КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПродолжение Гольца, или Уроки Августа

21 АВГУСТА 2016 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

ТАСС

Абсолютно согласен почти со всем, что написал Александр Гольц о 25-летии Августовской революции. И с тем, что глупо обвинять в коварстве тех, для кого это качество — профессиональное; и с тем, что пора бы нам самим подойти к зеркалу. Все правильно. Разве что с выводами не вполне соглашусь.

Просвещение — не выход из тупиковой политической ситуации. Просвещение — это вечная общественная необходимость, актуальная при любой власти и любом государственном устройстве. Честь и хвала просветителям: их кропотливыми усилиями создается фундамент общественного благополучия.

Но из политического тупика выход — только политический, может быть, революционный, как 25 лет назад. Уроки путча и ответной революции в том, что, свергнув коммунистическую власть, общество не позаботилось о продолжении реформ. Сил и ответственности хватило только на разовый рывок к демократии.

Конечно, трудно ожидать от народных масс ежедневного и активного участия в политической жизни. На революцию выходят не каждый день, а только когда накипело. В остальные дни этими проблемами занимаются политики, общественные деятели, лидеры общественного мнения.

Именно к ним основные претензии. Именно они упустили шанс, который дали им история и вышедший на улицы народ. Это они его «профукали», и это им, в первую очередь, надо подойти к зеркалу.

Впрочем, я не уверен, что они его действительно профукали. Не уверен, что большинство из них действительно хотели реальных демократических перемен. Вознесенные революционной волной Августа 91-го на самый верх государственной жизни, они по большей части устраивали собственные дела — политические и финансовые.

И что толку, что они подойдут к зеркалу? Увидят себя, подмигнут и подумают: «Жизнь удалась»! Заняли ведущие политические позиции, сколотили себе состояния — чем не награда за острый политический нюх, позволивший загодя присоединиться к общественным протестам, а то и возглавить их.

А несколько лет перед тем они упорно создавали в обществе имидж истинных демократов партийным функционерам и номенклатурным коммунистам. Борису Ельцину — члену Политбюро ЦК КПСС, Анатолию Собчаку — преподавателю спецшколы милиции, Александру Яковлеву — члену Политбюро и одному из организаторов судебного процесса над Синявским и Даниэлем, Виталию Коротичу — бывшему секретарю правления Союза писателей СССР, Егору Гайдару – редактору газеты «Правда» и журнала «Коммунист», Юрию Афанасьеву — бывшему проректору Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, и многим другим.

Список этот можно продолжить и вывод будет однозначный: лидеры общественного мнения — писатели, публицисты, кинематографисты, ученые, журналисты, общественные деятели потрудились над демократическим ореолом для политических проходимцев, птенцов гнезда КПСС. Которым начхать было на демократию в России. Которые никогда и ничем не пожертвовали ради общественного блага. И которые, естественно, в критический момент истории не стали препятствовать реставрации авторитаризма.

Уроки Августовской революции состоят еще и в том, чтобы не повторять ее ошибок. Не создавать имидж оппозиционеров вчерашним чекистам, выпавшим из обоймы кремлевским пропагандистам, съеденным своими соратниками бывшим олигархам.

Не всякий, кто 25 лет назад пламенно критиковал Горбачева и КПСС, был подлинным демократом. Не всякий, кто сегодня яростно критикует Путина и «Единую Россию», будет бороться за демократию, если придет к власти.

Смешно и недальновидно числить в рядах оппозиции Михаила Ходорковского, который финансировал КПРФ и готов лазать с автоматом по Северному Кавказу, чтобы силой удержать его в составе России.

Глупо считать оппозиционеркой «Машу-Крымнашу» — Марию Баронову, зарегистрированную кандидатом на предстоящих парламентских «выборах».

Нелепо записывать в оппозиционеры Геннадия Гудкова, преследовавшего диссидентов во времена своей чекистской молодости.

Этот список тоже можно продолжить, и вывод тоже будет однозначный. Для многих нынешних оппозиционеров демократическая риторика — всего только возможность претендовать на хорошие позиции в будущей власти или подороже продаться нынешней.

Надо бы перестать наступать на одни и те же грабли и внимательнее относиться к тем, с кем мы связываем надежды на демократические преобразования в России. Иначе через очередные 25 лет будем в очередной раз сокрушаться об упущенном историческом шансе.


ТАСС


Фото: 1. Москва. В пресс-центре МИД состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности президента СССР Геннадия Янаева. В ней приняли участие О.Бакланов, Б.Пуго, В.Стародубцев,А.Тизяков. На снимке: во время пресс-конференции. Владимира Мусаэльяна и Александра Чумичева /ТАСС.
2. Москва. Августовский путч. На снимке: на Манежной площади 19 августа. Андрей Соловьев/ТАСС


Версия для печати
 



Материалы по теме

Итоги недели. Победа, которую мы потеряли // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Юбилей ГКЧП // СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ