КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПравосудие по Брадису

12 СЕНТЯБРЯ 2016 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

ТАСС

У меня всегда было внутреннее несогласие с фразой Мандельштама «Мы живем под собою не чуя страны…» Почему ж, не чуя, думал я. Очень даже чуя. И чуя так, что находишься в перманентном изумлении от того, что здесь творится. Но многие, однако, стараются перебороть это инвалидными подпорками логики. Как если бы в королевстве кривых зеркал верноподданные выпускали для себя что-нибудь вроде «таблиц Брадиса» — коэффициентов, позволяющих узреть реальную реальность внутри основательной искривленности.

Например, вам говорят: «Поддержка Обожаемого – 86%». Смотришь в таблицу: «Нет, всего лишь 43», поскольку там коэффициент 1/2. Вам говорят: «Крым всегда был наш». А вы открываете своего «Брадиса»: «Нет, никогда не был наш, а если когда и был, то опять же не «наш», а царя-самодержца, которого «наши», между прочим, жутким образом убили». Так это работает. Иными словами, нам «Брадис» строить и жить помогает.

Но иногда отдельные несознательным гражданам вдруг надоедает метод кривого расчета, и они начинают двигаться к цели своих рассуждений прямо, несмотря на всю окружающую их кривизну. И тогда – вот что самое интересное! – остальные тут же хватают их за фалды.

Так было в частности, когда судили «Пусси Райт». Когда адвокаты имели неосторожность указать на репрессивный характер следствия и процесса вообще, благоразумные граждане (ключевое слово «благоразумные») их укоряли: пользы девушкам такая «правда» не принесет, надо четко в рамках закона скрупулезно разобраться, кто чего и где танцевал — и тогда будет реальная польза. И действительно – Самуцевич отпустили, разобрались, значит. А двух других девушек посадили. Законопослушность и сотрудничество со следствием как бы восторжествовали.

Особенно в этом смысле педалируют либеральные идиотики, переехавшие из России на Запад. Неофиты, они там сразу же впитали чисто западную идею приоритета права над всем на свете, как в сериале Law & Order. И с этой меркой принялись попрекать россиян с Родины за нигилизм.

Вот, скажем, Александр Рыклин пишет текст (речь идет о кейсе Соколовского), в котором стремительно, презирая всякую искривленность, движется к бесспорному, на мой взгляд, выводу:«…сегодня мракобесные дегенераты и есть российское государство». И тут же получает, по крайней мере, на моей странице в Фейсбуке, жесткую критику за неточность. «Вот почему, — говорят они, — этот Рыклин утверждает, что Соколовского арестовали за ловлю покемонов в храме? Их же, сам уверяет, не существует! На самом деле, Соколовского арестовали не за ловлю несуществующих покемонов в храме, а за ролик на ЮТ про то, как он ловил несуществующих покемонов в храме. А это большая разница. Если бы он просто ловил покемонов в храме, да ничего б ему за это не было!»

Действительно, ему бы ничего не было, если бы какой-то доброхот-журналист не посмотрел ЮТ и не написал донос в прокуратуру, а прокуратура не глянула и не сказала: «Ба, да это же чистая 282-я». Причем, этой версия событий вроде бы не противоречит и официальное заявление Церкви и следствия (на сайте Церкви они спрессовались): «В разъяснении пресс-службы СУ СК по Екатеринбургской области было заявлено, что причиной ареста явились «несколько экстремистских роликов, изготовленных в разные периоды», а не конкретный случай в храме».

То есть храм не причем. Непосредственный повод не причем. Причем лишь публикации на ЮТ «разных периодов», в которых молодой дуралей делится со своей аудиторией атеистическими взглядами. Дальше дело пошло еще веселее: недолго думая, прокуратура выдает ордер на обыск – вдруг чего-нибудь у него найдется. Ордера же у нас выписываются на авось, как в поход за грибами. Идут и – о чудо! – находят. Два штатива и профессиональный микрофон. А в ящике стола — шпионскую авторучку, которую – скажу вам по секрету – продают в Duty Free туристам по 70 евро за штучку в качестве сувенира. Но у нас оборот таких сувениров страшно пугает власти – вдруг граждане подглядят посредством нее какой-нибудь компромат на «мракобесных дегенератов». И к 282-й прибавляется еще 138.1. Молодой человек прочно застревает в жерновах системы – за публикации на ЮТ разных периодов.

«Мракобесные дегенераты» крутят эти жернова. Но одновременно сколько появляется поводов для полупрофессиональных теоретических разговоров про право вообще. И про покемонов, с точки зрения Кодекса, и про свободу слова в РФ, и про права атеистов, и про право публикаций на вольные темы, и про оборот миникамер для фотосьемки, и про профессиональные штативы, и про 282-ю, и даже про Холокост в Германии. Потому что, как тут мне заметил русский германец еврейского происхождения, там есть аналог нашей 282-й статьи – 130 параграф Уголовного Кодекса ФРГ (о наказании за отрицание Холокоста), а это, мол, одно и то же и правильно. И поскольку в Германии есть параграф про наказание за отрицание Холокоста, надо посадить Соколовского в России за отрицание покемонов, такая логика.

Господа, да ведь об этом и речь! Что право в России работает совсем не так, как на Западе. На Западе есть нормы – плохие ли, хорошие (130 параграф, очевидно, плохой, как и запрет носить буркини на пляжах во Франции тоже), и граждане стараются им соответствовать или протестовать. Их защищают адвокаты! Все это как-то перетекает из одного в другое и эволюционирует. А Россия не эволюционирует. В России «мракобесные дегенераты» решают отомстить, и адвокаты чаще всего помалкивают в тряпочку или их затыкают, как Генри Резника.

Сначала «мракобесные дегенераты» находят неприятных им людей. «Пусси Райт» – потому что они стали знаменем антиклерикального сопротивления московской фронды. Лузгина – потому что он слишком демонстративно выступил против патриотической концепции истории России, когда у нас тут такой хороший закон появился – закон Яровой. Или архиепископа Журавлева из Петербурга – за какие-то высказывания на семинаре и за то, что он имеет какое-то отношение к Украине. Того же Соколовского – потому что много о себе воображает. И думает, чего бы к ним прицепить.

282-ая статья – идеальная статья, потому что последствия по закону наступают без причин. Ведь весь фокус заключается в том, что вы можете вызвать чью-либо социальную ненависть, ничего особенно не делая. Просто потому, что вы им не понравились, что-то не так сказали, поставили лайк, сделали перепост. Хотя, заметьте, ненавидеть у нас никто не запрещает. Если ярость благородная имеет право вскипать, как волна, то запрещено лишь это «вскипание» несанкционированно вызывать. Вскипание олигархов, вскипание полиции, вскипание клерикалов, да и тех «мракобесных дегенератов», кто бы они ни были. Государство имеет полное право вас ненавидеть, а вы не имеете права отклоняться от его мракобесных инструкций. И мало того, что оно вас возненавидит, оно вас еще за это же и посадит, такая логика нового русского права, по недоразумению считающегося имеющим отношение к республиканскому строю и Конституции.

Настоящего права в западном понимании тут нет ни на грош. Вот в чем корень зла. Но обсуждать неправовой характер российских законов можно только с «таблицами Брадиса» или… в «Спортлото», как пел Высоцкий сорок лет назад.


Фото: Александр Рюмин / ТАСС



Версия для печати