КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеРоссия при Господине «декламаторе»

Ведомости/ТАСС

Чтоб два раза не вставать, несколько слов про очередную «прямую линию». Ничего, кроме чувства стыда – за себя и за того парня, который вешает лапшу на уши, конечно, она вызвать не могла. И «декламатор»-то сам абсурден, а с хором подхалимов – был абсурден вдвойне, и смотреть это, участвовать в сём – порнографично. Но так уже получилось, что смотреть больше нечего, если мы вынуждены каким-то образом оценивать ситуацию, задавая по сути только один вопрос: идет ли она на выправление или все дальше вязнет в белиберде? И для замера, оказывается, нет ничего лучшего, чем такая белибердовая «прямая линия», хотя от бесконечного произнесения известной короткой фамилии, конечно, тошнит.

Так вот замер: ничего меняться, по-видимому, не собирается. Россия-1 (Россия-2 – та, которая в это время кусает локти) полностью удовлетворена – и ценами, и барахлом, и жрачкой, и санкциями, и мировым положением. Ей правительство построило абсолютное оружие, и с ним она чувствует себя почти сексуально. Ее все обижают, но не достанут, не догонят, не объегорят, и чувство глубокой правоты компенсирует все, во всяком случае, компенсирует некоторую видимую и данную нам в ощущениях убогость бытия.

Взращивание России-1 над Россией-2, которую Россия-1 втаптывает с улюлюканьем в грунт, – это, пожалуй, самый паршивый итог нашего господина «декламатора».

Для справки. Россия-1 – это олигархи, члены правительства, высокопоставленные чиновники, депутаты, сенаторы, партайгеноссе системных партий, высокооплачиваемые пропагандисты, непойманные сейфы-захарченки и тайные схроны-ралдугины. То есть все сидящие в первых рядах около вентиля нефтегазовой трубы. Распределяющие, охраняющие и непосредственные выгодополучатели.

Плюс некоторое число верных сторонников (3-4 ряды от вентиля), считающих, что такое двухъярусное устройство общества и государства устойчиво и оптимально. Вверху 1, потом 10 верных, потом 100 богатых, потом 1000 обласканных… Они мыслят себя чем-то вроде дворян и даже поэтому готовы вести родословную от государя-императора, в силу чего появление Николая Второго в портретной галере Бессмертного полка очень даже логично. Как и проезд княгини Романовой и цесаревича Георгия Михайловича по Керченскому мосту вместе с высшими чекистами Господина «декламатора».

Следом идут 5-6 ряды, напитывающиеся гордостью от приближенности к 3-4 рядам. На самом деле их котлетки потоньше, но им достаточно перспективы вышеупомянутого абсолютного оружия, русского мира и карт-бланша на хамство по отношению к бандеровской Украине, гейропе, пиндоносам, России-2, и чтоб у соседа корова сдохла.

Что касается Россия-2, то это, вы будете смеяться, гуманисты, демократы, либералы, независимые журналисты, интеллектуалы, люди мироцентрических политических убеждений, для которых еще остается что-то важнее пайки. Долго распространяться об этом не стоит, но ясно, что при нашем Господине «декламаторе» Россия-1 растет, а Россия-2 скукоживается. Отчасти за счет снижения требований к личности и стандартам «красивой жизни».

Метафорически говоря, кто хорошего виски не пил, вряд ли будет по нему скучать. Так что опускается постепенно и Россия-2.

А вот из других людей, не пивших хорошего виски, но которым наш «декламатор» дарит ощущение, что им мир по колено, а пиндосы в подметки не годятся, формируется клака России-1, бессмысленная и беспощадная. Она не совсем Россия-1 и не Россия-2, а такой черный кисель между ними. И это клака, конечно, понимает, что что-то идет не так, но выводы делает диковатенькие. С изрядным зарядом ненависти готовится к Третьей мировой по непонятному поводу. Если только это не потаенная мечта, чтобы нас поскорей завоевали…

***

Две хорошие иллюстрации про Россию при Господине «декламаторе», доставленные сводками новостей.

В Екатеринбурге прокуратура начала проверку сообщений о смерти онкобольной женщины возле больницы. Произошло это накануне вечером. Как сообщает Знак.ком, прохожие обнаружили женщину, лежащей около входа. К приезду «скорой» она уже не подавала признаков жизни. Очевидцы утверждают, что звали на помощь сотрудников больницы, но те, как водится, проявили безразличие. Ну, правда: а что они будут делать с женщиной, не подающей признаков жизни на улице? Это в полицию!

В общем, это как бы верхняя часть айсберга этой истории.

Понятно, что теперь-то прибегут следователи, и общественность скажет много гневных слов в адрес больницы. «Виновного», может, найдут, а может, не найдут, потому что вряд ли можно установить, кому там по должности положено проявлять сердечность, а для кого важнее следовать инструкции. Однако главное в этой истории все же другое. Дело в том, что рак, вообще-то, приходит издалека. И лечится он при участии всей государственной системы России-1, про которую ее министр здравоохранения Вероника Скворцова отчиталась Господину «декламатору»: «В два раза снизилась запущенность раков в нашей стране».

Иными словами, больной раком никак не может пройти мимо сотен наблюдающих и диагностирующих врачей, а диагностирующие и наблюдающие врачи никак не могут настолько ослепнуть, чтобы не заметить человека с раком. Где-то он все равно «засветится», хотя бы в районной поликлинике, хотя бы у участкового терапевта. И, тем не менее, при всей такой тоталитарной отлаженности, тотальном страховании, несчастная женщина умирает не в постели в больнице, а на улице около больницы. Нонсенс? И ясно, что это не нянечка злосчастной больницы потеряла на пять минут свою сердечность, а это вся система здравоохранения хронически потеряла сердечность. И следователи, в общем, должны были бы прийти не к нянечке, а к Веронике Скворцовой, а то и господину «декламатору», так отстроившего за 17 лет Систему государства России-1, что она работает исключительно на себя, а не на людей.

Второй эпизод про хорошего актера Михаила Ефремова.

Михаил Ефремов принадлежит России-2. И давал он намедни интервью, и дернул его дьявол за язык подать совет, как уладить российско-украинские отношения.

А давайте отдалим им Керченский мост, — как бы в шутку сказал Миша Ефремов. В шутку, потому что вряд ли можно уладить такой конфликт — с войной, убитыми, оккупацией, — дарением какого-то дурацкого моста. Однако дискурс такой существует, и Ефремов его повторил. И вот вся Россия-1 накинулась на Мишу Ефремова, в соответствии с негласными правилами стаи. Называя его и недалеким, и пустым, и ничего ни в чем не понимающим, и посягающим на территориальную целостность России-1, да и вообще считающим, что крупнейшая катастрофа XX века совсем даже не катастрофа, а великая удача, к сожалению, нами потом похеренная.

При этом я меньше всего хотел бы тут защищать Ефремова, поскольку он в защите не нуждается. Во-первых, потому что он, как и всякий другой свободный человек, может считать, что угодно. А во-вторых, потому что у него прекрасная броня – его талант и востребованность. Если сенатора Цекова, например, который на него наехал, можно спокойно заменить, а еще лучше бы — и выкинуть без замены, никто никогда не вспомнит, что за Цеков такой был и чем занимался. То без Ефремова российского кинА не будет.

А возможно, и гораздо больше не будет России, нежели чем без Господина «декламатора».

Скорее, мне важно лишний раз продемонстрировать, как Россия-1 становится в стойку на любые проявления свободомыслия из недр России-2. И добро бы России-1 просто сидеть на бабках. Так нет же – тянет поучать, не пущать, давать оценки и руководить. Вот где «крупнейшая катастрофа ХХ века».



Фото: 07.06.2018. Президент России Владимир Путин во время подхода к прессе после ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" в Гостином дворе. Евгений Разумный/ Ведомости/ТАСС

Версия для печати