«Дела» Навального
19 марта 2024 г.
В СМИ
19 АПРЕЛЯ 2017

Дождь:

Кремль решил начать системную работу по дискредитации Алексея Навального, за это будет отвечать внутриполитическое управление администрации. Решение принято после акций протеста 26 марта и резкого падения рейтинга премьер-министра Дмитрия Медведева. В числе методов дискредитации — ролики, разоблачающие самого Навального.

В администрации президента решили начать кампанию против основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, рассказали Дождю четыре источника, близких к Кремлю. По словам двух из них, кампания начнется в скором времени и призвана дискредитировать оппозиционера, а также подорвать его позиции накануне выборов президента (пройдут в марте 2018 года).

Открытая Россия:

«На аутсорсе снимают клипы, фильмы и видеоигры, которые Навального дискредитируют. Борются примерно как с Гитлером», — отметил собеседник «Дождя». По его словам, один из таких материалов будет опубликован уже в ближайшее время.

Второй источник телеканала сказал, что отвечать за дискредитацию Навального будет лично начальник управления Андрей Ярин.







В СМИ
20 СЕНТЯБРЯ 2013

"Московский комсомолец":

Если приговор будет обвинительным - даже условным! - оппозиционер утратит право баллотироваться на выборах любого уровня в будущем. Однако не исключено, что дело будет или затянуто, или решено таким образом, чтобы Навальный мог принять участие в выборах в Мосгордуму в 2014 году. Ведь в минувшую мэрскую кампанию оппозиционер устроил в столице великолепную политическую "движуху", выборы получились конкурентными - а значит, легитимными. Почему бы власти не дать Навальному еще разок легитимизировать столичную кампанию?

FLB.ru: 

С фигурантов дела о хищении имущества "Кировлеса" солидарно взыскан миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда, однако после вмешательства прокуратуры оба фигуранта были освобождены из-под стражи – Алексея Навального отпустили для участия в выборах мэра Москвы, а Петра Офицерова, очевидно, за компанию. Впрочем, этот процесс еще впереди и публику может ждать очередное PR-шоу о том, что «Навальный никогда ни в чем не виноват», как это было на выборах мэра столицы.

В СМИ
16 ОКТЯБРЯ 2013

МК:

Сторонники Алексея Навального могут выйти на митинг в Москве в среду, 16 октября, в случае если облсуд Кировской области примет неблагоприятное для политика решение. Во всяком случае, такой сценарий не исключает Николай Ляскин, глава московского отделения незарегистрированной (пока еще) партии сторонников Навального "Народный Альянс".

МК:

Не исключено, что процесс затянется и за один день наручники Навальному никто не наденет. Сам оппозиционер в интервью "МК" заявил, что его сторона подготовила ряд ходатайств, так что скорее всего мы наблюдаем только начало долгих судебных "боданий" с системой. Впрочем, сумку с вещами Навальный с собой в Киров берет, как и Пётр Офицеров - на всякий случай. Оба оппозиционера едут в Киров в супругами - Юлия Навальная и Лидия Офицерова сопровождают своих мужей, как и летом. На вопрос "МК" о том, какова вероятность ареста в зале суда прямо в среду, Офицеров ответил шуткой: "Это как у девушки спрашивают, каковы шансы встретить динозавра на улице: 50 на 50, либо встретишь, либо нет!"

Firstnews:

Опрошенные Firstnews политологи прогнозируют резкое усиление протестной активности в случае "посадки" Навального. "Мы все видели, как тысячи активных граждан вышли на улицы в день оглашения приговора и как после этого его (Алексея Навального) неожиданно выпустили из-под стражи. Это человек, за которого проголосовало 27 процентов жителей Москвы, какая бы ни была явка", - говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Сегодня протест децентрализован, посадкой Навального снизить протестные настроения не удастся, считает политолог. "Сегодня и без Навального есть достаточное количество людей, готовых взяться за организацию протестных акций. Если Навальный будет осужден на реальный срок, это не создаст реальных препятствий уличных протестам, а, наоборот, их стимулирует", - считает Алексей Макаркин.

"Свободная пресса":

Есть косвенные признаки, что приговор суда будет условным. Неслучайно президент Владимир Путин вскользь заметил после своего выступления на Селигере: «Мне показалось странным, что один из проходивших по этому делу («Кировлеса») фигурантов, который начал сотрудничать со следствием (бывший гендиректор КОГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев), получил 4,5 года условно, а второму фигуранту (Навальному) вломили пять лет реально. Но это суд сам должен определить, что там и как». Кировский суд может принять сигнал президента как руководство к действию.

Надо сказать, сам Алексей Навальный облегчает задачу правосудию примерным поведением – после триумфа на выборах московского мэра (он набрал 27,24% голосов) ведет себя вполне системно. После объявления результатов голосования он, вопреки собственным обещаниям, не стал проводить протестные акции и доказывать, что в ходе кампании происходили массовые нарушения. Вместо этого Навальный по-английски тихо исчез из политического поля.

В СМИ
16 ОКТЯБРЯ 2013

Грани:

Комментируя решение суда, Навальный заявил, что не намерен прекращать политическую борьбу, несмотря на назначенный ему условный срок. "Первоочередные наши усилия должны быть направлены на то, чтобы давить на власть, чтобы на свободу вышли люди, которые находятся в условиях гораздо худших, чем я", - сказал оппозиционер.

Взгляд:

Отметим, что против Навального возбуждены еще два дела. Первое связано с хищением 100 млн рублей у партии СПС, по которому в конце декабря 2012 года СК возбудил дело о мошенничестве и отмывании денег. Второе дело возбуждено 14 декабря 2012 года. По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат Олег, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя известной косметической компании «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозки с «Главподпиской». Следователи считают, что братья похитили около 55 млн рублей, которые ООО «Ив Роше Восток» перевело за транспортные услуги ГПА.

ВВС:

В своем последнем слове Навальный поблагодарил своих сторонников за поддержку и заявил, что был готов к любому развитию событий. «Против меня уже столько дел, что еще много последних слов придется произнести», - сказал он.

В СМИ
30 ОКТЯБРЯ 2013

Русская Служба BBC


"По сути, в деле остался весь тот же бред, который был в предыдущем варианте, когда обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения", - цитирует Навального Интерфакс.

По словам оппозиционера, "продолжает работать та самая швейная машинка".

По мнению Навального, следователи, инициируя дело "Ив Роше", хотели подстраховаться на случай проблем с другим процессом в отношении оппозиционера - по делу "Кировлеса".


Коммерсант:

Сейчас нанесенный косметической фирме ущерб уменьшен до 26 млн руб.

Ведомости:

Второе дело Навального вдвое толще предыдущего, в нем около 60 томов, и ознакомление с ним займет несколько месяцев...

В СМИ
13 НОЯБРЯ 2013

«Комсомольская правда»:

Сомнительные операции, которые могут стать объектом уголовного расследования, все-таки вместе с родственниками лучше не совершать. Особенно если речь идет о родном брате. Эта избитая истина лишний раз получила вчера свое подтверждение в Басманном суде Москвы. Туда поступило ходатайство Следственного комитета (СК) об аресте в качестве обеспечительной меры имущества обвиняемых в хищении у российской «дочки» французской косметической компании «Ив Роше» 26 млн. рублей. Обвиняемые - братья Алексей и Олег Навальные.

«Независимая газета»:

Материальная сторона дела против братьев Навальных, пояснил «НГ» адвокат Марк Фейгин, предполагает возмещение ущерба. Арест означает, что подследственный не может распоряжаться этим имуществом в плане отчуждения, хотя может им пользоваться. Если Навальный будет осужден по этому делу, то его условный срок превратится в реальный – поскольку речь пойдет о рецидиве по тяжким статьям, говорит Фейгин.

Кроме того, замечает собеседник «НГ», надо понимать, как работает система: «Если власти захотят, то из ничего сделают нечто и дело выдумают. Это во-первых. А во-вторых, дела Навального – это ловушечная вещь. Любую деятельность, более или менее законную, в России можно трактовать как противозаконную, особенно в сфере предпринимательства.

«Голос Америки»:


Совет Европы во вторник заявил, что российские судьи не полностью независимы, и призвал Путина провести реформу судебной системы, которую давно критикуют за политизированность и создание препятствий иностранным инвестициям.
Отчет СЕ был опубликован после волны международной критики в адрес Путина в связи с вынесением обвинительных приговоров ряду его противников, в том числе Навальному и участницам панк-группы «Pussy Riot».

В СМИ
28 ФЕВРАЛЯ 2014

Йополис:

Домашний арест, как выяснилось, очень эффективная репрессивная мера, свежее ноу-хау в работе с популярными фигурами: человек вроде и не сидит, политическим заключенным не назовешь, - зато его берут и просто выключают из общественной жизни, как свет в ванной. Лидер Левого фронта Сергей Удальцов уже год под домашним арестом - и с тех пор про него ни слуху, ни духу. Можно сказать, такого политика сегодня нет. 

Новая газета:

Пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Анна Ведута говорит, что решение было ожидаемым, но на работе ФБК это никак не отразится. Уже в ближайшее время на сайте появятся новые антикоррупционные расследования.

Адвокаты Навального Михайлова и Кобзев заявили, что считают решение судьи Карпова незаконным и будут обжаловать его.

Интерфакс:

 Старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает безосновательным решение московского суда, который поместил под домашний арест оппозиционера Алексея Навального. "Это преследование за инакомыслие и открытое выражение своего мнения. Преследование за убеждения и за свободу слова", - заявила Алексеева "Интерфаксу" в пятницу.



В СМИ
16 АПРЕЛЯ 2014

Forbes:

Дело в отношении братьев будет рассматривать судья Елена Коробченко, которая в феврале занималась рассмотрением еще одного дела в отношении Алексея Навального — его административного задержания у здания Замоскворецкого суда в день вынесения приговора фигурантам «болотного дела».

РБК daily:

Навальные обвиняются сразу по двум статьям уголовного кодекса: «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», а также «легализация денежных средств группой лиц по предварительному сговору».

В СМИ
23 АПРЕЛЯ 2014

 Радио «Свобода»: Во вторник в блоге, который после помещения оппозиционера под домашний арест ведет так называемый "коллективный Навальный", появилась запись, посвященная делу "Ив Роше". Из нее, в частности, следует, что компания уведомила следствие об отсутствии какого-либо ущерба.

BFM.ru:

Неверов, которого Навальный в своем блоге именовал «простым шахтером» в связи с его прошлой трудовой биографией, на заседании присутствовал.  А вот представители Навального по неизвестной причине не сочли для себя возможным посетить суд.

РБК daily:

Судья назначила более суровое наказание, чем практикуются по таким делам. Но главное, по мнению адвокатов Навального Вадима Кобзева и Ольги Михайловой, оно может лишить Навального свободы.

«Коммерсант»:

Алексей Лисовенко уже не в первый раз требует проверить деятельность Алексея Навального. Прежде депутат обращался в Генеральную прокуратуру для проверки соблюдения оппозиционером условий домашнего ареста. Пока следствие нарушений не выявило.

Голос Америки:

Как отмечается в сообщении, теперь в обязательном порядке будет рассмотрен вопрос о замене имеющегося 5-летнего условного наказания Алексея Навального на реальные 5 лет колонии общего режима.

В СМИ
23 МАЯ 2014

ВВС:

"Праймериз по-московски. Такая вот рутина жизни у самых сильных кандидатов в МГД", - прокомментировал это известие Алексей Навальный через "Твиттер". Речь идет о Нажать предстоящих выборах в Московскую городскую думу, которые пройдут в сентябре 2014 года в Единый день голосования. На них оппозиция планирует выдвинуть независимых кандидатов, объединенных политической программой Навального. Сам лидер оппозиции находится под домашним арестом по делу "Ив Роше".

Slon.ru:

По версии следствия, Янкаускас, Ляскин и Ашурков перевели на избирательный счет Навального по миллиону рублей, после чего предложили всем желающим возместить им эти средства переводами на кошельки в системе «Яндекс.Деньги». Общая сумма пожертвований составила около 10 млн рублей, которые, как предполагают в СК, были похищены.

«Ведомости»:

Ашурков тогда объяснил «Ведомостям», что деньги поступили на счета соратников Навального в ответ на призыв компенсировать суммы, ранее перечисленные ими на избирательный счет кандидата. Излишки средств могут быть перечислены на счета людей, сохранивших право жертвовать на кампанию Навального, сказал собеседник, напомнив, что сам он такое право утратил, перечислив на счет кандидата 1 млн руб. — максимум того, что разрешает закон. В то же время Ашурков отметил, что по закону он вправе распоряжаться подаренными средствами по своему усмотрению, никаких формальных обязательств перед жертвователями у него нет. «Все основано на доверии», — говорил он. Председатель избирательного штаба Навального Леонид Волков тогда говорил, что все, что делал штаб, «абсолютно законно». Навальный писал, что за пять недель сбора средств в его избирательный фонд было перечислено более 49 млн руб. и примерно столько же было потрачено.

Snob.ru:

Обыски проходят из-за избирательной компании Навального, баллотировавшегося в мэры Москвы. По версии следствия, Ашурков, Ляскин и Янкаускас в июле 2013 года перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет Алексея Навального. После они призвали пользователей Сети пополнить свои электронные кошельки на «Яндексе», чтобы возместить траты.

NEWSRU.com:

Двое из трех активистов, которых 23 мая навестили силовики, - Ляскин из "Партии прогресса" Навального и муниципальный депутат района Зюзино Янкаускас - ранее заявляли о намерении баллотироваться в Мосгордуму на выборах в сентябре.

При этом по странному совпадению с обысками к ним и их родственникам пришли как раз в тот день, когда они с помощью волонтеров собирались начать сбор подписей избирателей в свою поддержку, необходимых для участия в выборах.

В СМИ
20 ИЮНЯ 2014

РИА "Новости":

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ в пятницу утром провели в квартире оппозиционера Алексея Навального обыск, в ходе которого изъяли несколько документов и картину владимирского художника с изображением "хорошего" и "плохого" человека, сообщил РИА Новости адвокат Вадим Кобзев.

"Технику не изъяли: ни телефоны, ни компьютеры, ни флешки не забирали, в целом не взяли ничего существенного, кроме этой картины", — сказал адвокат. Он пояснил, что картину художника Сергея Сотова подарили Навальному его соратники на день рождения. По словам Кобзева, это рисунок на простой бумаге, наклеенной на картон, с изображением "плохого" человека с описанием его качеств и "хорошего" человека с аналогичным описанием.

"Также следователи взяли пару документов, которые ранее находили и тогда не брали. На мой взгляд, они пришли специально за картиной", — добавил защитник.



Forbes:

Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута назвала обыск в квартире оппозиционера,прошедший в пятницу рано утром попыткой оказать давление и «отыграться» за то, что защита Навального в суде добилась возвращения так называемого дела «Ив Роше» в прокуратуру на доследование. Об этом Ведута заявила в эфире радиостанции Business FM в пятницу.
«Для нас совершенно очевидно, что это является очередной попыткой оказать давление на Алексея и, видимо, таким образом взять реванш за то, что в суде было обжаловано решение прокуратуры о том, чтобы не возвращать дело в прокуратуру», — заявила пресс-секретарь Навального.

Ведомости:

В 2013 г. в рамках этого дела в том числе были допрошены в прошлом входившие в состав руководства СПС Борис Немцов, Леонид Гозман, Никита Белых, а также бывший член президиума политсовета партии Мария Гайдар. После допроса в феврале прошлого года Гозман сказал, что не имел никакого отношения к контракту с компанией Навального «Аллект», и заметил, что ни от кого из СПС «не слышал никаких претензий к Навальному по поводу сотрудничества с ним». То же самое тогда сказала и побывавшая на допросе в СКР Гайдар.






  • Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.

  • "Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.

  • ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Прямая речь
1 ИЮНЯ 2022
Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.
В СМИ
1 ИЮНЯ 2022
"Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.
В блогах
1 ИЮНЯ 2022
ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального
«Не сдавайтесь!»
2 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор потребовал от российских СМИ убрать с сайтов материалы по расследованиям команды Алексея Навального. Уведомления с требованием снять материалы получили: Znak.com (13 уведомлений), «Медуза» (17), «Эхо Москвы» (34), «Свободные новости» (9), «Дождь» (6). Речь идет о расследованиях с 2017 по 2020 год. У этого события есть три стороны.  Во-первых, очередной абсурдный шаг со стороны власти. Поскольку фильм про дворец Путина уже посмотрело 120 миллионов, фильм про уточку Медведева набрал 40 миллионов просмотров, любое из расследований Навального уже посмотрело несколько миллионов человек. В чем смысл запрета? 
Прямая речь
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Власти не могут ничего противопоставить этим фильмам, кроме силы. Они не могут ничего толком опровергнуть, а значит, в фильмах всё или почти всё – правда.
В СМИ
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Медуза: Роскомнадзор сослался на требование Генпрокуратуры, где говорится, что статьи «распространяют материалы организации, деятельность которой запрещена по закону о противодействии экстремизму».
В блогах
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Кирилл Рогов: предписание Роскомнадзора всем СМИ удалить упоминания о расследованиях Навального - это такой свежий ветер, продувающий голову и проясняющий замусоренные геополитикой мозги.
Навальному светит новый срок в добавление к пожизненному
29 СЕНТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Это шестое уголовное дело против Навального. Ранее были: «дело Ив Роше» (мошенничество), «Кировлес» (хищение), «клевета на ветерана», «оскорбление судьи» и «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», (санитарное дело). Впервые против Навального и его сторонников было возбуждено чисто политическое дело. Можно считать, что СКР и Путин вышли из тени и признали Навального своим политическим противником и его статус политзека. Второй особенностью этого нового дела является тяжесть обвинения и длина срока – до 20 лет. Навальному все равно, ведь у него и так фактически пожизненное...
Прямая речь
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Леонид Гозман: Навальный не выйдет из тюрьмы, пока Владимир Владимирович остаётся у власти. Ему могут предъявить обвинение в рытье тоннеля до Бомбея, в совращении собачек и так далее. 
В СМИ
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Коммерсант: Иван Жданов во вторник написал в соцсетях, что после возбуждения дела ни он, ни Леонид Волков не прекратят свою деятельность.