КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОт Щаранского до Невзлина

14 МАРТА 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
novayagazeta.ru/newswe.com/ej.ru
Гражданин Израиля Юлий Нудельман потребовал у Кнессета ответа на вопрос: почему Невзлин получил израильское гражданство, и почему он до сих пор не выдан России. В своем запросе г-н Нудельман проявил необыкновенную осведомленность, приведя как расценки г-на Невзлина на совершение заказных убийств (5 тыс. долл. за менеджера нижнего звена, 150 тыс. долл. за мэра города), так и способы, которыми г-н Невзлин ликвидировал врагов — от огнестрельного оружия до противотанковых ракет. Насчет ракет г-н Нудельман явно перегнул палку и спутал в порыве фантазии российскую Сибирь с дорогим моему сердцу Дагестаном.

Запрос г-на Нудельмана почему-то совершенно прошел мимо внимания серьезных отечественных СМИ. А зря. То есть, почему не обратили внимания, понятно: Невзлина, ясен пень, не выдадут. Стало быть, и новости нет. Новости нет – а вот обширнейший этнологический материал об особенностях мышления Кремля имеется.

Запрос г-на Нудельмана, во-первых, замечателен точным временным расчетом. После того как Путин пригласил в Москву ХАМАС, он перестал быть объектом критики в Израиле. Он стал инструментом критики. Путинскую Россию растолкли в грязи и этой грязью стали мазать конкурентов. Избирательный штаб «Ликуда» изготовил ролик, на котором из-под лица Путина потихоньку выступает лицо Эхуда Ольмерта, а страшный голос за кадром вещает: «Это не Путин отдаст арабам Иерусалим – это сделает Ольмерт!» В ответ «Кадима» уличила сам «Ликуд» в использовании услуг российского пиарщика Алексея Ситникова, который имел неосторожность сказать в интервью, что «всегда работает в интересах России». Скандал был такой, что Ситников спешно покинул Израиль. А как только Александр Розенбаум появился на телеэкранах с роликом в честь Авигдора Либермана, так Либермана сразу же обвинили в том, что за него агитирует член партии «Единая Россия» и подписант письма против Ходорковского.

Иначе говоря, связь с путинской Россией сейчас, в разгар предвыборной борьбы, по взрывной силе равна обвинению в растлении малолетних. Нудельману следовало обвинить Невзлина не только в убийствах мэров, но и в покушении на Путина. Тогда бы Невзлина, возможно, и осудили. С формулировкой «Та шо же ты, зараза, промахнулся?».

Во-вторых, запрос о Невзлине примечателен самой личностью запрашивающего. Г-н Нудельман, эмигрировавший в Израиль еще в 70-х, написал две книги: «Убийства в медицине» (про то, что израильские врачи – убийцы в белых халатах) и «Щаранский без маски» (о том, что Щаранский – агент КГБ и не сидел в тюрьме). Книжки эти замечательны тем, что их нельзя даже упрекнуть в преувеличениях или искажении действительности: это просто полет фантазии на заданную тему. Известности Нудельману они не принесли, но иск на миллион шекелей он Щаранскому проиграл. То есть с таким же успехом выдачи Невзлина вместо г-на Нудельмана мог бы потребовать Халед Машаль. Сочувствие и понимание в израильском обществе он бы встретил примерно то же.
Но, как я уже сказала, я пишу об этом вовсе не для того, чтобы объяснить, почему Невзлина никто не тронет. Я – о механизме принятия решений в Кремле.

Потому что мы имеем вот такой парадоксальный факт: есть Леонид Невзлин – фигура, вызывающая бесконечное раздражение Кремля, которое, кстати, и выливается во всякие поступки типа приглашения ХАМАС в Москву. И есть запрос по факту получения Невзлиным гражданства. Подал его человек, судебно уличенный во вранье в пользу ФСБ, причем в тот момент, когда президент Путин стоит в общественном мнении Израиля где-то посередине между Халедом Машалем и Махмудом Ахмадинежадом.

Очевидно, у этого факта есть два объяснения. Один — вот такой у нас уровень агентурной работы. Может, люди искренне не понимали, что это не тот человек и не то время. А может, им выдали, к примеру, двадцать миллионов на то, чтобы добиться экстрадиции Невзлина, а они, вместо того чтобы организовать серьезную операцию, деньги оставили себе, а на оставшиеся три копейки договорились как подешевле.

(Так бывает. Я знаю замечательную историю одного нашего эфэсбешника, у которого бывший агент уехал в Израиль. Так этот эфэсбешник выпросил у начальства пять тысяч долларов, оформил служебную командировку на себя и жену и поехал себе в Израиль, взяв жену в качестве офицера обеспечения. Пять тысяч долларов он заныкал, попросив агента работать даром, а агент, естественно, сдал его в полицию. Пол-ШАБАКа сбежалось полюбоваться на этого красавца, когда из бумажника его жены вытащили квитанцию из прачечной на подлинную фамилию. Израильтяне хохотали так, что после некоторых дипломатических препирательств отпустили всю компанию за доставленное удовольствие.)

Второе объяснение гораздо шизофреничней и предполагает, наоборот, хитроумный комплот. Оно может звучать так: окружение президента Путина каждую неделю пугает его очередным заговором, устроенным Леонидом Невзлиным. Эти люди нуждаются в Невзлине как в постоянном источнике президентской паранойи. Если бы Невзлина не было, они бы его выдумали. Поэтому им совершенно не нужна выдача Невзлина. Они специально выбрали самый неудачный момент и самого неудачного жалобщика, чтобы получить отказ и продемонстрировать президенту Путину, что его окружают одни враги.

Вопрос: какая из версий верна – версия о глупости или версия о хитрости?
Ответ: это совершенно неважно.

Нетрудно заметить, что какая бы из версий ни была справедлива, обе они приводят к одному и тому же результату — усиливающейся технической паранойе в Кремле. Это как с выборами Януковича: деньги на проект проели, но его провал объяснили происками ЦРУ.

Раз не выдадут – значит, заговорщики. Значит, весь мир, включая МОССАД, ЦРУ и МИ-6 – соучастники Невзлина. Это страшные люди. Они отравили Ясира Арафата и Слободана Милошевича, они подбросили в московский сквер Английский Радиоэлектронный Камень, они стоят за исламскими террористами, которые служат своим западным хозяевам (исключая, разумеется, славных ребят из ХАМАС). И только спецслужбы и верные друзья президента Путина способны спасти его от гибели.
Обсудить "От Щаранского до Невзлина" на форуме
Версия для печати