«Дела» Навального
19 марта 2024 г.
Навального вновь закрыли на месяц. Нагло и цинично
28 АВГУСТА 2018, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

АР/TASS

Алексея Навального схватили в минувшую субботу прямо у подъезда собственного дома. Навальный был в шортах и футболке – семья собиралась ехать на дачу. Навального задерживали жестко, с применением боевых приемов, повредили палец. Потом у Навального отобрали телефон, отвезли в отдел полиции и закрыли в камеру на двое суток до понедельника. В камеру к Навальному подселили бомжа. В понедельник утром Навального отвезли в Тверской суд, целый день судили, а к вечеру приговорили к тридцати суткам административного ареста за нарушения, якобы, допущенные в организации и проведении митинга, который состоялся 28-го января. А 15 мая Навального тоже приговорили к тридцати суткам административного ареста, но за нарушения, якобы, допущенные в организации и проведении митинга 5 мая. Данное наказание Навальный уже отбыл в спецприемнике №2, что в Мневниках. Кому-то это может показаться странным. Дескать, как так? Почему Навального сажают в каком-то хаотичном  порядке, а не по мере «нарушения» им административного кодекса? Ответ на это вопрос простой: как хотят, так и сажают. Я бы, например, ни капли не удивился, если бы вчера Навального приговорили к тридцати суткам административного ареста за проступки, допущенные в ходе проведения митинга 9 сентября… Думаю, что подобного рода приговоры, так сказать, авансом, уже не за горами. Впрочем, и теперь, если не принимать во внимание формальные основания, давайте отдавать себе отчет в том, что Навального нынче закрыли именно из-за акции 9-го сентября. Чтобы лишить его возможности принимать в ней участие. Он, собственно, сам об этом и говорил в своем выступлении в Тверском суде. Однако это не отменяет того факта, что приговор по делу об этой акции еще впереди. Вполне возможно, судебное разбирательство по делу об организации митинга 9-го сентября припасут к какой-нибудь большой следующей акции. А, может, Навального задержат прямо на выходе из спецприемника в конце сентября, сразу отвезут с суд и назначат новые тридцать суток административного ареста, и через несколько часов он окажется на той же шконке, в том же спецприемнике.

Тут важно понимать следующее. Весь этот правоохранительный и судебный шабаш не имеет ни малейшего отношения ни к Конституции РФ, ни к ее законам. Тем более что наша охранительная система хладнокровно игнорирует даже законы, впрямую противоречащие Конституции. Для карательного катка, который создала и использует нынешняя российская власть, никакого регламента, никаких правил не существует, в принципе. Он просто давит все, что ему подкладывают под колесо. Можно ли его сломать, остановить? Ну, надо попробовать. Невозможно же так жить. Противно, унизительно, страшно, в конце концов…Только пробовать надо всем вместе. Ясно же, что один Навальный не справится…   

Фото: 1. Россия. Москва. 27.08.2018. Оппозиционер Алексей Навальный (справа), задержанный 25 августа у своего дома по делу об организации несанкционированной акции "забастовки избирателей" в январе 2018 года в центре Москвы, во время рассмотрения административного протокола в Тверском суде. EPA/ТАСС
2. Россия. Москва. 27.08.2018. Оппозиционер Алексей Навальный арестован на 30 суток по делу о "забастовке избирателей". Pavel Golovkin/AP/TASS












  • Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.

  • "Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.

  • ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Прямая речь
1 ИЮНЯ 2022
Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.
В СМИ
1 ИЮНЯ 2022
"Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.
В блогах
1 ИЮНЯ 2022
ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального
«Не сдавайтесь!»
2 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор потребовал от российских СМИ убрать с сайтов материалы по расследованиям команды Алексея Навального. Уведомления с требованием снять материалы получили: Znak.com (13 уведомлений), «Медуза» (17), «Эхо Москвы» (34), «Свободные новости» (9), «Дождь» (6). Речь идет о расследованиях с 2017 по 2020 год. У этого события есть три стороны.  Во-первых, очередной абсурдный шаг со стороны власти. Поскольку фильм про дворец Путина уже посмотрело 120 миллионов, фильм про уточку Медведева набрал 40 миллионов просмотров, любое из расследований Навального уже посмотрело несколько миллионов человек. В чем смысл запрета? 
Прямая речь
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Власти не могут ничего противопоставить этим фильмам, кроме силы. Они не могут ничего толком опровергнуть, а значит, в фильмах всё или почти всё – правда.
В СМИ
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Медуза: Роскомнадзор сослался на требование Генпрокуратуры, где говорится, что статьи «распространяют материалы организации, деятельность которой запрещена по закону о противодействии экстремизму».
В блогах
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Кирилл Рогов: предписание Роскомнадзора всем СМИ удалить упоминания о расследованиях Навального - это такой свежий ветер, продувающий голову и проясняющий замусоренные геополитикой мозги.
Навальному светит новый срок в добавление к пожизненному
29 СЕНТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Это шестое уголовное дело против Навального. Ранее были: «дело Ив Роше» (мошенничество), «Кировлес» (хищение), «клевета на ветерана», «оскорбление судьи» и «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», (санитарное дело). Впервые против Навального и его сторонников было возбуждено чисто политическое дело. Можно считать, что СКР и Путин вышли из тени и признали Навального своим политическим противником и его статус политзека. Второй особенностью этого нового дела является тяжесть обвинения и длина срока – до 20 лет. Навальному все равно, ведь у него и так фактически пожизненное...
Прямая речь
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Леонид Гозман: Навальный не выйдет из тюрьмы, пока Владимир Владимирович остаётся у власти. Ему могут предъявить обвинение в рытье тоннеля до Бомбея, в совращении собачек и так далее. 
В СМИ
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Коммерсант: Иван Жданов во вторник написал в соцсетях, что после возбуждения дела ни он, ни Леонид Волков не прекратят свою деятельность.