КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахОтец разоблачил заговор сына

24 ФЕВРАЛЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Архив ЕЖПрезидент Башкирии Муртаза Рахимов раскрыл заговор в собственном парламенте. Сегодня на специальной закрытой сессии он сообщил, что группа депутатов, представляющая топливно-энергетический комплекс республики, "занимается интригами и кулуарной возней с тем, чтобы поставить своего человека на должность главы парламента, предварительно сместив с этого поста действующего спикера Константина Толкачева".

Надобно сказать, что топливно-энергетический комплекс республики — это «Башнефть», «Башнефтехим» и «Башкирэнерго». По странному совпадению еще недавно председателем Совета директоров всех этих компаний был сын президента Рахимова Урал.

Незадолго до выборов президента Рахимова вся башкирская нефтянка пропала из госсобственности. А совсем недавно и г-н Рахимов-младший покинул свои посты в нефтянке, и в Башкирии заговорили о том, что президент Рахимов готовит операцию «преемник». Мол, в этот четверг Рахимова-младшего изберут главой парламента, а нефтянка у башкирской Семьи уже есть и так.

Судя по всему, в Кремле услышали об этих планах и поговорили с президентом республики. Крепко поговорили. Результатом чего и явилось удивительное сообщение о заговоре представителей башкирского ТЭКа. Надо полагать, то были те самые заговорщики, которые и украли ТЭК из госсобственности.

Что тут сказать? Кремлю надо было беспокоиться раньше. И заниматься не ЮКОСом, а «Башнефтью». Не потому, что покража «Башнефти» и «Башнефтехима» есть случай даже более вопиющий, чем залоговые аукционы. А потому, что деятельность Ходорковского не угрожала целостности России. А деятельность правящего башкирского клана, который объясняет Кремлю, что только он в силах контролировать религиозный экстремизм в республике и сам же этот экстремизм исподволь поощряет, — угрожает.

Была бы «Башнефть» в собственности «Экссона», ЮКОСа или, черт с ним, хотя бы господина Сечина — угрозы сепаратизма просто не было бы. Не было б для нее экономической основы.
Версия для печати