КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДоносить или не доносить?

26 ИЮНЯ 2017 г. ПЕТР ФИЛИППОВ



Известный российский историк Василий Ключевский, когда его попросили одним словом выразить главную черту русского народа, ответил: «Воруют!». Склонность к воровству есть не только у нас. Воровство — норма поведения на юге Италии, а вот на севере там можно оставить машину не запертой. В Хорватии — близкой нам славянской стране — воровать не принято — грех.

Обезьяна не пройдет мимо того, что «плохо лежит», воровство закреплено в ее генах, так же как и у ее потомков — людей. Противостоит генетической программе воровства только культура народа. Помните библейскую заповедь «Не укради»? Да и Уголовный кодекс призывает нас к тому же. Но кто сильнее — гены или культура — зависит от истории страны и сложившихся в ней обычаев, традиций, неписаных законов, политических и экономических институтов.

В США школьники с детства знают: нельзя списывать у соседа по парте, нельзя подсказывать. Родители им разъясняют: помогая лентяю, ты даешь ему возможность незаслуженно получить хорошую оценку и диплом. А потом он сможет вместо тебя устроиться на высокооплачиваемую работу. Списывать — значит воровать. И школьники, позже студенты, не желают этого терпеть, учиняют скандал, сообщают преподавателю или администрации. В обществе есть понимание того, что если дипломы будут липовые, то это угроза всем: врач не вылечит, летчик разобьёт самолет, в котором вы летите. Не случайно в Военно-воздушной академии штата Колорадо курсанты приносят клятву: «Не буду жульничать, врать и воровать и не потерплю рядом с собой того, кто это делает».

У нас иначе. Нас мало волнуют переписанные из интернета рефераты и диссертации, дипломы липовых вузов. Родители часто делают за школьников уроки. И когда недавно выпускница школы в Адыгее Рузанна Туко заявила на выпускном вечере, что ее одноклассница получила золотую медаль нечестно, только потому что ее мать — руководитель РОНО, то российское общество раскололось. Ведь наша традиция — не доносить, «доносчику первый кнут». Даже если кто-то поступает во вред нам, мы обычно терпим, или в крайнем случае сами с ним разбираемся, но не жалуемся властям. Почему?

Потому что власть и общество в России всегда были врагами. Не только когда на берега Днепра пришли варяги и заставили местных жителей платить дань. Позже пришел Чингисхан и его сборщики дани, московские князья. Затем были цари и помещики, большевики — убийцы миллионов, нынешние внешне пристойные властители. Но мы знаем, что всегда те, кто в России рвался к власти, рвались и к богатству, к престижному потреблению. Проблемы и нужды простого народа их не волновали. Они могли вывезти зерно на продажу за границу и уморить миллионы голодом. Они построили «капитализм для своих». Их целью всегда была «стабильность» собственного положения. Смутьяны мешали им собирать с населения дань. И как в этих условиях должны были вести себя простые люди? Докладывать полицейским о противоправных действиях соседей-нищих?

Конечно, и среди низов было достаточно негодяев. Вспомним 4 миллиона доносов в КГБ-НКВД о, якобы, деятельности контрреволюционеров. Чаще всего причиной доноса на невиновного были не идеологические разногласия, а банальное желание после его ареста заполучить должность или освободившуюся квартиру. Отсюда традиционное отношение к доносчикам как к предателям. Доносить у нас «западло». И сегодня, когда в стране «карманный» суд, нет честных выборов и реальной оппозиции в парламенте, растоптана свобода слова и собраний, жаловаться власти — значит жаловаться мафии. Западло!

Впрочем, иногда мафия сдает кого-то из мелких функционеров. Уволили, например, с поста главы РОНО мать той самой одноклассницы, которая незаслуженно получила золотую медаль. Но это не меняет сути проблемы. Полиция продажна, суд послушен. Народ и власть остаются врагами. А значит, остается открытым вопрос: надо ли доносить на вора врагу?

Хочется верить, что молодое поколение в конце концов захочет жить по-честному, понимая, что мафиозная власть и системная коррупция не просто снижают жизненный уровень населения, а губят страну, толкают ее в число слаборазвитых. Если под напором народа произойдут реальные политические реформы и мы будем на практике жить по законам, напоминающим законы Финляндии, то дилемма, встающая перед россиянином: помогать мафиозной власти или терпеть и не доносить на воров и преступников, исчезнет сама собой. Когда властью станут просто нанятые нами губернаторы, мэры, депутаты, полицейские и судьи, когда у нас будет широкий, гарантированный законом доступ к информации органов власти, жесткие законные инструменты их контроля со стороны общества, то зачем терпеть рядом с собой жуликов и воров, зачем разрушать свою страну? Почему не позвонить нанятым нами полицейским?

Но этого пока нет. И мы ведем себя, на взгляд европейца, странно. Терпим воровство, молчим, пока можем, не доносим, понимая, что доносить придется мафии, погрязшей в казнокрадстве, и зная, что сделают власти с нарушителем. Но когда наше терпение лопается, россияне устраивают бунт, бессмысленный и беспощадный. Может, нам пора поступить иначе — поменять политические институты и реально перейти к правовому государству?


Фото: скриншот видео youtube.com



Версия для печати