КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВешатели Солженицына и их друзья во власти. ЧастьII

2 ОКТЯБРЯ 2017 г. ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО

Через несколько дней после повешения чучела Солженицына на сайте «Толкователь», владельцем которого является «легальный марксист» Павел Пряников, был воспроизведен старый текст Семена Бадаша, выдававшего себя за солагерника Солженицына и в начале «нулевых» поместившего его в одном из эмигрантских листков. (Сайт «Толкователь» имеет давнюю репутацию поставщика различного рода клюквы на злободневные темы.)

Другой тип союзника «красной молодежи» представлен, к примеру, бывшим сотрудником Администрации президента РФ (Управление внутренней политики) Олегом Матвейчевым. В своем «Живом журнале» он сообщает, что в данный момент является «профессором Высшей школы экономики», «участником ток-шоу В. Соловьева, П. Толстого, Р. Бабаяна и др.». Только в декабре 2016-го Матвейчев поместил в ЖЖ два текста, обливающих грязью Солженицына. Один – ко дню рождения писателя (с разухабистым названием «Профессия – предатель»). Другой — 3 декабря — воспроизводит некую петицию с сайта Change.org («открытой электронной платформы для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив»). История появления этой петиции достойна отдельного упоминания.

Ч. II. Левые радикалы как таран в борьбе за власть

Петиция адресована к правительству Москвы и требует переименования московской улицы Солженицына в улицу имени Фиделя Кастро. Ее автором является некий Андрей Косовец. Петицию он разместил 2 декабря 2016 года. На следующий день уже в ФБ ее воспроизводит А. Батов, только что вернувшийся из очередной поездки за границу по делам Всемирного студенческого фестиваля. «А что, — ёрничает Батов, — полезная инициатива. Вымарать имя подонка, который мечтал о ядерных бомбардировках СССР».

Но еще ранее, 8 ноября, А. Косовец соорудил и разместил на Change.org схожую петицию откровенно шутовского содержания: «Переименовать улицу Солженицына в Москве в улицу Льва (так в тексте! –П.П.) Щаранского». Петицию подписали всего 12 человек, и через несколько дней она была закрыта. Итак, не мытьем, так катаньем — не получилось затеять смуту в одном месте, перейдем в другое и сотворим прежнюю бузу в надежде на удачу: по принципу «бесов» из романа Достоевского.

Почитатель Сталина А. Батов в своих действиях словно подражает левакам из романа «Бесы». С одной стороны, он постоянно радуется всему, что может привести в России к социальному взрыву. Для него и его РКРП «лимит на революции не исчерпан». Он надеется использовать грядущий юбилей большевистского переворота для создания новой революционной ситуации. С другой стороны, он действует — знакомый прием — при поддержке структур ненавидимого им «буржуазного государства».

Он регулярно разъезжает по странам «загнивающего» Запада; год за годом посещает Грецию (фестиваль коммунистической молодежи), налаживая и поддерживая контакты с европейскими левыми радикалами. Например, с ноября 2015 по ноябрь 2016 г. его международные маршруты охватывают Кубу, Грецию, Намибию (по дороге останавливается в Стамбуле и ведет беседы с «товарищами» в «одном из райкомов компартии Турции»). За чей счет ездят он и его партийные друзья?




Фото из ФБ Батова. Греция 2016 год

Венгрия 2017 год, с главой местной Рабочей партии

На вопрос одного из своих фрэндов («а кто же спонсор твоих поездок?») Батов признается в ФБ (17.11.2016): «Когда как. Обычно — партия и комсомол. Иногда же удаётся добиться финансирования от властей. Они вынуждены на это идти в силу нашего статуса в ВФДМ».




В интервью под занавес 2016 г. Батов сообщает двусмысленные и скандальные подробности о совместной деятельности федеральных структур РФ и российских левых. В российскую делегацию в Намибию, например, входили «представители Федерального агентства по делам молодёжи и связанных с ним структур. Григорий Петушков, возглавляющий Национальный Совет молодёжных и детских объединений России; Ксения Разуваева, руководитель Роспатриотцентра и Дирекции по подготовке Всемирного фестиваля. При них были секретари, референты, переводчики и другой персонал. Все они тоже входили в состав делегации. С другой стороны, присутствовали представители молодёжных организаций левой направленности. Это молодёжная организация КПРФ, молодые “справороссы”, наш РКСМ(б) и некоторые другие».




На фото: Начальник Батова по Национальному подготовительному комитету XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Григорий Петушков (крайний справа) с президентом Намибии Хаге Гейнгобом (в центре). 2016. Из ФБ ВФДМ

Соратник Батова, а заодно и корреспондент «Рот Фронта» демонстративно задал вопрос, подчеркивающий, что российские леваки признаны чуть ли не на государственном уровне:

—Вы хотите сказать, что незарегистрированная организация РКСМ(б), недавно прославившаяся скандальной акцией у Музея ГУЛАГа, на международной арене выступает на одном уровне с представителями российского правительства?

— Да, — декларирует Батов. — И не только на международной. В России мы также работаем вместе, независимо от обоюдного желания.

По признанию «почетного председателя» РКСМ(б), российская власть решила воспользоваться брендом ВФДМ и фестивалем в Сочи,чтобы по всему миру искать и вербовать своих «агентов влияния». Государственные чиновники РФ хотят вернуть под свой контроль различные международные общественные организации, полагая этому начало устроением молодежного фестиваля в Сочи. При этом, возмущается Батов, они хотят убрать из мероприятий антиимпериалистическую риторику, заменив ее проповедью многополярного мира, оставив под «советской оболочкой антисоветское содержание». Молодежные структуры российских парламентских партий, получая финансовые вливания от Администрации президента, покорно следуют в русле кремлевских требований. И лишь РКРП и РКСМ(б) (которых представляет Батов) якобы «с властями не связаны никак, денег из бюджета не получают, спонсоров не имеют» и потому стоят на страже интересов революции. Следует ли понимать, что активисты этих маргинальных политических образований финансируют поездки своих руководителей по всему миру (см. выше признание Батова о спонсорах его поездок за рубеж).

Батов, не мудрствуя лукаво, изложил и всю подоплеку акции красной молодежи у Музея ГУЛАГа. На шабаши прирученных отечественных радикалов государственные чиновники смотрят снисходительно, дабы использовать тех в своих геополитических планах. Недаром буквально через несколько дней после акции с чучелом и громких заявлений Батова по ее поводу он (вместе с Петушковым, Поспеловым и др. чиновниками) принимал участие в очередном заседании НПК (13 октября). Получая такую карт-бланш, красная молодежь бьет копытами: старается вести собственную маленькую политику: советизировать, где возможно, облик страны, клеветать на своих идейных противников.

Неужели все эти игры официальных инстанций с левацким Всемирным фестивалем демократической молодежи, поддержка доморощенных левых радикалов, трата бюджетных средств на форум в Сочи так насущны для развития страны? Неужели из-за этого попускается базарное шельмование имени и наследия Солженицына, который так много сделал для становления новой России?!

По странному стечению обстоятельств 9 октября, на следующий день после акции у Музея ГУЛАГа, Сергей Поспелов, бывший глава Росмолодежи, приступил к исполнению в новой должности — главы руководителя аппарата Государственной Думы. Последние несколько лет он был тем чиновником, кто воплощал в жизнь планы Кремля в области молодежной политики РФ. Планы Кремля в различных сферах деятельности всегда определяются вполне конкретными лицами. В данном случае — Управлением внутренней политики могущественной Администрации президента. С 2011 года внутреннюю политику в стране координировал Вячеслав Володин. В начале октября 2016-го он стал председателем Госдумы и забрал в свой аппарат Поспелова. Газета «Ведомости» отмечала, что Поспелову покровительствует замначальника Управления внутренней политики Тимур Прокопенко, и оба они входят в «команду Вячеслава Володина».

Поспелов последний год на посту руководителя Росмолодежи активно занимался мероприятиями, продвигающими устроение фестиваля в Сочи. По этой линии ему опосредованно подчинялся и функционер РКСМ(б) А. Батов. Последний, как мы видели, намеревается придать готовящемуся фестивалю «антиимпериалистический» характер. Не говорит ли все это о том, что акция у Музея ГУЛАГа, с которой в той или иной степени солидаризовались сообщества левых радикалов, устраивалась не без отмашки кого-то из чиновников Управления внутренней политики в период его подчинения Володину? Характерно, что после прихода в Администрацию президента Сергея Кириенко, нынче взявшего в свои руки координацию этих вопросов, на левацких и национал-большевистских сайтах появились статьи, увязывающие его назначение с «реваншем либералов».

За прошедшее время после акции с повешением чучела лишь один раз на российском телевидении попытались обсудить случившееся. В день памяти жертв политических репрессий (30.10. 2016 г.) на ОТР показали Батова, отнекивающегося от участия своих сторонников в глумливом шабаше и при этом не преминувшего грязно обругать Солженицына, оперируя, как всегда, лживыми фактами.

«Эксперты», приглашенные ведущим, Александр Калпакиди и Ярослав Листов, также не упустили возможности присоединиться к обругиванию писателя. С середины нулевых годов оба этих «эксперта» регулярно привлекаются для комментариев в различного рода пропагандистских фильмах, обеляющих Сталина и советский тоталитаризм. Листов — функционер КПРФ, нынче заведующий в партии сектором Отдела по молодёжной политике. (Фактически он двойник Батова, отвечающего за молодежь своей организации.) Листов, как и его двойник, постоянно обвиняет действующую власть в антикоммунизме и в поддержке «фальсификаторов истории». В рамках агитационной кампании в августе 2016 г. посетил Алтайский край. Выступая в городе Павловске, говорил о том, что в школах «активно навязывается сомнительная писанина Солженицына, которого не приводит в качестве источника ни один авторитетный исследователь». Налицо повторение этим молодым коммунистическим бюрократом старых антисолженицынских инструкций советского Политбюро!

Другой «эксперт», А. Колпакиди, — сомнительный «историк спецслужб» со шлейфом скандалов. В 2015 г. Басманный райсуд Москвы приговорил его к штрафу в 150 тысяч рублей за публикацию двух книг, признанных экстремистскими: Геббельса и Муссолини.

Спрашивается, зачем на ОТР, на передачу, посвященную обсуждению провокации, оскверняющей память великого писателя, пригласили «экспертов», ненавидящих и постоянно оплевывающих Солженицына?

Тем временем 9 мая 2017 г. Батов вместе со своими единомышленниками принял участие в шествии «Бессмертного полка». Лидер «Рот Фронта» раздавал листовки, в которых утверждалось, что день Победы — «#ЭтоНеИхПобеда»: т.е. не победа правящей власти во главе с Путиным. Сие утверждение объяснялось тем, что нынешняя власть разделяет антисоветские ценности! Утверждение по большей части голословное и тем удивительнее, что сам Батов служит одной из ширм для правящей номенклатуры, пользуясь и финансированием по линии ВФДМ. Листовка вызвала раздражение прокуратуры, так что Батов считал, что против него возбудят и уголовное дело (а потому взывал в ФБ к европейским коммунистам с призывом к солидарности). Но обошлось, ограничились 7 сутками административного ареста, а затем и штрафом в 20 тысяч рублей. А дело, связанное с повешением чучела Солженицына, прокуратура и вовсе, видимо, похоронила в своих недрах. Сажая граждан за критические заметки в социальных сетях, за участие в пикетах в поддержку свободы слова и мнений и одновременно используя левых опричников в насаждении духа сталинизма в обществе, в шельмовании Солженицына и ценностей правового государства, власть тем самым показывает подлинные цели своей гибридной политики: направление развития страны в русло тоталитарного прошлого.

Солженицын свои книги посвящал одной теме: очищению русского общества от злобы, от братоубийственных страстей. Он считал необходимым общенациональное покаяние и мечтал о преодолении смуты, затеянной большевиками в 1917-м.

В последние годы во внутренней политике РФ словно бы демонстративно утверждаются противоположные принципы. Те, кто инициирует такую политику, рубят сук, на котором сидят. На смену им придут примитивные батовы, активисты красной молодежи, стремящиеся сделать карьеру на революционной демагогии. Надежды, что в руководстве страны есть не только волюнтаристы, ностальгирующие по временам советской утопии, но и те, кто понимает, что будущее России связано с развитием ее великих гуманистических традиций, почти нет.

Версия для печати