Медиафрения
19 марта 2024 г.
Медиафрения. Мощами по дьяволу

ТАСС

В Государственной думе 22.05.2017 начались парламентские слушания «О молодежной политике РФ». Среди выступавших многим было за 70, хотя были и те, кому чуть перевалило за 60. Зюганов подошел к молодежи как к отрасли народного хозяйства и поставил задачу: добиться, чтобы каждая семья давала поголовья не менее трех детей. Ж. узнал, что молодежь мучается от того, что хочет встречаться с депутатами, а руководство вузов препятствует. Сергей Миронов разоблачил «зарубежные фабрики мысли», которые сидят в социальных сетях и искушают. Петр Толстой выяснил, что молодежь «хочет идеи для великой России» и призвал избавить молодежь от культа денег. Очень ярко выступила губернатор Светлана Орлова, которая велела относиться к молодежи как к партнерам. «Вот пятиклассник идет — он партнер. И вы с ним идите», — потребовала от присутствующих губернатор Орлова.

Каждому было ясно, что все эти слушания затеяны из-за того, что 26.04.2017 на улицах городов вдруг обнаружилось несколько десятков тысяч молодых людей оппозиционной наружности. Это, естественно, обеспокоило начальство, которое стало реагировать. Кого-то отправили в кутузку, с кем-то провели воспитательные беседы. И еще вот — парламентские слушания. Директор ВЦИОМ успокоил начальство, заявив, что никакой «революционной молодежи» в стране нет, все это почудилось, а научные опросы ничего такого не показывают. Начальство немного успокоилось, но все-таки решило послушать живого представителя молодежи, чтобы из первых рук узнать, что ей, молодежи никак неймется, почему она не ходит строем, не рожает сразу троих детей и не смотрит программу «Время», а все сидит в соцсетях, где ее искушают «зарубежные фабрики мысли».

И молодежь была предъявлена. В лице видеоблогера Саши Спилберг, которая сообщила, что «ТВ и другие старинные средства коммуникации не предлагают молодежи ничего интересного». Еще видеоблогер Саша Спилберг сказала, что очень хочет помогать правительству и что многие из ее молодых подписчиков хотели бы узнать больше о детстве Путина. Кроме того, Саша Спилберг сказала, что блогер Соколовский идиот, которого надо лечить, а не судить. И еще сказала, что не одобряет «митинги по поводу того, что кто-то носит новые кроссовки».

Если кто-то думает, что эта Саша Спилберг вот просто так вела свой девачковый видеобложег про косметику и прочие девачковые вещи, а потом сразу очутилась на трибуне Госдумы, то этот кто-то ошибается. Саша Спилберг очень умненькая девочка и прекрасно понимает, что в России все социальные лифты встроены в административную вертикаль. Такая конструктивная особенность у страны. Поэтому буквально недавно у нее в бложеге появился, извиняюсь за выражение, министр культуры РФ. Причем не как министр Промокашка, а как «человек, который круче всех разбирается в искусстве» (цитата от Саши Спилберг), Владимир Ростиславович Мединский. Одним словом, хорошую смену подготовили наши думские старцы. В такие руки и страну не страшно отдать.

Вперед, в Средневековье!

На фоне всяких пустяков, которые происходят в России — всяких там реноваций, коррупций, войн, которые Россия ведет в Украине и в Сирии, — случилось событие грандиозное и огромное, возвышающееся над прочими мелочами, как гора Килиманджаро высится над африканской саванной. «Великая и долгожданная радость пришла в нашу страну!» — воссияв лицом провозгласил Дмитрий Киселев, оповещая соотечественников о том, что из итальянского города Бари привезли мощи Николая Угодника.

Сотрудник главного государственного телеканала «Россия 1» Дмитрий Кайстро в процессе репортажа об этом событии принял решение впасть в экстаз. «Это — великий промысел! — так Дмитрий Кайстро объяснил соотечественникам появление в Москве мощей святого. — Ведь это не мы — он сам выбрал!» К сожалению, сотрудник Дмитрий Кайстро не пояснил, что именно выбрал человек, который умер около тысячи лет назад и от чьих костей, которых и без того осталось немного, отломали левое ребро и привезли в Москву. Причем хорошо известно, кто вел переговоры и со стороны РПЦ, и со стороны Ватикана, кто и как осуществлял выемку ребра. В таких обстоятельствах заявлять, что мертвец, от которого осталось несколько костей, что-то «сам выбрал» — сущее издевательство над покойником.

После «Вестей недели», в которых транспортировка левого ребра была подана как важнейшее событие за всю историю России, на телеканале «Россия 1» был «Воскресный вечер», а после него снова говорили о святом. Аркадий Мамонтов, человек известный своей святостью и кротким нравом, снял фильм «Святой Николай Угодник».

Российская государственная пресса и телевидение устроили настоящий ажиотаж вокруг этой кости. В результате десятки тысяч россиян в понедельник утром выстроились в очередь к ХСС, где был размещен данный предмет. Киселев и другие телелжецы, утверждая, что мощи Николая Угодника впервые за почти тысячу лет прибыли в Россию, и тут не могли не солгать. Поскольку фрагменты этого мертвеца хранятся в целом ряде храмов и монастырей Москвы и ближнего Подмосковья, где все желающие могут приложиться к ним без всякой очереди. Кроме того, в 2012 году еще одну кость Николая Угодника привозили из Венеции.

Напомню, что речь идет все-таки о главном государственном телеканале, а не о специализированном православном. И в этой связи несколько странно выглядит некритическое распространение заявлений господина Гундяева о том, что ребро Николая Угодника обязательно откликнется на любые просьбы тех, кто выстоял за ним многочасовую очередь. Главная гнусность в том, что Гундяев утверждает, что священная кость способна излечить любые болезни, а впавшие в религиозный экстаз профессиональные телелжецы это средневековое мракобесие с удовольствием распространяют.

Забавно, что в том же выпуске «Вестей недели», где был большой сюжет о чудодейственной кости, Киселев презентовал фильм «Идущие к дьяволу». Это было в рамках сюжета, который назывался «Битва с нечистью», в котором Киселев и его коллеги с возмущением показывали, как всякие экстрасенсы, тибетские шаманы и прочие колдуны, ведуны и космические маги дурят народ и за большие деньги решают все проблемы в диапазоне от лечения рака до карьерного роста.

Борьба с одним мракобесием и поддержка другого мракобесия с использованием федерального телевидения называется недобросовестной конкуренцией. Впрочем, российский телевизор этим занимается постоянно…

Кризис жанра

У классика немецкой социологии Никласа Лумана в перечне «способов», с помощью которых события попадают в мир новостей, занимают место на газетной полосе и в новостном выпуске ТВ, есть такой вариант, когда мнение становится новостью. Обычно это связано со значимостью автора мнения. Например, любое мнение папы Римского или главы большого государства почти гарантированно становится новостью. Мнение фигур менее значимых, например, журналистов или экспертов, имеет шанс стать новостью лишь в том случае, если само содержание мнения сенсационно или крайне экстравагантно.

Надо признать, что бойцы и командиры путинских информационных войск периодически выдавали мнения, которые становились топовыми новостями в ленте мировых агентств. Классические примеры — радиоактивный пепел Дмитрия Киселева, а также перлы, которые Ж. выдает в ходе своих припадков управляемого безумия.

Так вот, в последнее время все, что происходит в той части российского телевизора, где ведущие и «эксперты» делятся с аудиторией своими мнениями, превратилось в рутину и перепевы того, что эти же люди говорили два и три года назад. Если речь идет об Украине, можно с уверенностью предсказать, что Соловьев несколько раз произнесет слова «когда войска «ДНР» освободят наконец от бандеровцев Киев», а также станет пародировать украинскую мову и делать глупое лицо, считая почему-то, что так он становится похож на украинца, хотя с глупым лицом он все равно похож на Соловьева, только глупого.

В выпуске «Воскресного вечера» от 21.05.2017 все было именно так. Соловьев уже произнес пару раз фразу об освобождении Киева от нацистов, все остальные довольно уныло и рутинно предрекали Украине скорую погибель, одним словом, все выглядело как сборище пикейных жилетов с набившими оскомину дежурными репликами. Как вдруг украинский политолог Вячеслав Ковтун, реагируя на очередное вранье политолога Сергея Кургиняна, зачем-то сказал, что тот лжет. Реакция Ковтуна мне показалась странной, поскольку Кургинян лжет всегда, как только раскрывает рот, так что уличать Кургиняна во лжи надо либо ежесекундно, либо махнуть на него рукой.

Но слово «лжец» было сказано, и Кургинян его на беду услышал, и тут же заорал в ответ Ковтуну, мол, «и так все знают, что ты идиот». На что украинский политолог Ковтун возразил Кургиняну, что он — безумный старик. Не знаю, что в этом определении выбило Кургиняна из колеи, но он — завыл. Это не был нормальный волчий вой, скорее скулеж дворняжки, которую забыли на улице и не пускают домой. Удивленный Ковтун замолчал, и Кургинян с видом победителя принялся беспрепятственно врать про Украину. Патриотическое экспертное мнение в форме собачьего воя, пока вроде бы не встречалось в отечественной публицистике, поэтому Кургинян вправе закрепить это ноу-хау за собой.

Еще несколько экспертных мнений, высказанных в ходе той же передачи, заслуживают, на мой взгляд, пристального внимания. Говорили об Америке. Соловьев, стремясь показать преимущества трамповского твиттера над традиционными СМИ, спрашивает у Андрея Сидорова, заведующего кафедрой мировой политики МГУ, о том, какой тираж у газеты «Нью-Йорк Таймс». Ответ международника Андрея Сидорова был прекрасен: «Они не сообщают своих тиражей». США и Канада были первыми в истории странами, в которых возникла сертификация тиражей, а NYT была одна из первых газет, которая стала пользоваться услугами Бюро тиражного аудита США и Канады, созданного в 1914 году. Для коммерческого издания «не сообщать своих тиражей» — означает мгновенно вылететь с рекламного рынка, а значит, в трубу. Для политолога-международника произнести такую фразу в отношении одного из крупнейших изданий США — это примерно то же, что заявить, что все население Индии составляют эскимосы, а Африка — родина белых медведей, которые бегают по саванне и охотятся на пингвинов.

«Эксперту» из МГУ Андрею Сидорову составил конкуренцию еще один «эксперт-международник», Владимир Васильев из института США и Канады РАН. Когда речь зашла о возможных угрозах импичментом Трампу, «эксперт-международник» Васильев рассказал, за что возбуждали импичменты против Никсона и Клинтона. Оказывается, «Никсону влепили импичмент за поражение во вьетнамской войне», а Клинтону грозил импичмент за то, «что он решил, что холодная война закончилась, а ему с помощью импичмента намекнули, что холодная война продолжается».

Я совсем не верю в чудеса и мистику. Но с появлением в ХСС ребра Николая Чудотворца количество унылых глупостей, произносимых в редакциях столичных СМИ, заметно выросло. У меня нет разумной гипотезы на этот счет. Возможно, это совпадение. В середине июля мощи переедут из Москвы в Питер…


Фото: Россия. Москва. 22 мая 2017. Верующие во время поклонения мощам святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя. Валерий Шарифулин/ТАСС















  • Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.

  • РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...

  • Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Мифы и реальность
14 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Кремль сравнил противников вакцинации с Гитлером, а Илларионов увидел в действиях Байдена новый Мюнхенский сговор. Госдума испугалась и не станет рассматривать закон о QR-кодах на транспорте. Как манипуляторы используют страхи Второй мировой войны. В путинской России главная скрепа — победобесие, главная пугалка — Гитлер и его пособники. И то и другое — излюбленный прием манипуляторов и среди сторонников и среди противников власти. Чтобы протолкнуть свою ложь, лучше всего напугать людей Гитлером. Вот как они это делают.
Прямая речь
14 ДЕКАБРЯ 2021
Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.
В СМИ
14 ДЕКАБРЯ 2021
РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...
В блогах
14 ДЕКАБРЯ 2021
Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?
Россия грозит заблокировать ютуб из-за Соловьева
20 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Google с требованием снять ограничения в отношении YouTube-канала «Соловьев LIVE» сотрудника ВГТРК Владимира Соловьева. Соловьев наябедничал Роскомнадзору, что с октября видеоматериалы его частного канала не попадают в раздел «В тренде» YouTube. «Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории», — возмущается Роскомнадзор и заявляет, что YouTube обязан привести правила площадки в соответствие с действующим законодательством РФ.
Прямая речь
20 НОЯБРЯ 2020
Артём Козлюк: В принципе они могли так делать и без принятия закона. Но, видимо, почувствовали, что нужно показать силу, намерения и бескомпромиссность в борьбе с западными платформами.
В СМИ
20 НОЯБРЯ 2020
"Комсомольская правда": Роскомнадзор обратился к Google с требованием о снятии ограничений с YouTube-канала «Соловьёв Live», который принадлежит российскому журналисту Владимиру Соловьеву.
В блогах
20 НОЯБРЯ 2020
Илья Шепелев: Теперь на маленькие просмотры Соловьев не только будет орать в эфире. У него на посылках бегает целый Роскомнадзор))... в тренды не попало... ути-пути, не дадим в обиду малыша!
НТВ — не просто помойка. Это агент-провокатор силовиков
24 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду Мосгорсуд оставил до 8 января под домашним арестом Сергея Фомина, единственного оставшегося обвиняемого «участника массовых беспорядков». Того самого, который, по версии следствия, использовал малолетнего ребенка для прохода через омоновское оцепление. Позже прокуратура настаивала на необходимости отобрать ребенка у родителей, предоставивших родное дитя для столь неблаговидных целей, но суд в лишении родительских прав отказал. Фомин все эти обвинения отрицает, называя их «чистым бредом». Понятно, что для федеральных каналов сюжет про оппозиционеров, использующих своих детей в качестве тарана для прорыва полицейских кордонов, оказался весьма лакомым.
Прямая речь
24 ОКТЯБРЯ 2019
Леонид Гозман: Лидирует в паре власти и пропагандистских СМИ власть, ситуации «хвоста, виляющего собакой» у нас нет.