Европа
29 марта 2024 г.
Неослабленный иммунитет

Это был какой-то сюр. Над главной площадью Мюнхена Мариенплац разносилась протяжная молитва муэдзина. И хотя минарет и отсутствовал, но на микроавтобусе с символикой антиисламского движения ПЕГИДА были установлены динамики, с помощью которых возносимой Аллаху молитвой услаждался слух всех, кто в этот момент находился на площади. Тут же «для прикола» облаченная в хиджаб активистка праворадикальной группировки раздавала прохожим агитационные брошюры и листовки. Один из плакатов в руках борцов с исламизацией Европы требовал немедленного снятия санкций с России и укрепления дружественных связей двух стран.

Я спросила у полицейских, плотным кольцом выстроившихся вокруг митингующих для обеспечения их безопасности, как часто здесь, на главной площади Мюнхена, проводится это театрализованное представление, откровенно возбуждающее в людях нетерпимость к представителям другой конфессии? Оказалось, каждый день по несколько часов кряду.

Справедливости ради надо сказать, что зрителей около праворадикальных манифестантов в тот день на Мариенплац было не больше десятка, и даже кое-кто из них, обращаясь к полиции, гневно вопрошал: «Почему вы охраняете праворадикалов на налоги, которые я плачу? Почему разрешаете им явное подстрекательство? Почему эта театрализованная провокация происходит на главной площади Мюнхена?»

Полицейские, как и положено, держались нейтрально, в дискуссии не ввязывались и эксцессов не допускали.

Некоторое время назад в публикации «Коктейль Молотова» я рассказывала о митинге угрюмых и напряженных русскоязычных граждан в старинном городе Аугсбург, на котором наши бывшие соотечественники клялись мстить всем «этим черным»” за издевательства мигрантов над русской «девочкой Лизой». Митинги, организованные российской диаспорой, прошли в тот день по всей Германии, хотя к тому времени уже было и установлено, и официально объявлено, что вся эта история — ложь.



Увы, в нагнетании ненависти к беженцам, спасающимся в Европе от войны, голода и зверств (запрещенного в России) ИГИЛа, наши соотечественники, живущие в Германии, участвуют с большим удовольствием. От этой кампании не остается в стороне ни русскоязычная пресса, ни местные общественные организации наших бывших сограждан. Видеть этот искусственно подогреваемый националистический психоз людям, уважающим ценности демократического общества, и стыдно, и тревожно. Вот что написала мне коллега из Кельна Татьяна Росс: «Некий Д. Ремпель — основатель партии бывших соотечественников "Единство", который недавно заявил, что полмиллиона наших в Германии сидят на чемоданах и мечтают вернуться, развил бурную деятельность, открыл филиалы своей партии во всех землях и на своем сайте выкладывает сплошные ужасы: "Опять в Кельне беженцы изнасиловали девочку" (примечательно, что если в прошлый раз придумали случай с конкретной девочкой Лизой, то теперь даже имени не называют – так лгать безопаснее)… Или: "Дожили: арабы требуют ввести арабский в школах!" На том же сайте — фото земляка с плакатом: "Германия для европейцев! " Я лично не боюсь Сарабского засилья", я боюсь распространения в Германии нацистской, теперь уже нашего отечественного производства, идеологии».

Не так давно директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс в интервью The Observer открытым текстом заявил: «Россия предпринимает попытки сместить канцлера ФРГ Ангелу Меркель с помощью миграционного кризиса». По словам Стартса, Меркель неудобна Кремлю как решительный сторонник санкций против России. Россия, по словам чиновника, разжигает проблему с беженцами в Германии, используя русскоязычную общину и социальные сети. При этом, по его словам, Кремлем «используются любые крайние политические силы, левые или правые, если это удовлетворяет повестке дня».

Не разделять эту тревогу, видя все происходящие процессы с участием нашей публики вблизи, сложно. Тем более что, судя по всему, нашему национальному лидеру для имитации своей силы и значимости на международной арене все больше требуются соотечественники за рубежом, с присущими им ксенофобскими комплексами, узостью кругозора и неистребимой склонностью к поиску врага.

Конечно, никакая не поруганная честь «девочки Лизы» волновала устроителей той шумной кампании, им нужен был громкий гражданский протест против политики Меркель. А для российского обывателя внутри страны та клубничка а-ля Малахов и Дмитрий Киселев одновременно к всеобщему удовольствию была собрана на вражьем поле. Типа, поглядите, люди добрые, как же они там живут-то!



К сожалению, альянс немецких правых радикалов и их русскоговорящих единомышленников будет только укрепляться и, вероятнее всего, подпитываться и материально тоже. И все бы было очень скверно, если бы у немецкого социума отсутствовала такая штука, как иммунитет. Клин, который пытаются вбить в западное общество наши злокозненные спецслужбы и лукавые пропагандисты, выбивается другим клином: абсолютной приверженностью европейцев своим демократическим ценностям.

В один из недавних вечеров на ту же самую площадь перед городской ратушей Аугсбурга, где незадолго до этого пара сотен мрачного вида говорящих по-русски людей требовала изгнания из Германии мусульман, пришли без преувеличения тысячи горожан с самодельными плакатами и белыми шарами с надписью «Любовь против выстрелов». Люди не только из Аугсбурга, но и из близлежащих городов и деревень приехали сюда в этот день добровольно, никого не свозили никакими автобусами, не раздавали никаких «печенек». Одна очень пожилая женщина на мой вопрос, почему она здесь, ответила, что пережила войну и больше ей нацистская Германия не нужна. Сказала  она так, потому что в это время в здании старинной ратуши выступала лидер правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри, прославившаяся своим публичным заявлением о том, что немецкая полиция должна иметь право стрелять в мигрантов при пересечении ими границы.

Понятно, что в безоружных, понятно, что вне зависимости от их пола и возраста. Резонанс выступление Петри в Германии вызвало огромный. Общество было потрясено столь откровенным признанием политика в бесчеловечности с демонстрацией во всей его красе «характера стойкого нордического непримиримого»…



И когда обер-бургомистр Аугсбурга Курт Грибль (на фото в центре) узнал о том, что одиозная Петри собирается выступить перед своими сподвижниками в здании городской ратуши, то решительно заявил этому протест. Сказал, что человек, исповедующий человеконенавистнические взгляды, оглашать их там же, где обычно награждают людей за их гуманные и добрые дела, не имеет права. Тем более в единственном в Германии городе, которому за подписанный в шестнадцатом веке межконфессиональный мир был навеки официально присвоен статус «города мира».

Фрауке Петри подала на решение обер-бургомистра в суд и суд выиграла. Демократия, куда денешься! «Альтернатива для Германии», официально зарегистрированная и имеющая определенное число сторонников, имеет те же права, что и все остальные партии. Поэтому разрешение проводить встречу со своими однопартийцами в главном здании Аугсбурга Фрауке Петри получила.

В зал городской ратуши, где собрались партайгеноссе лидера «Альтернативы для Германии» даже по международной карточке журналиста мне пройти не удалось. Молодчики в черных рубашках пропускали только своих.

И, тем не менее, во время выступления лидера партии несколько молодых людей вскочили со своих мест, сбросили куртки и остались в футболках, на которых было написано: «У расизма много лиц, но все они безобразны!». «Петри — позор!», « Петри — вон из Аугсбурга!» — кричали они. Охранники скрутили антифашистов и вывели из зала.

А тем временем под окнами ратуши перед своей «паствой» выступал замечательный обер-бургомистр. И город был с ним.

Пожалуй, никогда еще в жизни мне не доводилось видеть такого мощного и красивого человеческого единения в отстаивании своего незыблемого права оставаться людьми.


Фотографии автора













  • Константин фон Эггерт: Случившееся — важный символ того, что Запад смирился если не юридически, то хотя бы морально с тем, что Украина потеряла Крым навсегда.

  • РИА Новости: Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но на определенных условиях.

  • hippy end: В общем, разворот континентальной Европы от Евроатлантического Запада к Евразийскому Востоку продолжается

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Возвращение России в ПАСЕ — триумф криминальной воли
26 ИЮНЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Решение европейских парламентариев исключить санкционный механизм из арсенала ПАСЕ без всякой натяжки можно назвать историческим. Глобальные последствия этого нововведения еще предстоит осмыслить, но уже первый результат принятия резолюции по данному вопросу вверг в кризис европейский законотворческий институт. Даже несмотря на то, что за резолюцию, возвращающую Россию в ПАСЕ полноправным членом без всяких ограничений, проголосовало подавляющее число евродепутатов. В русском языке существует масса определений, позволяющих охарактеризовывать подобного рода решения. В данном случае наиболее точным мне представляется определение «скандальное».
Прямая речь
26 ИЮНЯ 2019
Константин фон Эггерт: Случившееся — важный символ того, что Запад смирился если не юридически, то хотя бы морально с тем, что Украина потеряла Крым навсегда.
В СМИ
26 ИЮНЯ 2019
РИА Новости: Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но на определенных условиях.
В блогах
26 ИЮНЯ 2019
hippy end: В общем, разворот континентальной Европы от Евроатлантического Запада к Евразийскому Востоку продолжается
Смешная такая Англия! И англичане эти…
17 ЯНВАРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Вопреки ожиданиям многих экспертов и обозревателей, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй устояла – большинство британских депутатов вотум недоверия правительству, вынесенный на голосование лейбористами, не поддержало. Впрочем, отметим, что пессимистические прогнозы относительно политического будущего г-жи Мэй имели под собой более чем веские основания. Накануне тот же самый Парламент с треском провалил ее уже согласованный с Евросоюзом план по выходу из семьи европейских народов. Учитывая сложность обсуждаемого вопроса, можно смело предсказывать, что в означенные сроки не удастся согласовать новый формат Брексита.
Прямая речь
17 ЯНВАРЯ 2019
Сергей Цыпляев: Реакция российских СМИ и политиков на происходящее в Британии была описана ещё словами Пушкина: «Здесь будет город заложен назло надменному соседу».
В СМИ
17 ЯНВАРЯ 2019
Ведомости: Самой Мэй, настаивавшей на принятии парламентом проекта соглашения, вотум недоверия не грозил – ее противники уже пытались вынести его в декабре, но не набрали большинства голосов в палате.
В блогах
17 ЯНВАРЯ 2019
zloy_odessit: То, что Мэй бесславно “уйдет” уже не может быть сомнений, ведь вчерашнее поражение премьер министра это худший результат в парламенте без малого за столетие! 
Реформа ООН — апория или парадокс?
28 ДЕКАБРЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас 27.12.2018 в очередной раз заявил о том, что Германия претендует на место постоянного члена в Совете безопасности ООН, которое она должна получить в результате реформы Организации объединенных наций. DW цитирует слова министра о том, что структура созданной 70 лет назад ООН устарела, а в результате реформы она должна «отражать расстановку сил в современном мире» и что большинство членов ООН поддерживают идею реформы. «Будет нелегко, однако мы не устанем снова и снова вносить эту тему в повестку дня», — объяснил свою позицию Хайко Маас.
Прямая речь
28 ДЕКАБРЯ 2018
Алексей Макаркин: Расширять клуб избранных никто не хочет. И каждый будет кивать на другого, говоря, что он не хочет, а мы-то всегда готовы, если будет консенсус.