Путин и общество
29 марта 2024 г.
В борьбе за ценности победили волки, боевые братья и скрепы

ТАСС

Подведены итоги первого этапа распределения президентских грантов для некоммерческих организаций. Всего на кону 4,6 миллиарда рублей, которые будут выданы по итогам четырех этапов конкурса. На первом этапе распределены 1,5 миллиарда.

Больше всех, как обычно, получили религиозные организации, прямо или опосредованно связанные с РПЦ. Тут есть некоторый конфликт со статьей 14 Конституции РФ, в которой утверждается, что Россия — светское государство, от которого религиозные организации отделены.

Впрочем, после подписания президентом «закона Яровой» вспоминать о Конституции, право же, как-то неловко. Поэтому вернемся к распределению ценностей в виде грантов. Итак, религиозным организациям за последние годы было выделено более 256 миллионов рублей. В этом году на первом этапе — всего 23,5 миллиона. Самый большой грант в размере 8 миллионов достался Центру информационных технологий Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии РПЦ на медиапроект «50 слов о важном». Всего на информационные проекты религиозным организациям было выдано для начала 13,5 миллионов рублей.

Мне, как человеку, всю жизнь работающему со словами, стало любопытно, что это за 50 слов, за каждое из которых президент готов заплатить по 160 тысяч рублей. Я в журналистике довольно давно, но о таких расценках не слышал. Итак, вот описание этих 50 слов на сайте Конкурса господдержки ННО: «Целью является … создание и широкое распространение профессионального видео-контента современного формата, представляющего собой цикл эффектных видео-спектаклей, в которых с помощью техники песочной анимации, профессиональной драматургии и художественного звукового оформления раскрывается ряд тем, связанных с наиболее острыми духовно-нравственными вопросами, актуальными для широких слоев общества».

То есть вот эти люди из Центра информационных технологий Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии РПЦ получили 8 миллионов для того, чтобы снимать кино. Для кинопроизводства это, конечно, не слишком большие деньги. Вопрос в другом. Насколько Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Московская духовная академия РПЦ располагают кадрами профессиональных сценаристов, аниматоров, звукорежиссеров. Могут, конечно, нанять, то есть выступить продюсерами фильмов. Кто-нибудь слышал что-то о хорошем кино, снятом по заказу РПЦ? Про попытки запретить хорошее кино слышали многократно, а чтобы создать что-либо путное…

Кроме того, Российский союз евангельских христиан-баптистов получил 3 миллиона рублей на проект «Я читаю Библию Русской Православной Церкви». По мнению обогатившихся на 3 миллиона баптистов, «проект призван привлечь внимание к главной духовной основе наследия народов Российской Федерации — Библии». Любопытно узнать, что думают по этому поводу российские мусульмане и буддисты.

Не остались без подарков и региональные религиозные организации. Например, Саратовская епархия РПЦ получила около 5 миллионов на проект «Духовные скрепы Отечества — история и современность». Евангелисты-пятидесятники получили 2,5 миллиона на проект «Подвижники земли русской».

Понимаю всю неуместность отсылок к трупу Конституции РФ, но так, для будущего разбора нынешних полетов, хотелось бы напомнить еще одну статью покойницы, а именно 28-ю, в которой говорится о праве каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, а также распространять религиозные и иные (то есть атеистические и агностические — И.Я.) убеждения. В нынешней России при нынешнем президенте невозможно представить себе грант на атеистическую пропаганду, только на религиозную.

Следующие по уровню получения президентской благодати после попов — «Боевое братство» сенатора Дмитрия Саблина и «Ночные волки» Хирурга. Каждый из них за последние годы получил только в виде президентских грантов по 50 миллионов.

Для Саблина это небольшие деньги. Его доход (вместе с супругой, естественно) по декларации 2015 года составил 117 миллионов рублей, а в 2016-м он заявил доход в 150 миллионов. Въедливый Навальный опубликовал данные, в соответствии с которыми Саблин прячет незадекларированное имущество, но мы будем исходить из того, что утверждает сам Саблин. Итак, доход за прошлый год 150 миллионов. На этом фоне сумма в 7 миллионов, выданная по итогам первого этапа конкурса, выглядит просто насмешкой.

Но там, внутри этой суммы, есть один довольно забавный грант. Около миллиона рублей выделено «Боевому братству» Саблина на «Развитие поискового движения по событиям гражданской войны 1918 года». Тут есть две версии. Возможно, конечно, что в составе «Боевого братства» есть 120-летние участники гражданской войны. Но ни на сайте этой организации, ни в выступлениях сенатора Саблина об этом замечательном факте ничего не сообщается. Возможно и иное. А именно, что под грубоватой оболочкой «боевых братьев» скрываются глубокие и вдумчивые историки, которые вскоре подарят любителям Клио новые факты о событиях столетней давности.

И, наконец, «Ночные волки». Байкеры на прикорме у властей. Ничего более издевательского невозможно придумать. Никакого воображение не хватит, чтобы даже в порядке мысленного эксперимента представить, чтобы, например, «Ангелы ада» или «Бандитос» взяли хоть один доллар у президента США. Их бы свои байками разорвали на части немедленно. В этом году «Ночные волки» получили пока что меньше, чем в прошлом, всего 7 миллионов. Зато на очень важное дело: во столько нам, российским налогоплательщикам, обойдется новое байк-шоу «Пятая империя».

На фоне вышеназванных хозяев жизни правозащитники получили, конечно, не совсем копейки, а то, что осталось. Московская Хельсинкская группа Людмилы Алексеевой за 4,2 миллиона будет развивать систему общественного контроля, а Рязанское историко-просветительское правозащитное общество «Мемориал» за 1,2 миллиона будет оказывать правовую помощь выпускникам детских домов.

Иерархия ценностей российской власти в этих цифрах просвечена как рентгеном. Байк-шоу для президента в 5,8 раз ценнее судеб детдомовцев, а мультфильмы, изготовленные «профессиональными кинематографистами» от РПЦ, в 1,9 раз важнее, нежели система общественного контроля в стране. Хотя при нынешней власти, наверное, она и вовсе не нужна.

 
Фото: Лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов в Международном байк-центре перед стартом мотопробега до Берлина в честь Дня Победы. Сергей Фадеичев/ТАСС

 

 












  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства. Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.

 

Материалы по теме

Прямая речь //
В СМИ //
Кто управляет Россией? // РОМАН ХАХАЛИН
Нехай клевещут. Часть 3 // ГЕОРГИЙ САТАРОВ
Нехай клевещут. Часть 2 // ГЕОРГИЙ САТАРОВ
Итоги недели. Приказано истратить триллионы // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Нехай клевещут. Часть 1 // ГЕОРГИЙ САТАРОВ
Враги или дураки // АНТОН ОРЕХЪ
В поддержку Ассоциации «Голос». Заявление общества «Мемориал» // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Медведев поправил Путина // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК