Борьба с коррупцией
29 марта 2024 г.
Ключевой вопрос: Путин санкционировал арест Улюкаева?
15 НОЯБРЯ 2016, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Начну с цитирования пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова: «Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд… Я не знаю, докладываться ли президенту…» Но уже утром последовала корректировка и шлифовка позиции: «…Владимир Путин заранее знал о том, что главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева подозревают в коррупции. Ему было доложено в момент начала оперативной разработки. Это серьёзное обвинение, и вердикт вынести относительно состоятельности этих обвинений может только суд…» Но обратите внимание — опять ни слово про то, санкционировал ли президент арест министра.

Первая версия, которая по-прежнему кажется весьма экзотической, – Путина просто поставили перед фактом. В пользу этого говорит, прежде всего, время ареста (зачем ночью?) и жалкий лепет Пескова, которого явно разбудили сенсационным сообщением. В этом сценарии есть две развилки. Если Путин все еще самый влиятельный парень в этой стране, то силовики обязаны предъявить совершенно неотразимые, бесспорные доказательства вины Алексея Улюкаева. Это подведомственному населению можно, извините, что называется, втюхать туфту. А главнокомандующему нельзя. Главнокомандующий может в ответ снять голову с плеч. И еще начальники из ФСБ должны найти очень веские аргументы, объясняющие, почему глава государства не был предупрежден о готовящемся аресте. Теоретически объяснение может быть следующее – задержали с поличным, ситуация развивалось крайне динамично, времени на консультации и на доклады не было. Ну, предположим, но вот с достоверностью обвинения дело выглядит куда менее убедительно.

Главу МЭР Алексея Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября по версии следствия «с поличным». В отношении него возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особом крупном размере»). Следователи из ФСБ утверждают, что он получил два миллиона долларов за положительную оценку со стороны Минэкономразвития в сделке, в результате которой «Роснефть» оказалась владельцем госпакета акций «Башнефти. Причем, взятку министр, якобы, вымогал с угрозами! Во как! И задержали с поличным? То есть в конверте что ли всучили ему два миллиона? Никакую недавнюю историю вам обстоятельства задержания Улюкаева не напоминают?

И сразу по горячим следам в прессу просочились некоторые детали. Во время задержания Улюкаев вроде бы пытался позвонить «высокопоставленному покровителю». В этом сообщении ничего удивительного нет. Понятно, что министр звонил Медведеву, своему непосредственному начальнику. А кого ему было оповещать об обвинениях в свой адрес? Ближайших родственников? Вторая утечка гораздо более любопытная. Представители следствия поспешили оговориться, что ни к руководству «Роснефти», ни к кому бы то ни было из сотрудников компании у правоохранительных органов никаких претензий нет! Как это? (После этого вопроса можно поставить бесчисленное множество вопросительных и восклицательных знаков.) Следствие делает только первые шаги, задержан подозреваемый в получении взятки, а к потенциальным взяткодателям, чей вопрос был решен положительно в результате преступного сговора, у следствия на берегу нет претензий? А с кем же Улюкаев вел переговоры про собственное вознаграждение? Может, с Мишей Леонтьевым? Ну, это вряд ли, правда же? Улюкаев по своему статусу мог договариваться только с Сечиным. Следовательно, глава «Роснефти» либо преступник, либо провокатор, подставивший министра по договоренности с Конторой… Игорь Иванович, ау! Чего так топорно-то? Ваши уши тут не просто торчат, они свисают с каждой странички этого только-только раскручивающегося дела.

О том, что системных либералов неизбежно начнут сажать, ваш покорный слуга писал и говорил с тех пор, как вектор нашей внешней политики обрел необратимое направление. Аннексия Крыма и агрессия в отношении Украины в целом предопределили судьбу этой социальной группы, на протяжении долгих лет верой и правдой служившей путинскому режиму. Люди, все путинское правление отвечавшие за строительство и функционирование муляжа либеральной экономики, Путину больше не нужны. Производимый ими товар нынче некому продавать. Между тем, ресурсная база сокращается на глазах, а кризис без конца и края неумолимо наползает. И тут очень четко совпали по времени две задачи – необходимость сокращать рты (а системные либералы, чтобы знали, отличаются отменным аппетитом), а вторая – показать населению истинных виновников его бедственного положения. Понятно, что «сислибы» идеально подходят на эту роль. Сегодня уже может даже показаться, что их специально для этого откармливали. Впрочем, я ошибся. Я думал, что первой либеральной рыбиной максимального калибра, которую выдернет из болота и бросит на сковородку условные Сечин и Ко будет Анатолий Чубайс. Второй в моем списке шла нынешняя глава ЦБ Эльвира Набиуллина. (Тут, наверное, многие вспомнят про бывшего кировского губернатора Никиту Белых. Но он все же был не из первого ряда.)

Однако, как бы там ни было, в жизни отечественного истеблишмента начинается новый этап. Когда-нибудь главу в учебнике, повествующую об этом периоде, назовут «Как в России силовики съели либералов».

ТАСС

Впрочем, вернемся к первоначальному вопросу – контролирует ли Путин поляну? Думаю, что отчасти пока – да. Но далеко не в той степени, как было на заре царствования. Власть осыпается уже не только по краям. И чтобы удержать ее, приходится мириться с разнообразными унизительными издержками. Например, позволять силовикам, которых сам наделил неограниченными полномочиями, время от времени диктовать тебе повестку. И такое положение дел может продлиться довольно долго. До тех пор, пока силовики не решат, что Владимир Путин им больше не нужен даже в виде крыши, легитимирующей их любые инициативы, что он просто начал путаться под ногами. К тому времени, разумеется, никакого Медведева уже не будет. Я, кстати, думаю, что отставка кабинета в ближайшее время предрешена.     



Фото: 1. Михаил Метцель/ТАСС. 2. Индия. Гоа. 16 октября 2016. Президент России Владимир Путин (на первом плане) и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (на втором плане) во время встречи лидеров БРИКС и глав делегаций государств-участников регионального форума Бенгальского залива БИМСТЕК в отеле Leela Goa. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС












  • Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.

  • Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 

  • Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разве случай Белозерцева – коррупция? Это – совместное предприятие
22 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшее воскресенье пришла новость, которую сенсационной уже никак не назовешь. По подозрению в получении крупной взятки задержан действующий глава Пензенской области Иван Белозерцев. Правоохранители полагают, что он вступил в преступные коррупционные отношения с предпринимателем Борисом Шпигелем, который не только успешный бизнесмен, но и видный политик – несколько лет он был сенатором все от той же Пензенской области. А сенсации тут никакой нет, поскольку Белозерцев вовсе не первый глава региона, которого правоохранительные органы привлекают к ответственности за получение взяток.
Прямая речь
22 МАРТА 2021
Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.
В СМИ
22 МАРТА 2021
Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 
В блогах
22 МАРТА 2021
Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!
Вдруг война, а ты украмши
12 МАРТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Генпрокурор Игорь Краснов пожаловался на рост коррупции в поднадзорной стране. Количество преступлений, связанных, например, с откатами в сфере госзакупок, возросло по официальным данным за минувший год на 74%. Россия оказалась на 136 месте из 180 в рейтинге стран по уровню восприятия коррупции за 2020 год, который составила международная организация Transparency International (ее российское представительство Минюст РФ, понятное дело, объявило иностранным агентом). По уровню коррупции Россия превосходит не только все без исключения страны Европы и Америки (кроме своего союзника – Венесуэлы), но и большинство стран бывшего СССР...
Прямая речь
12 МАРТА 2021
Елена Панфилова: Все послабления лежат именно в области смягчения требований в плане противодействия коррупции, это не «разрешение взяток». Но беспокойство общественности понятно...
В СМИ
12 МАРТА 2021
Znak.com: ...звучат абсурдно-саркастичные предположения, что к числу таких причин отнесут болезненную тягу к воровству — клептоманию или склероз. 
В блогах
12 МАРТА 2021
Геннадий Гудков: ...за «несанкционированнную» просветительскую деятельность - уголовная ответственность, а за коррупцию - освобождение от нее. Классное государство придумал Путин.
Миллиард туда, миллиард сюда. Десять миллионов – на карман
22 СЕНТЯБРЯ 2020 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Международная расследовательская группа «Кассандра», объединяющая больше ста изданий из почти ста стран, обнародовала массив документов финансовой разведки Минфина США о так называемых «сомнительных проводках». Россия там занимает вполне достойное место. Персонажи все известные – Олег Дерипаска, братья Ротенберги, путинский виолончелист Ролдугин, Алишер Усманов, Роман Абрамович. Мелькнула фамилия и советника президента Валентина Юмашева. Но в файлах по Юмашеву сумма какая-то совсем жалкая – шесть миллионов долларов. Неловко даже об этом говорить. А какой влиятельный был когда-то сановник! 
Прямая речь
22 СЕНТЯБРЯ 2020
Максим Блант: ...падение акций банков и прочий шум и гам, разгоревшиеся в последние два дня, связан не с подозрительными операциями, а с тем, что все поняли: банки на них стучат.