КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле500 бутылок водки каждому жителю страны от российских миллиардеров

14 МАРТА 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
коллаж ЕЖ
Журнал «Форбс» — это нечто вроде книги рекордов Гиннеса, но только в одном-единственном разделе — деньги. Всё самое дорогое, самое богатое и доходное. Кажется, ничего другого в этом журнале не публикуют, кроме всевозможных рейтингов и таблиц. Рассылают по всему миру сотни агентов, которые знают цену всему на свете, списывают ценники во всех магазинах, имеют доступ ко всем счетам и ко всем сделкам, как всемирная налоговая инспекция.

Вообще-то это не так. Но вера в списки «Форбс» почти безгранична, их воспринимают как официальный документ, и всякая новая публикация вызывает предсказуемый ажиотаж. Самый главный список «Форбс» — список богатейших людей Земли. 33 россиянина со 172 млрд долларов. Это на 6 человек и на 81 миллиард больше, чем год назад. Москва с 25 миллиардерами — второй по миллиардеристости город Земли, и Нью-Йорк не так далеко в отрыве.

Соотечественники возмущены. Депутаты требуют от прокуратуры выяснить, откуда у абрамовичей такие деньги. Но никому не приходит в голову спросить: а откуда у журнала такие данные? Как можно настолько точно вычислить, у кого, чего и сколько? Даже объединив все базы данных всех стран, вы не получите именно таких сведений. Поэтому «Форбс» так легко округляет данные, списывая сотни миллионов в статистические отходы.

Другое распространенное заблуждение обывателя, распаляющее его воображение: если в журнале написали, что у Вагита Алекперова 11 миллиардов, значит, у него где-то хранятся целые вагоны валюты. И россияне уже представляют себе эту гору деньжищ — и всё доллары, доллары, доллары. А если представить себе это в рублях по курсу ЦБ на день публикации, то гора в 28 раз больше! На самом деле, наличных в кошельках богачей не намного больше, чем у просто обеспеченных людей, потому что олигархические миллиарды — это акции, заводы, буровые, фирмы и компании. С этой точки зрения, кстати, состояние почти каждого из нас исчисляется десятками тысяч долларов. Потому что квартиры нынче дорогие, даже самые завалящие однушки. Плюс наши шесть соток и хибарка за городом. Плюс старенький «жигулёнок». Плюс бабушкино кольцо, семейная иконка. Так что все мы не так чтобы уж совсем нищие.

Однако это все деньги виртуальные, которые станут наличными, только если добро продать. Но, по закону рынка, как только ты начнешь его продавать, оно тут же станет падать в цене. Стало быть, Алекперов за своё воображаемое 11-миллиардное состояние ни за что не получит реальных 11 миллиардов. Забавно, что такой простой вещи не понимают (или делают вид, что не понимают) не только уличные прохожие, но и сами миллиардеры. Один олигарх бил себя в грудь и шумел, мол, где же это у меня 5 миллиардов, мне столько и хранить-то негде! А Березовский, наоборот, страшно обозлился, когда вдруг выпал из списка, потеряв, по мнению «Форбс», несколько миллиардов и оказавшись вовсе за пределами клуба миллиардеров. «Куда же я потратил столько денег?» — то ли всерьёз, то ли по привычке играя в дурачка, говорил Борис Абрамыч.

Вместе с колебаниями рынка и изменениями конъюнктуры миллиардеры или теряют, или находят миллиарды, и чем больше состояние, тем больше амплитуда колебаний. Вот и Билл Гейтс не раз терял по 2-3-5 миллиардов, а потом находил 5-7-10 только потому, что акции высокотехнологичных компаний шли вверх или опускались вниз, и от него здесь даже не всегда что-то зависело.

В России особенно много шума наделал первый опубликованный в «Форбсе» список миллиардеров. Потом еще и убийство Пола Хлебникова пытались на полном серьезе связать с этим списком. Хотя мотив убийства в этом случае так и не был выяснен. То ли кто-то обиделся на редактора, что его вместо пятого места поставили на десятое, то ли кто-то изображал из себя совслужащего Корейко, а «Форбс» вывел его на чистую воду и публично указал на гражданина, «у которого этих денежных знаков слишком много»? Чушь, в общем. Которая, впрочем, очень хорошо иллюстрирует отношение общества к данному рейтингу.

Но граждан, конечно, впечатляют не столько конкретные цифры, сколько сам факт, что у нас есть миллиардеры и что их всё больше с каждым годом. По этому поводу всегда вспоминаю один анекдот и одну быль.
Анекдот не то чтобы смешной, но... Встречаются большевик и декабрист. Большевик говорит: я боролся за то, чтобы не было богатых. А декабрист отвечает: а я боролся за то, чтобы не было бедных.

А быль уже из Ильфа и Петрова, но не из «Телёнка», а из «Одноэтажной Америки». Не поручусь за точность цитат, но смысл в том, что два советских писателя обсуждали с американским бедняком идею, ставшую популярной тогда и в Штатах — все отобрать и поделить. Бедняк соглашался, что следовало бы, конечно, отобрать и поделить, но не всё. Миллионов по пять оставить все-таки надо. Вывод писатели сделали такой: даже самый распоследний бедняк в Америке рано или поздно надеется стать миллионером, поэтому на всякий случай и хочет оставить богачам не меньше чем по пять миллионов.

Список «Форбс», рассказы об островах и яхтах, о футбольных клубах и старинных полотнах, принадлежащих олигархам, не вызывают у наших граждан желания заработать уж если и не на остров, то хотя бы на приличную квартиру и машину. Наоборот, первое и единственное желание, возникающее у обывателя, — яхту утопить, футбольный клуб распустить, картины разорвать, и вообще, пусть они передохнут, кровопийцы! Поэтому давно пора их раскулачить и разделить эти миллиарды между всеми нами, у которых они, оказывается, их и украли.

Вот, Ходорковского, например, уже раскулачили. Если несколько лет назад «Форбс» оценивал его состояние примерно в 8 миллиардов, то сейчас «всего» в 500 миллионов. ЮКОС заплатил миллиарды недоимок за все прошлые и, кажется, за все последующие годы. И что, почувствовали вы, дорогие товарищи, что жизнь ваша стала лучше? Ну хоть чуть-чуть?

Хорошо, Ходорковский один, а вот если раскулачить всех миллиардеров, всех 33 богатырей? Давайте! Хорошая вещь математика. 172 миллиарда совокупного состояния российских миллиардеров делим на 140 миллионов россиян (цифры приблизительные, но в целом примерно так). И что получается? 1230 долларов на брата. Вот это я понимаю богатство! Этого нам на всю жизнь хватит! Как с деньгами поступим? Вложим в маленькое предприятие? Не-е-ет! Куда надежнее другое вложение капитала — в валюту! А самая твердая валюта в нашей стране — жидкая валюта! Особенно дорогой водочкой народ себя баловать не привык. Так что если потратить полученные от раскулачивания олигархов доллары на ежедневно потребляемые марки «беленькой», выйдет аккурат бутылок 500. Да, ради этого я бы действительно всех этих алекперовых и иванишвили к ногтю!
Обсудить "500 бутылок водки каждому жителю страны от российских миллиардеров" на форуме
Версия для печати