КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииРусское оружие

3 АВГУСТА 2018 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Каждый сражается тем оружием, которое ему привычно и доступно. Дикари – копьями и стрелами, рыцари – мечами, мушкетеры – шпагами, солдаты – винтовками и пулеметами, современные армии – ракетами и авиацией, а русские – коррупцией. И нет для бойцов оружия выгодней и приятней, а для всего мира еще и полезней!

Судите сами. С 2001 года Россия строит в Венесуэле два завода по лицензионному производству автоматов Калашникова и патронов к ним. Уго Чавесу нужно было стрелковое оружие, чтобы насаждать в Венесуэле социализм. А как еще? Без оружия социализма не построишь!

С российской стороны в проекте участвовали Конструкторское бюро им. Кошкина, «СУ-848», «Ижмаш», «Кислородмонтаж» и еще бог знает кто. Деньги там крутились не маленькие и потихоньку разворовывались. Обычное дело. Одного за хищение 7,5 миллионов рублей при строительстве завода в Венесуэле приговорили к 4 годам лишения свободы; другого, за хищение более миллиарда рублей – к 7 годам. Свидетель на суде показала, что в незаконной схеме вывода денег участвовала Екатеринбургская епархия РПЦ. Ничего удивительного. Ну какое дело православным иерархам из Екатеринбурга до оружейных нужд Уго Чавеса?!

В марте 2013 года выяснилось, что строительно-монтажные работы выполнены только на 50 процентов, и то кое-как: с дефектами металлических конструкций, затоплением подвальных помещений, просадкой грунта и другими печальными недоделками. Короче говоря – российский стиль работ, сопровождающийся воровством, небрежностью и расчетом на авось.

 

Недавно на строительстве оружейных заводов выявлено еще одно хищение – на 150 миллионов рублей. Возбуждено новое уголовное дело. Уже давно умер Чавес, президентом стал его бывший телохранитель Мадуро, опустивший Венесуэлу на самое дно экономической разрухи, но автоматы по-прежнему нужны диктаторскому режиму. Даже, наверное, нужнее, чем раньше. Как без них удержать социализм?

 

Демократическая оппозиция в Венесуэле, надо полагать, рукоплещет российской коррупции – нашему национальному оружию, так успешно противостоящему социалистической диктатуре Николаса Мадуро. Что там американские санкции, дипломатические демарши и жесткая риторика возмущенных политиков! Русское оружие эффективнее всего помогает братским диктатурам потерпеть сокрушительное поражение.

Фото: Ariana Cubillos/AP/TASS

Версия для печати