КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииА вот мы им покажем ХАМАС

15 ФЕВРАЛЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
community.webshots.com
Делегация ХАМАС посетит Москву до конца февраля по приглашению президента России Владимира Путина.

Как сказал президент, сжигать мосты – самое простое, но неэффективное дело, «поэтому мы не спешим признавать какие-либо организации террористическими и пытаемся работать со всеми в этом очень взрывоопасном регионе мира».

Нет-нет, я вовсе не о том, что Россия не может вести переговоры с ХАМАС. Любая страна может вести переговоры с кем угодно, если это ей выгодно. Как заметил еще Жозеф де Местр, те самые качества, которые характеризуют препоганого человека, характеризуют великую державу.

Так что ничего плохого в переговорах с ХАМАС как таковых нет. Но хорошо бы при этом выполнять два условия.

Одно условие состоит в том, что, ведя переговоры с ХАМАС, лучше не рассуждать одновременно о двойном стандарте. Я не хочу сказать, что двойной стандарт – это плохо. Это неизбежно. Но все-таки человек, который читает лекцию о вреде пьянства и в ходе лекции пьет водку, выглядит куда глупее, чем тот, который просто пьет водку.

Второе условие состоит в том, что эти переговоры должны быть выгодны России.

Пока я вижу две причины, по которым Москва пригласила в гости ХАМАС. Одну можно сформулировать так: «Эти гады америкашки не признают ХАМАС – вот мы ща им покажем». А другую так: «Эти жиды нам не выдали Невзлина – а вот мы поговорим с ХАМАС».

Очевидно, что эти две причины, хотя и очень важны и убедительны, ближе к психиатрии, а не к политике.

Что же касается политики, то тут дело хуже. Попытка вести переговоры с ХАМАС имела бы смысл, если бы через них Россия рассчитывала вернуть себе статус на Ближнем Востоке. Но Россия давно вычеркнута из процесса ближневосточного урегулирования. Ее попытки в нем участвовать неизвестны никому, кроме редакторов отделов внешней политики в правительственных СМИ. Да и смешно: держава, которая не контролирует собственные горы на Кавказе, вряд ли может заработать международное уважение готовностью протянуть руку аутсайдерам вроде Северной Кореи, Милошевича или ХАМАС.

В глазах мирового сообщества наш жест не возвышает ХАМАС до уровня России – он опускает Россию до уровня ХАМАС.

ХАМАС – часть террористического интернационала, причем наиболее радикальная часть. Например, Масхадов, которого Россия уничтожила, признавал возможность того, что Чечня может остаться в составе России. А его эмиссар Ахмед Закаев был настолько «компромиссным» полевым командиром, что в свое время окруженный на грозненском вокзале нынешний президент Чечни Алу Алханов сдался именно Закаеву, а не Басаеву. Потому что было известно, что Басаев пленных расстреливает, а Закаев – отпускает.

ХАМАС не признает существования государства Израиль. В этом смысле ХАМАС радикальнее не только Масхадова, но и Басаева. Ведь Басаев признает существование государства Россия. Даже он не ставит своей целью поголовное уничтожение русских и зеленый флаг на башнях Кремля.

Очевидно, что вести переговоры с такой организацией можно и в целях раскола этого самого интернационала. Например: Россия помогает ХАМАС, а ХАМАС отказывается от поддержки чеченских боевиков. Но и тут, увы, не получится. Замкнутые организации фанатиков – это единственный тип организации, который не в состоянии рассуждать в рамках двойного стандарта.

Более того, когда лидеры ХАМАС приедут в Москву, то для них единственным стоящим источником сведений о московской дипломатии будут те, что они получат от братьев-чеченцев. Какие это будут сведения? А вот какие.

«Москва, – скажут чеченцы, – однажды заманила нас на переговоры в 1996 году и оставила нашу делегацию на правах заложников, чтобы Ельцин мог съездить в Чечню.

Потом она выманила Закаева на переговоры с Казанцевым. Смысла в этих переговорах не было, Казанцев вообще ничего Закаеву не предложил. Но во время переговоров интенсифицировался радиообмен между Закаевым и Масхадовым, Масхадова через три дня после переговоров окружили с 30 бойцами в Ножай-юртовском районе, он был ранен, потерял шестерых и среди них – брата.

После этого, в 2005-м, Москва выманила Масхадова на переговоры во второй раз. Ему были предоставлены самые высокие гарантии. Он пришел в дом, где должны были вестись переговоры, попал в засаду и погиб в бою. После этого его показали по телевизору полуголым и вдобавок сказали, что его убили в бункере, как крысу, хотя в этом доме даже не было бункера».

Славная переговорная история, не правда ли?

Иными словами, от лица ХАМАС в Россию приедут не дипломаты, готовые к компромиссами, а фанатики, для которых бескомпромиссность – причина прихода к власти и способ у нее удержаться. Приедут фанатики, глубоко ненавидящие кяфиров из Кремля.

Кремль – самый неудачный международный посредник для ХАМАС, потому что ХАМАС ничего не может предложить в обмен стране, в которой, с точки зрения его лидеров, идет джихад, от поддежки которого они никогда не откажутся.

Условия переговоров могут быть только такие: Россия просит мир за ХАМАС, а ХАМАС продолжает поддерживать чеченский джихад. Вряд ли переговоры на таких условиях поднимут международный престиж России. Хотя с точки зрения политической психиатрии все будет классно: «Эти америкашки отказались вести переговоры, а вот мы назло маме отморозили уши!»



Обсудить "А вот мы им покажем ХАМАС" на форуме
Версия для печати