Убийство Немцова
19 марта 2024 г.
Два года спустя
27 ФЕВРАЛЯ 2017, АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ

ТАСС

Убийство Бориса Немцова стало столь масштабным и переломным событием в едва начавшейся истории России 21 века, что еще долго каждая его годовщина будет становиться поводом вспомнить нашего соратника, нашего лидера и нашего друга, ну и поразмыслить о происшедшем тогда и происходящим вследствие этого и в связи с этим сейчас.

За год, прошедший после первой годовщины, российские власти объявили об окончании следствия и приступили к судебному процессу. На скамье подсудимых — водитель Мухитдинов, объявленный следствием и обвинением одновременно инициатором, заказчиком, организатором и спонсором убийства Немцова, и группа его подельников, все в недавнем прошлом бойцы кадыровских «законных вооруженных формирований». Мухитдинов был водителем зам. комбата Геремеева, так вот возможности допросить это самого Геремеева ни следствие, ни суд так и не получили. Тем не менее, желающим предлагается поверить, что водитель Мухитдинов по собственной инициативе принял решение убить Бориса Немцова, в одиночку организовал и оплатил убийство, включая приезд боевой группы в Москву, ее размещение и координацию, слежку за Немцовым, собственно убийство у стен Кремля, и отход. Именно так получается у следователей, прокуроров и, судя по всему, судей.
И отсюда следует один очень важный вывод. Вспомним, что в связи с убийством одним из самых обсуждаемых вопросов был такой: на каком уровне власти был отдан приказ о нем? Учитывая состав исполнителей, мало кто может усомниться, что без приказа Кадырова это преступление не могло совершиться, но личная вовлеченность Путина долгое время очень многими характеризовалась как весьма маловероятная. Но если убийство, пусть даже у стен Кремля, возможно, и было совершено без приказа Путина и даже вопреки его воле, то следствие, формулировка обвинения и судебный процесс — не могли точно. Ни одно громкое политическое дело в России за годы путинского правления не оставалось без контроля или президента или как минимум его администрации. Ни одно обвинительное заключение, которое потом почти дословно превращалось в приговор суда, не сочинялось без их одобрения. Следовательно, и вот эта нелепость про всесильного водителя Мухаметдинова — не самодеятельность следаков, и не выдумка Кадырова, а наглая ложь, исходящая непосредственно из Кремля. Именно и только оттуда командуют следователями, прокурорами, судьями. Именно и только там, на высшем уровне российской власти было принято решение скрыть подлинных заказчиков и организаторов убийства Бориса Немцова. Никакому Кадырову это просто не под силу. Такие решения принимают люди поглавнее.

Также и нам, друзьям и соратникам Бори, оказалось не под силу продолжать борьбу с преступной российской властью столь же организованно и энергично, как это было при его жизни. Конечно, тому есть и объективные причины, но главная субъективная — это его отсутствие. Стало отчетливо видно, как много было завязано на него — и организационно, и структурно, и духовно.

Я думаю, что только тогда, когда мы сможем — если сможем — научиться действовать так, как будто Борис остался с нами, у нас опять вместо группы диссидентов появится оппозиционное движение. А значит, и шанс — на борьбу, на успех, на установку памятного знака на месте убийства, на то, чтобы узнать правду о заказчиках и организаторах.


Фото: Россия. Санкт-Петербург. 26 февраля 2017. Участники марша памяти, посвященного годовщине гибели политика и общественного деятеля Бориса Немцова. Петр Ковалев/ТАСС














  • Аббас Галлямов: Можно надеяться, что власти в этом году также согласуют эту акцию. Отказ только разозлит людей. При этом Марш Немцова может получиться многочисленным. 

  • Коммерсант: Организаторы предполагают, что больше всего людей придет на мост с 13:00 до 15:00, при этом «граждане будут стремиться соблюдать социальную дистанцию...»

  • Михаил Шнейдер: Организаторы договорились, что до согласования акции мы не даём информацию о маршруте демонстрации, времени проведения и примерной численности.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Ситуация с Маршем Немцова пока далека от ясности
16 ФЕВРАЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
За минувшие уже почти шесть лет с момента убийства политика Бориса Немцова формат мемориального марша в память об этом человеке полностью сложился. Каждый год Оргкомитет, состоящий из друзей и соратников Бориса Ефимовича, в установленный срок подавал в мэрию Москвы уведомление о мероприятии, и каждый раз мэрия Марш Немцова безропотно согласовывала. Маршрут движения колон всегда был один и тот же – от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова. (Кроме самого первого Марша, когда мы прошли мимо места гибели политика.)
Прямая речь
16 ФЕВРАЛЯ 2021
Аббас Галлямов: Можно надеяться, что власти в этом году также согласуют эту акцию. Отказ только разозлит людей. При этом Марш Немцова может получиться многочисленным. 
В СМИ
16 ФЕВРАЛЯ 2021
Коммерсант: Организаторы предполагают, что больше всего людей придет на мост с 13:00 до 15:00, при этом «граждане будут стремиться соблюдать социальную дистанцию...»
В блогах
16 ФЕВРАЛЯ 2021
Михаил Шнейдер: Организаторы договорились, что до согласования акции мы не даём информацию о маршруте демонстрации, времени проведения и примерной численности.
Точка сборки протеста – Борис Немцов
28 ФЕВРАЛЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Пять лет назад убили Бориса Немцова. Завтра, 29 февраля, в четырех десятках российских городов пройдут акции его памяти. Убийство Бориса разделило историю России на «до» и «после». А главное, разделило население России на граждан и подданных. Граждане – те, для кого безнаказанное убийство оппозиционного политика у стен Кремля – это личное оскорбление, несмываемый личный позор. Мы, граждане, живем с этим позором и с этой болью уже пять лет. И каждый год собираемся на марш памяти Немцова, чтобы сохранить чувство собственного достоинства и не ощущать себя предателями. Если без излишнего пафоса, то для меня, например, это вопрос личной моральной гигиены… 
Прямая речь
28 ФЕВРАЛЯ 2020
Александр Рыклин: ...мы прямо заявляем: это политический марш, за все те ценности, из-за которых Бориса Немцова и убили. И в этом смысле я думаю, что он бы нас поддержал.
В СМИ
28 ФЕВРАЛЯ 2020
Newsru.com: В ряде регионов организаторы столкнулись с препятствиями властей: в Чебоксарах устроителей марша памяти отправили на кладбище...
В блогах
28 ФЕВРАЛЯ 2020
Илья Яшин: В чем особенность этого марша? Он приобретает правозащитный голос и может прямо повлиять на судьбу политзаключенных. 
ОБСЕ берет под контроль дело Бориса Немцова
9 ИЮЛЯ 2018 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Главная тема нынешней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, что в эти дни проходит в Берлине, — роль национальных парламентов в выполнении обязательств в рамках ОБСЕ. В минувшее воскресенье, воспользовавшись поддержкой американской делегации, на сессии выступили представители России, но не государства, а ее народа. Вернее – той его части, которая искренне считает, что наша страна все еще должна выполнять свои международные обязательства. Тут важно отметить, что рассмотрение данного вопроса, несомненно, находится в компетенции ОБСЕ...
Прямая речь
9 ИЮЛЯ 2018
Аркадий Дубнов: Внимание всего мира и, в частности, ОБСЕ надо привлекать к тому, что в нашей стране правосудие и так весьма условное.