КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНормальные люди

18 ЯНВАРЯ 2019 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

ТАСС

В Москве завершил работу Гайдаровский форум, отметивший в этом году свое десятилетие. Как и раньше, мы увидели здесь гримасы официоза, политически ангажируемые жесты и веселый студенческий смех — ведь большинство слушателей студенты РАНХиГСа.

Из самых неприятных выступлений, наверное, стоит назвать спич Анатолия Чубайса. Ой, как хочется Анатолию Борисовичу поднять тарифы на электроэнергию и вытрясти из карманов подведомственного населения последнюю мелочь. А какие при этом красивые слова говорятся — неважно, нет им доверия. Хотя бы потому, что произносит их монополист.

Среди экспертных дискуссий стоит отметить круглый стол: «Политические тенденции: оценки, анализ, прогнозы». Вел его Леонид Гозман. А среди спикеров значились «ежовские» авторы — Дмитрий Орешкин, Георгий Сатаров, Леонид Левинсон… В «зеленый зал», где происходило действо, протиснуться оказалось невозможно. Поэтому автор этих строк завернул в соседний «красный зал», где эксперты обсуждали стратегию развития городской среды.

Тема оказалась на удивление интересной. Особенно запомнилось выступление московского архитектора Александра Колонтая, в котором он размышлял о комплексном развитии территорий. Колонтай говорил о художественном освоении пространства, соотнесении его с картинами старых мастеров. О важности 3Д картинки — объемы, плоскости должны играть, радовать глаз. Рассказал довольно подробно о своей работе в Сарово, где при застройке микрорайона учитываются и объем, и высота зданий, и пустыри.

Не прошел докладчик и мимо плохих проектов. Например, показал недавнюю застройку в Самаре целого района однотипными домами. И на экране-то смотрится жутко, а так — пойти и удавиться.

Пространство сегодня как-то особым образом начинает влиять на человека, выстраивать геометрию нашего «я». Появляется какая-то другая антропологическая реальность, о которой мы раньше не то что не подозревали — не придавали ей значения. Такие мысли родились, пока я слушал выступления о развитии высокоскоростных магистралей и создании вокруг них городских конгломератов.

Вот говорим: безвременье. А ведь какие-то вещи, которые вырастут завтра, закладываются здесь и сейчас. Если все деньги, конечно, не разворуют…

Гайдаровский форум собрал много интересных людей, с которыми простому человеку можно пересечься разве что на подобных мероприятиях. Запомнилась Татьяна Черниговская, специалист в области нейронауки. Главный ее посыл — мозг нужно упражнять, как и тело. Давать ему трудные задачи. Двигаться в интеллектуальном плане.

Заворожил зал и психолог Александр Асмолов. Он больше говорил о том, что человек не должен бояться выпасть из тренда, оказаться в необычной ситуации. Нормальный человек, по Асмолову, тот, которому обычные люди адресуют вопрос: тебе что, больше всех надо?

Подозреваю, читатели «Ежедневного журнала» относятся именно к таким нормальным людям.

 

Фото: Россия. Москва. Пленарная дискуссии "Национальные цели развития и глобальные тренды" во время Х Гайдаровского форума "Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды" в РАНХиГС. Сергей Бобылев/ТАСС

Версия для печати