Хозяева страны
16 апреля 2024 г.
Недетский скандал в связи с детскими боями
7 ОКТЯБРЯ 2016, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО



Всю неделю расходились волны от трансляции детских боев без правил, в которых приняли участие трое сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова: 8-летний Адам, 9-летний Зелимхан и 10-летний Ахмад. Все трое, естественно, победили, а старший на 14-й секунде боя отправил своего соперника, мальчика из Сочи, в нокаут.

Телеканал «Матч! Боец» (входит в холдинг «Матч ТВ», который возглавляет Тина Канделаки) вел прямую трансляцию этого турнира.

Одним из первых отреагировал глава ММА, четырехкратный чемпион мира по боям без правил в тяжелом весе Федор Емельяненко, который сказал, что детям до 12 лет не разрешается выступать по правилам ММА, что их даже не допускают в зал в качестве зрителей, а спортсмены до 21 года должны выступать в специальной защитной экипировке. «А тут малыши, которым 8 лет, избивают друг друга на глазах у радостных взрослых», — возмущается Емельяненко. И называет конкретного адресата своего протеста: «Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал президент Республики Чечня Рамзан Кадыров».

Сказать, что Федор Емельяненко – легенда смешанных единоборств – значит, ничего не сказать. Почти десять лет выступлений на ринге и восьмиугольнике без поражений, что для ММА беспрецедентно, многократное признание ведущими профильными изданиями лучшим в истории бойцом смешанных единоборств. Одним словом, это икона для поклонников этого вида спорта.

ТАСС

Возможно, Емельяненко понимал, что именно он делает, бросая упреки главе Чечни, да еще по поводу «успехов» его детей, но масштаб обрушившегося на него грязевого потока он, видимо, представить не мог. Одним из первых отреагировал депутат Госдумы Адам Делимханов, в прошлом водитель известного террориста Салмана Радуева, ныне ближайший соратник Кадырова, его в Чечне многие называют «палач», а в России – «золотой пистолет».

Депутат Делимханов начал свое обращение к Емельяненко с прямых угроз: «Кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих племянников» (т.е. сыновей Кадырова – И.Я.). И далее депутат Делимханов переходит непосредственно к анализу личности самого Емельяненко, чей «моральный, этический и профессиональный образ» вызывает у депутата Делимханова «глубочайшие сомнения». Претензий к чемпиону у депутата масса. Во-первых, он в последнем бою «отнял победу у бразильца Фабио Мальдонадо». Во-вторых, «почему Федя не объяснил, как он воспитал брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин». И, наконец, в-третьих, когда депутат Делимханов ему позвонил, «Федя» кинул трубку, чем, по мнению депутата, «показал свою трусость».

Выяснилось, что депутат Делимханов глубоко изучил биографию Емельяненко и сумел вскрыть истоки его нынешнего поведения, которые, как оказалось, коренятся в его позорном детстве. «Федя в детстве очень сильно боялся и всячески избегал нормальных ребят», — демонстрирует свой фрейдистский анализ депутат Делимханов. И продолжает: «Достойные парни из авторитетных кругов никогда не подпускали в себе Федора из-за полного несоответствия мужским понятиям».

Тут надо отметить, что депутат Делимханов проявил себя совершенно оголтелым оппозиционером и антипутинцем, поскольку во всеуслышание исключил Владимира Путина, который многократно хвалил Емельяненко и приставал к чемпиону с объятьями, из числа «достойных парней из авторитетных кругов». И это тот редкий случай, когда с депутатом Делимхановым трудно не согласиться.

Депутат Делимханов открыл вентиль, и по трубам понеслось содержимое. Чеченский боец Беслан Укноков сообщил Емельяненко, что он «шут гороховый», «мальчик для битья», а также «петух». Помощник Кадырова Тимур Дустаев принялся объяснять Емельяненко, как должен воспринимать настоящий мужчина бои между 8-летними детьми, что должно было означать, что Емельяненко не настоящий мужчина или не мужчина вовсе. Руководитель пресс-службы бойцовского клуба «Ахмат» потребовал, чтобы Емельяненко извинился, и тогда, возможно, с ним согласятся встретиться.

Точки над «i» в персональном деле Федора Емельяненко поставил Рамзан Кадыров. Он объяснил чемпиону, что «русские богатыри так не поступают». Что русские богатыри обычно «начинают с себя». Затем богатыри обязаны непременно похвалить турнир, поздравить Чечню с праздником, каковым является юбилей самого Кадырова. После чего глава Чечни закончил разбор «странных высказываний» Емельяненко и перешел к анализу места Чечни в России и в мире. «Чечня поставляет лучшую в мире нефть, а дотации получает «как многие регионы», — заявил Кадыров, из чего следует, что та дань, которую Россия платит Чечне, воспринимается Кадыровым как возмутительно недостаточная, и он полон решимости пересмотреть ее размер в сторону существенного увеличения.

Отдельно следует отметить реакцию Кремля. Дмитрий Песков, естественно, ничего не видел и не знает. «Если это показывали по телевизору, если соответствует действительности, то, наверное, нокаутирование ребенка, да еще и в прямом эфире, — это повод, чтобы надзорные органы заинтересовались этим событием», — сказал Песков. Надзорные органы заинтересовались и поручили проверку уполномоченному по правам детей в Чечне Хамзату Хирахматову. Вы удивитесь, но чеченский омбудсмен никаких нарушений не обнаружил.

Окружение Рамзана Кадырова постоянно демонстрирует мужество и отвагу, в чем берет пример со своего лидера. В этой связи не выходит из памяти другой бой, с участием уже самого Кадырова, когда он решил наказать за провинность своего министра спорта Саламбека Исмаилова и показательно в прямом эфире отдубасил его на ринге. Министр, мужчина довольно крупный, не только ни разу не посмел ударить его в ответ, но и старался не слишком закрываться от довольно неуклюжих ударов своего президента, покорно принимая их на лицо и корпус. Судя по всему, сыновьям Кадырова также очень тщательно подбирали соперников, которым к тому же явно объясняли, в чем состоит их задача в этом бою.

По мере того как Россия погружается в кризис, и, соответственно, сокращается объем делимого пирога, поведение Рамзана Кадырова и его окружения становится все более вызывающим, а его присутствие в общероссийской новостной ленте все более заметным. То он требует расстреливать на месте наркоманов: «Закон – не закон, неважно». То на главном государственном телеканале устраивает грандиозное шоу с всероссийским тендером на пост своего помощника. Теперь вот скандал по поводу детских боев, который Кадыров завершает вполне недетским требованием об увеличении размеров дани. Среди башен Кремля явно нет единства, как реагировать на постоянные скандалы с участием верного путинского пса, который тем временем становится все наглее, требует все больше сырого мяса, а при случае вполне может вцепиться в глотку хозяину.

Фото: 1. Россия. Санкт-Петербург. 18 июня 2016. Российский боец Федор Емельяненко после победы в поединке турнира по смешанным единоборствам Fight nights global 50 на XX Петербургском международном экономическом форуме. Валерий Шарифулин/ТАСС
2. Адам Кадыров в центре // фото с официальной страницы бойцовского клуба «Ахмат» «ВКонтакте»












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать