КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииО перепуганной власти и аплодисментах, заглушающих грохот щитов ОМОНа

26 МАРТА 2017 г. АЛЕКСАНДР ФЕДУТА
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

У нас тут опять скандал вышел. Власть испугалась. Наша, белорусская власть, испугалась собственного народа.

Нет, Майдана и революции не было. И народ в критической массе своей на площадь выходить не собирался — разве что немного попраздновать. 25 марта, годовщина объявленной в 1918 году Белорусской народной республики, в Минске традиционно — с момента распада СССР — отмечается как неформальный праздник. А тут совпадение — выходной, суббота. Погода не лучшая, но повод есть, можно и погулять.

Но в феврале, как помнят читатели, случились «марши нетунеядцев» — протесты против резкого изменения социальной политики власти. Тогда никого не разгоняли, а потому люди, поверившие в возможность свободно выражать свое мнение, собирались все больше и чаще, и не только в столице, но и в регионах. Так что возникло мнение, что 25 марта 2017 года в Минске случится чуть ли не революция. Тем более что как раз в марте (по новому стилю) 1917 года подобное случилось в Петрограде.

Испуг власти перед возможным свержением вылился в превентивные меры. Лидеров оппозиционных партий пересажали в «кутузку» на 15 суток. По телевизору начали демонстрировать бездарно снятые страшилки вроде «Автомобиль с бандеровцами прорывается через белорусскую границу!» (бандеровцы при этом голосили нечто на русском языке без малейшего украинского акцента, а автомобиль пересекал границу со скоростью ничуть не выше 50 километров в час). Или: «Анархисты, финансируемые Кремлем, готовились взорвать покой мирных белорусов!». В общем, бред, рассчитанный на совсем уже наивного избирателя.

Потом страшилки стали чуть серьезнее. Арестовали членов не действующей более полутора десятков лет молодежной организации «Белый легион» — у них самих уже и виски белые, и дети есть — и обвинили в хранении оружия и подготовке массовых беспорядков. На телеэкране демонстрировали схрон в бобруйских лесах, где якобы хранилась какая-то арматура со стройки, и коллекцию муляжей гранат, применяемых при обучении школьников основам начальной военной подготовки. Да и какое-то оружие продемонстрировали — изъятое у человека, обладавшего легальными документами на его хранение. Под этим предлогом начали запугивать более активно.

И, наконец, 25 марта власть развернулась вовсю. Лишенная политических руководителей небольшая толпа людей с флагами и цветами стояла, не зная, как, собственно говоря, праздник отметить. Помогли им в этом многочисленные спецназовцы и омоновцы, начавшие хватать манифестантов и жестко закидывать их в автозаки. То же произошло в офисе правозащитной организации «Весна», где схватили примерно 57 наблюдателей, которые должны были просто фиксировать происходящее.

Проблема была в том, что хватали не политиков и не террористов. Хватали пенсионеров, молодежь, старушек с цветами и авоськами. Автозаки колесили туда-сюда. Машины для перевозки спецназа ездили с завешенными коврами окнами — чтобы не было видно, есть там бойцы или так, запугивают. Омоновцы стучали щитами, надеясь, что этот грозный стук окончательно перепугает минчан.

Не перепугал.

Мы с женой, оказавшись перед строем ОМОНа, увидели, как хрупкая девушка вдруг начала аплодировать. И все мы, собравшиеся перед омоновцами, зааплодировали.

И стук щитов прекратился. Аплодисменты, наверное, оказались громче всей этой «цирковой музыки».

Но «хапун» на улицах белорусской столицы продолжался. Омоновцы хватали людей, а оставшиеся свидетели кричали им вслед:«Фашисты! Гестаповцы!»

Потому что именно с такими действиями ассоциируется в массовом сознании белорусов поведение фашистов и гестаповцев в оккупированном городе.

80-летнего поэта Яна Гриба, который ходить не может без палки, запихнули в автозак. Вероятно, он представлял какую-то невероятную опасность для власти. Кадры его задержания уже обошли весь мир.

Задержано было более пятидесяти журналистов. Француженке врезали в челюсть. Британского журналиста избили, так что сфотографированные им собственные израненные руки также стали «украшением» социальных сетей.

И все это — против двух тысяч людей, никак не настроенных на революцию!

Народ впервые увидел, как его боятся.

Как поется в нашем гимне, «мы, белорусы, — мирные люди». Но впереди 26 апреля, годовщина аварии на Чернобыле. И если людей на «Чернобыльский шлях» выйдет больше, чем 25 марта на «День воли», значит, власть проиграла окончательно. Свергать ее не будут, но и бояться уже не будут точно.

Мы видели, что 26 марта такой же замес произошел в Москве. ОМОН действовал точно так же.

Что я могу сказать?

Друзья мои, они вас тоже боятся! Не бойтесь вы их! Власть и у нас, и у вас или партия жуликов и воров, или группа, узурпировавшая право грабить народ по собственному разумению. Вчера били нас, завтра били вас. Но это означает, что сегодня или завтра мы сможем от них освободиться. Мы ведь успели сделать свой глоток свободы — а она опьяняет и добавляет храбрости.

Не бойтесь! Мы победим!

Минск

Фото: Sergei Grits/AP/TASS

Версия для печати