Хозяева страны
19 марта 2024 г.
Русофобия – последнее прибежище негодяев. Самое последнее
ТАСС

На уходящей неделе сознание отечественного обывателя (того самого, который тяжелейшие потери в Великой Отечественной войне уже никак не связывает с именем Сталина) продолжало подвергаться суровым испытаниям. С тем, что Россия который год находится в кольце врагов, мы не то, чтобы смирились, но обстоятельство это уже принимаем как данность. Дескать, что поделаешь? Так уж русскому человеку на роду написано – только появился на свет, его сразу окружают враги, и до конца своих дней он старается из этих тисков высвободиться. Но до сих пор любимое руководство подведомственное население все же щадило, и эти волны русофобии, что, как известно, без остановки накатывают на наши границы со всех сторон и даже из недр земли, внутрь страны пропускало дозированно. Ровно столько, чтобы люди тут не забывали, почему еще кое-где у нас порой… ну, про недоработки разные, снижение покупательской способности, перманентное обрушение национальной валюты, крах экономики и прочие мелкие неприятности. Мол, причина нашей беспросветной жизни не в бездарном и вороватом начальстве, а в палках в колесах. Ну, в смысле – в их палках в наших колесах… Мы их выдергиваем, выдергиваем, а они суют и суют, суют и суют… Какой уж тут рост экономики и развитие гражданского общества, когда время остается только на то, чтобы от их палок избавляться. А ограничивать потоки русофобии, проникающие в страну, начальству приходилось для того, чтобы не подвергать и без того расшатанную нервную систему потребителей отечественной телепродукции испытаниям, которые они могут и не вынести… В Кремле же тоже не дураки сидят, видят, что после многолетних идеологических инъекций прямо в мозг люди в смысле душевного здоровья уже у последней черты, все на тоненького, чуть-чуть перегни палку, и последствия окажутся непредсказуемыми.

Так вот на уходящей неделе, кажется, все ограничения были сняты, плотины разобраны, и русофобия хлынула в родные пределы мощным мутным потоком! Когда такое было, чтобы фактически подряд безо всякого роздыха нам рассказали про то, что поляки сносят памятники русским солдатам, а ЕСПЧ признал дискриминационным наш один из самых скрепных законов, без которых нынешнюю Россию и представить себе уже нельзя – закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, принятый еще четыре года назад. А ведь буквально на днях нам показали кино, в котором Владимир Путин одному американскому режиссеру все про это растолковал максимально доходчиво, буквально разжевал и положил в рот. Дескать, закон этот нужен, чтобы маленький человек сначала вырос, а потом уже сам принимал решение, кто он есть – гей или еще там кто… Мол, для взрослых у нас тут никаких ограничений. Это, если Чечню в расчет не брать. Но это уже не Путин Стоуну сказал, это мы от себя добавили… Так русофобам этого мало, они с подачи отечественных геев-скандалистов стали придираться ко всяким пустякам. В Европейском суде посчитали, что «пределы этих законов не были четко определены, и их применение было произвольно и в ряде случаев спровоцировало агрессию в отношении геев». И что еще обидно – единогласно же проголосовали. Как сговорились. Ну, кроме представителя России, разумеется… А, кроме того, ЕСПЧ, чтобы подчеркнуть очевидно русофобский характер данного решения, присудил еще 50 тысяч евро, который государство должно выплатить трем представителям ЛГБТ-сообщества, которые и настучали на родное государство. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что фиг они получат, а не деньги. Поскольку Россия, конечно же, закон отменять не станет (коллизия норм международного и национального права, Страсбургский суд, мол, отменяет норму отечественного законодательства), то и деньги истцам выплачивать никто не будет. И не успел еще российский гражданин отойти от этого чудовищного унижения — «информационно-пропагандистская помойка» (так депутат Милонов охарактеризовал ЕСПЧ) пытается влиять наше суверенное законодательство, как на него обрушились поправки польского Сейма к закону о декоммунизации…

ТАСС

Что такое «декоммунизация», советскому человеку объяснять не нужно. Он и так прекрасно понимает, что это — голимая контрреволюция и очередная попытка поставить нас на колени, надругаться над исторической памятью. Осознание такого факта, что Польша хочет навеки распрощаться с недалеким ужасным прошлым, стереть со своей земли любые следы порабощения советской империей, вызвало бурю негодования у представителей российского истеблишмента. На тему «предательства интересов обоих народов» посчитали необходимым высказаться депутаты самых разных уровней, общественные деятели, чиновники, прикормленные правозащитники и придворные писатели… Дескать, если под снос пойдут пол тысячи памятников российским воинам (а поправки предусматривают такой сценарий), это станет «преступлением против обоих народов», потому что «циничный недружественный акт не способствует развитию отношений» и т.д. и т.п.
Однако все эти возмущенные спикеры умолчали о совершенно бесспорном обстоятельстве – вряд ли бы польские законодатели пошли на столь неоднозначное решение (а уничтожение памятников погибшим солдатам, разумеется, из таких), если бы не агрессивная внешняя политика нынешнего российского руководства. Данное решение польского Сейма только во вторую очередь – попытка поставить черту под тоталитарным прошлым, в первую – демарш в отношении Владимира Путина. Потому-то так и бесится путинская челядь…

Однако вернемся к рядовому потребителю всего этого идеологизированного продукта, который теперь на нас вываливают такими гигантскими порциями, что общество буквально не успевает их перерабатывать. На вопрос, почему нас стали, что называется, кошмарить в режиме нон-стоп? — я думаю, ответ простой. Потому что ситуация в стране уже такова, что, с точки зрения политического руководства, людям нельзя давать возможность отвлекаться от выдуманных бед, задумываться об истинных причинах происходящего. В Кремле, очевидно, полагают, что морочить людям головы несуществующими опасностями можно до бесконечности.

ТАСС

На самом деле это, конечно, не так. По крайней мере, опыт человечества свидетельствует о том, что почти всегда любой народ, в конце концов, приходит в себя, очухивается, осматривается окрест и начинает осознавать и свои реальные угрозы, и свои настоящие интересы. И начинает эти интересы отстаивать просто из чувства собственного самосохранения. Потому что, если этот инстинкт в какой-то момент не срабатывает, бывает, что народ просто перестает существовать, растворяется в других цивилизациях. Хочется верить, что нас не ждет такая участь…


Фото: 1. Poland. Slubice. 08.05.2017. Patrick Pleul/DPA/TASS
2. Poland. Warsaw. Poland Soviet Cemetery. Czarek Sokolowski/АР/TASS

3. Россия. Москва. 22 июня 2017. Президент РФ Владимир Путин (в центре) и министр обороны России Сергей Шойгу (слева) во время церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в День памяти и скорби в 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС













  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать