КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНовость, которой не было

6 МАРТА 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Новость, которой нет, иногда показательней новости, которая есть.

Уже месяц как нам показали фильм Аркадия Мамонтова про английский камень и доблестных контрразведчиков.
И уже тогда было странно.

Например — почему, вместо того, чтобы схватить шпиона с поличным, нам показали пленку, на которой этот камень уносит неясная фигура?

Или — почему, несмотря на то, что шпион унес один камень, и мы это видели собственными глазами, другой такой же камень нам предъявляет офицер ФСБ?

Или — зачем вообще нужен был камень? Зачем передавать через тайник радиоволны? Зачем двум шпионам использовать камень, когда они с помощью того же самого устройства могут обменяться тем же объемом информации, стоя в пробке в двух соседних машинах?

Словом, показанное в фильме не соответствовало структуре новостей. Не было ни взятых с поличным шпионов, ни имен их агентов, и не был известен характер передаваемой ими информации. Но зато оно соответствовало всем канонам художественного фильма. Тот же камень, который на наших глазах уносила неясная фигура, и который потом был чудесным образом найден агентами ФСБ, — вещь бесполезная для шпиона, но необходимая для сюжета.

И вот прошло полтора месяца.
И что?
И ничего.
Никаких официальных запросов в английское посольство не направлено. Никаких имен русских агентов мы так и не услышали; причем не только ФСБ их не предъявила, но, что совсем уже удивительно, мы не слышали никаких известий от их адвокатов и родственников. И, наконец, что поразительно, весь этот скандал, в считанные недели достигший самого верха, даже президентом откомментированный — вдруг испарился, словно гигантскую эту опару прихлопнули крышкой от кастрюли и сказали: «сидеть». Президент посетил коллегии МВД и ФСБ и говорил о чем угодно, кроме как об английском камне.

Это я к тому, что новость, которой нет, - показательней в данном случае новости, которая есть.
Ведь в разгар скандала представлялись возможным два сценария событий.
Сценарий первый: все это было на самом деле. И сейчас ФСБ, слегка оплошав (не взяли шпионов с поличным), одумается, англичан объявят персона нон грата, двух русских шпионов покажут миру, начнется большой суд над ними и т.д.

Сценарий второй: вся история с английским камнем – это спецоперация по введению тоталитаризма в России. Теперь под влиянием этого дела негодующая общественность обрушит молот своего гнева на империалистов, которые до сих пор пытаются развалить Россию. Закроют НКО, границы и либеральный СМИ, и…

И?
Шпионы не высланы, границы не закрыты.
Новостей об английском камне нет.
И вот тут-то, в виде объяснения этого отсутствия новостей, я предлагаю две взаимодополняющие теоремы.

Первая. Создатели фильма просто не ожидали подобного резонанса. А что? Вы посмотрите, сколько у нас шпионов ловят! Сколько терактов предотвращают! Только накануне 23 февраля в каждой кавказской республики обнаружили по бочке взрывчатки, причем в Чечне гордо отрапортовали, что с помощью найденной взрывчатки террористы собирались взорвать живой дом. Эти раскрытые к юбилею теракты так приелись, что никто даже не позубоскалил на тему чеченских террористов, взрывающих дома с чеченцами.

Словом, ребята снимали малобюджетный боевик и не рассчитывали на политического «оскара». Иначе хотя бы камень перед съемкой снежком припорошили (а то неудобно: лежит черный камень, а все вокруг в снегу).

Вторая.
Российское государство сейчас — это система, которая порождает врагов. Это вполне понятное явление. Ведь Путин окружил себя людьми, которые по профессии своей кончали не филфаки и не физфаки, не занимались бизнесом — а занимались поиском врагов. Вот и сейчас они занимаются тем же самым, как в целях преумножения своего влияния, так и в целях преумножения своего имущества.

Корпорация генерирует прибыль, Конгресс — законы, а российское государство сейчас генерирует врагов, будь то Ходорковский или молящиеся в Нальчике.

Иногда это происходит по глупости, иногда по умыслу. Иногда является движущей силой системы, иногда — ее жертвой, иногда (как в случае с английским камнем) явно спускает дело на тормозах.

Но никто, по большому счету, уже не может ничего сделать.
Ни один отдельно взятый человек не может сломать эту систему. Наоборот — эта система ломает любого, даже приличного человека.
Другое дело, что система, которая не уничтожает врагов, а создает их — кончит плохо.
Обсудить "Новость, которой не было" на форуме
Версия для печати