КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДевятая международная научная конференция цикла «История сталинизма» пройдет в Санкт-Петербурге

21 ОКТЯБРЯ 2016 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

24-26 октября 2016 года в Санкт-Петербурге будет работать конференция «Культура и власть в СССР. 1920–1950-е годы». Конференция откроется 24 октября в лектории Главного штаба Государственного Эрмитажа.

На открытии конференции с приветствием к участникам обратятся Даниил Гранин (Фонд имени Д.С. Лихачева), Михаил Федотов (Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека), Михаил Пиотровский (Государственный Эрмитаж), Александр Дроздов(Центр Ельцина), Сергей Мироненко (ГАРФ), Андрей Сорокин (РОССПЭН), Виктор Кондрашин (Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре) и Александр Шишлов (Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге).

Для участия в конференции в Санкт-Петербург приедут 80 специалистов из России, Азербайджана, Белоруссии, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Узбекистана, Украины, Швеции, Финляндии, Эстонии, в том числе. С каждым годом растет интерес к конференциям проекта «История сталинизма». В 2016 году в адрес оргкомитета поступило более 400 заявок из 21 страны мира. Российские регионы были представлены как никогда широко — от Калининграда и Пскова до Якутска, Магадана и Комсомольска-на-Амуре, от Севастополя и Грозного до Архангельска и Сыктывкара. В конференции примут участие 15 ученых из Санкт-Петербурга.

Организаторами конференции традиционно выступили Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН) и Президентский центр Б.Н. Ельцина. Соорганизаторами конференции в Санкт-Петербурге в 2016 году стали Фонд имени Д.С. Лихачева, Государственный Эрмитаж и Государственный музей политической истории России.

Девятая конференция из цикла «История сталинизма» посвящена важному этапу развития советской культуры, связанному с утверждением сталинского авторитарного режима. Наряду с актуальными для советского опыта вопросами государственного регулирования культуры, цензуры и репрессий против творческой интеллигенции на конференции предполагается проанализировать результаты культурного развития СССР, создания и освоения новых культурных ценностей, рассмотреть творческие и административные практики в профессиональных сообществах деятелей культуры.

Организаторами конференции запланированы следующие мероприятия в Санкт-Петербурге:

24 октября (понедельник). Открытие и пленарное заседание: Государственный Эрмитаж, лекторий Главного штаба (Б. Морская ул., 2);

25 октября (вторник). Секционные заседания: гостиница «Октябрьская» (Лиговский пр., 10).

Работа конференции будет проходить в следующих секциях:

Секция 1. Партийно-государственное руководство культурой. Идеология и институты

Секция 2. Интеллигенция, бюрократия, власть

Секция 3. Образование и наука в СССР

Секция 4. Литература и искусство социалистического реализма

Секция 5. Культуру в массы. Новые черты советской повседневности

Секция 6. Репрессированная и реабилитированная культура

Секция 7. Международные культурные связи.

26 октября (среда). Круглый стол «Культура и власть в СССР. Приручение и диктат»: Государственный музей политической истории России, Белый зал (ул. Куйбышева, 2-4).

Ведущий: Дымарский Виталий Наумович

Цикл ежегодных международных научных конференций является частью научно-издательского проекта «История сталинизма», основанного в 2007 году. В разные годы конференции проходили в Екатеринбурге, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Твери. В рамках конференций ведущими специалистами по истории сталинского периода рассматривались следующие темы:

 «Репрессированная российская провинция»

 «Принудительный труд в СССР: экономика, политика, память»

 «Жизнь в терроре: социальные аспекты репрессий»

 «Советские нации и национальная политика в 1920 – 1950-е годы»

 «Советское государство и общество в период позднего сталинизма.1945–1953 годы»

 «После Сталина. Реформы 1950-х годов в контексте советской и постсоветской истории» и др.

По итогам состоявшихся конференций, совместно с издательством «Политическая энциклопедия», выпускаются сборники материалов «История сталинизма. Дебаты». На конференции в Санкт-Петербурге будет представлен последний сборник, подготовленный по итогам конференции 2015 года в Екатеринбурге:«После Сталина. Реформы 1950-х годов в контексте советской и постсоветской истории: Материалы VIII международной научной конференции. Екатеринбург, 15–17 октября 2015 г.». Также в рамках проекта осуществляется подготовка и издание в России российских и зарубежных исследований по истории сталинизма.

Версия для печати