КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПочему пропуск Олимпиады укокошит наш спорт

2 ИЮНЯ 2016 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Перспектива дисквалификации всей олимпийской команды России перестает быть чисто теоретической. Из нашего шкафа с грохотом вываливается скелет за скелетом, в пробирках вместо мочи — коктейли Молотова, а в крови — неизвестная жидкость.

Чем нашему спорту может грозить пропуск Игр? Крахом всей спортивной системы в современном ее виде. Начать с того, что наш спорт находится в абсолютной зависимости от государственных денег. Даже наиболее коммерчески успешные и наиболее популярные у болельщиков футбол и хоккей сами себя не окупают даже процентов на двадцать. А все остальные виды спорта, которые интересны нам только в дни непосредственно олимпиад, когда атлеты приносят стране медали, — эти виды живут исключительно на деньги Минспорта.

Формально федерации по видам спорта являются независимыми общественными организациями, в дела которых государство не имеет права вмешиваться. Но нынче в этом смысле даже внешние приличия не соблюдаются. Всю политику федераций определяет ведомство Мутко. Потому что оно, в конце концов, дает деньги. А почему оно их дает? Да потому, что спортивные успехи по факту — единственные значимые достижения России в международном масштабе на сегодняшний день. Ну, если не считать «успехов наших ВКС в Сирии».

Спорт — вывеска. Спорт — ширма. Спорт — инструмент пропаганды. Сто раз говорил, что они натурально прокакали весь позитивный эффект от Олимпиады в Сочи. Потому что на этих золотых медалях можно было патриотизм раскручивать и раскручивать. А они вместо этого тут же войну устроили. И Олимпиада немедленно забылась. Выхлоп получился нулевым.

Но если нас не пустят в Рио, то где и как мы будем пропагандировать наш образ жизни и нашу державу? А ведь это будет совсем не то, что красная карточка в футболе: удалили, матч пропустил, а на следующий уже снова вышел на поле. Пропуск Рио — это лишение права участвовать и во всех чемпионатах мира и Европы. Это почти наверняка минус уже и зимняя Олимпиада.

Поскольку в спорте действует презумпция виновности, то нам нужно будет доказывать, что с допингом в России покончено не на словах, а на деле. А как это докажешь? И сколько времени это займет?

Мы оказываемся в международной спортивной изоляции. И тогда какой смысл вкладывать деньги в спорт государству, если отдачи от вложений никаких? Второстепенные виды спорта пойдут ко дну со скоростью «Титаника». Самые популярные, игровые, конечно, сохранятся. Но в каком виде? Вариться в собственном соку малоприятное дело. Никакие Халки и Витсели за сто миллионов к нам уже не поедут, да и ста миллионов на них не будет и близко. А вот наши более или менее пригодные игроки поедут на Запад — если, конечно, это не запретят законодательно.

Но в любом случае спорт — это конкуренция. Без нее никакой прогресс не возможен никоим образом. Дотошные люди спросят: а как же советский спорт, который при Сталине не участвовал ни в каких международных соревнованиях, не признавал «буржуазный» МОК и прочие федерации, а когда железный занавес приоткрылся, советские спортсмены сразу начали побеждать на Играх и оказались мировыми лидерами? Но не сравнивайте ситуацию теперь и 70 лет назад. Во-первых, был совершенно иной уровень той самой конкуренции. Спортивных держав было мало, а нынче олимпийские медали уезжают в десятки стран. Западные страны так же, как и мы, пережили мировую войну, и у них спорт не сильно развивался в те годы. Но главное, что у них он действительно был любительским, тогда как в СССР всегда был профессиональным. И все равно был частью пропаганды — только не международной, а внутренней.

Теперь нам остается разве что мировую войну развязать для последующего уравнивания шансов на стадионах.

Фото: Россия. Москва. 2 февраля 2016. На выставке "От Сочи к Рио", приуроченной к ежегодному празднику "День зимних видов спорта". Михаил Джапаридзе/ТАСС

ПОМОГИ ЕЖУ!

Если вы приняли решение поддержать «Ежедневный журнал»,
вы можете сделать перечисление с назначением платежа 

«ЦЕЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ «ЕЖЕДНЕВНОГО ЖУРНАЛА»


Версия для печати
 



Материалы по теме

В блогах //
Азы для отстающих // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Медиафрения. Путин как рекламный агент, ААВ как адвокат // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Медиафрения. Пустили! // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Итоги недели. Страна-изгой // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Маленькая бесполезная Олимпиада // АНТОН ОРЕХЪ
Виктория // АНТОН ОРЕХЪ
Итоги недели. Табло Олимпиады // ГЕОРГИЙ САТАРОВ
Итоги недели. Сочи как модель госстроительства // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Избиение рекордов // ВЛАДИМИР НАДЕИН