КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКоррупция поедает своих детей

4 АПРЕЛЯ 2019 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

ТАСС

Когда наших людей перестают волновать украинские выборы, то сразу же начинает волновать «каток репрессий», о котором вроде бы сигнализируют последние громкие аресты вчерашних путинских везунчиков. При этом интерпретации, по сути, остаются две. Первая: система сваливается в террор. Вторая: начинаются обновление и преодоление темных пятен ельцинского прошлого. Как написал мой любимый автор Петр Акопов, «нет, это время [либералов], как и время жуликов в целом, закончилось...»

Не верно и то, и другое. Система вряд ли способна свалиться в тотальный террор, хотя бы потому, что тогда надо будет докопаться до мышей, до «глубинного народа», до каждого домохозяйства, в котором, как выяснилось, не в каждом сегодня есть канализация, а «избиение пятой колонны» очевидно имеет напрашивающимся адресатом самих избивальщиков, ибо они и болеют всеми диагностируемыми официальной пропагандой болезнями: стремлением к сладкой жизни и использованием иностранных денежных знаков.

Что касается обновления и преодоления темных пятен ельцинского прошлого, то и тут тоже вряд ли что-то может получиться. Не только потому, что на всю эту бурную репрессивную деятельность не хватит никаких ельцинских пятен, а еще и потому, что коррупция в России как бы возведена в ранг встроенной в систему опции стабильности. Разрушая коррупцию, вы вообще разрушаете все, иерархию и границы, и это не риторический прием, не ирония, анекдот или сарказм, а святая правда.

Дело в том, что под коррупцией мы обычно понимаем, когда какой-то чиновник за деньги обходит правила и все его за это осуждают, но это архаический, промысловый способ ведения коррупционной деятельности. В России в этом смысле давно наступил большой научно-технический прогресс. Сам класс, устанавливающий правила, устанавливает такое правило, чтобы ему не мешали устанавливать правила, способствующие его эксклюзивному процветанию, — вот в чем современная коррупция.

Это правило в том числе включает и то, что его нельзя невежливо критиковать. В пределе, чтобы вообще нельзя было критиковать и распространять про него фейковые новости, в пределе вообще новости. И чтобы люди не собирались больше трех на несанкционированные мероприятия. А санкционирует мероприятия именно этот коррупционный класс. Ну, и такая мелочь, как недавно введенное право бесконтрольного прослушивания, подсматривания, копирования всех данных народа на всякий случай, чтоб вас при нужде прижучить, и право вас отрубить от всех каналов связи, что, наверное, будет круче, чем советская глушилка.

Последняя фигня — штрафы за распространение иностранных газет, в которых, надо полагать, есть опасность понятийно обновленной «антисоветской пропаганды». А вдруг вы в эту газету завернете виски по дороге из Парижа? Не знаю, что и думать.

Себе же этот класс дает право полностью распоряжаться бюджетом, урывая из него зарплаты — для политиков верхнего эшелона, депутатов, министров, премьера, президента. Причем разрешения стать политиком, как правило, выдают из офиса президента, а наш политик потом участвует в устанавливании зарплатного потолка, в том числе, и для чиновников офиса. Это и называется «рука руку моет», хотя, признаться, установленный «потолок» довольно низкий, демократичный, на уровне Европы и Америки. То есть тут нет такого уж совсем беспредела, если, конечно, забыть, что России — не Европа с Америкой, а 20% домохозяйств не имеют туалета. Но они же ведь все считают, что они тот же класс, что и Ротшильды с Рокфеллерами. Что на них приятно смотреть, как на звезд Голливуда! Что им так «положено».

Кроме того, по всей видимости, существуют бонусы (в конвертах) из неучтенных источников, и таково негласное правило всей системы. Я сам, когда работал в 90-х редактором отдела нищенствующей «Независимой газеты», которую финансировал Борис Абрамович Березовский, получал бонус 300 долларов. Рядовые журналисты получали 100-150. Особо ценные (со связями «в поле») — в несколько раз больше. Главный редактор Виталий Третьяков, по слухам, заработал себе на дачу и стал вельможей. Я думаю, что, когда Березовский дорос до второго человека у Ельцина, а потом до второго человека у Путина, он распространил эту славную бухгалтерию на всю вертикаль, если, конечно, вертикаль не имела этой бухгалтерии с самого начала.

Журналист Кашин, например, как-то сдуру признался, что получал от башни Кремля в месяц столько, сколько мне при моих тратах хватило бы на два года жизни, ни в чем себе не отказывая. Но откуда-то башня черпала эти подачки! Другой «свидетель», слинявший за границу, написал, что путинские министры получают бонусы в специальном банке, откуда их помощники выносят деньги в рюкзаках на колесиках и чемоданах. Что покруче, чем «Березки» или «секция 200» в коммунистическом ГУМе. И я более чем уверен, что именно так все и обстоит на самом деле. Иначе откуда у чиновников, управляющих депрессивной экономикой, которая в целом производит непонятные и никому не нужные ширли-мырли и которая, как они заявляют, не собирается встраиваться в мировое разделение труда, появляются их недвижимость и капиталы? Причем и тут своя пирамида. Тот, который «вам не Димон», очевидно, получает побольше (об этом в фильме у Навального), остальные — в соответствии с рангом. Российская Венесуэла.

Но она, эта Венесуэла, не просуществовала бы достаточно долго, кабы не народная любовь и поддержка. Которая, однако, достигается следующим образом. Начальники предприятий, имеющие госконтракты или изначальное бюджетное финансирования, получили от политического класса как бы легитимное феодальное право самим назначать себе зарплату и премиальные. Никакой трудовой коллектив, или профсоюзы, или райкомы правящей партии в этом не принимают участия. Более того, сотрудники новых феодалов даже не знают (поскольку это секретно), сколько и каким образом утекает их денег в карманы начальства. Отсюда, кстати, легенда о «средней по отрасли» и высоких зарплатах в столичном регионе, над чем смеются реальные люди.

Возникает парадокс: в Москву рвутся, как в новый Эльдорадо, и удивляются, когда попадают в точно такую же нищету и эксплуатацию, как в том месте, откуда уехали. Зато столичные феодалы истово поддерживают Путина и всячески демонстрируют лояльность. А особо приближенные к императору получают еще и выгодные непроверяемые контракты. Другие же борются за причастность к бездонной бочке под названием «национальные проекты».

В системную коррупцию вовлекается молодежь. Я немножко знаком с работой иностранных исследователей, изучающих образовательные процессы в России, но они, эти исследователи, тоже живущие вчерашним днем, не знают, как интерпретировать и в какую главу исследований вписать то, что члены юнармии получают к ЕГЭ дополнительные баллы при поступлении в институты. С одной стороны, ну, здорово, ты устроился баллов ради в какую-то дурацкую организацию и получил преференцию, как бы сел в социальный лифт. А с другой — ведь промоют тебе мозги в этом лифте своими политическими мероприятиями, Третьей мировой и поисками пятой колонны. И, конечно, это тоже опыт коррупции — молодежь коррумпируется путинскими политиками.

Да, но кого ж тогда арестовывают и сажают?

А арестовывают и сажают тех, кто при этом сходит с ума. Кто в один прекрасный момент вдруг начинает считать, что он сладко живет не потому, что его взяли в коррумпированную систему по доброте душевной, а потому, что он сам талант, сам чего-то значит, сам экономический гений и мозг, большой бизнесмен. Таких сумасшедших вычищают нещадно. Тотальная коррупция поедает своих нерадивых детей. Других же муштрует нищетой, чтобы им было куда стремиться. В коррупцию.

Тронула история военного пенсионера, который пошел подработать в свой ТСЖ. Военное министерство, которое до этого платило ему надбавку на бедность, прознало про это и постановило, что он эту надбавку, следовательно, начал красть. Недолго думая, послало к нему машину с автоматчиками, которые ворвались с обыском, осматривали туалет на предмет уничтоженных документов, ставили к стенке и приготавливали к расстрелу. Цена вопроса — 20 евро в месяц, 120 евро за полгода, больше стоил бензин для армии автоматчиков. По какой-то причине российским пенсионерам запрещено улучшать свое финансовое положения, хоть бы вы даже богатею подносили сумку с продуктами до машины и купили на заработанное себе баночку кофе, вам пришлют автоматчиков. Но это не террор-террор, просто в тотально коррумпированной системе некоррупционер должен уходить в подполье.


Графика Михаила Златковского/zlatkovsky.ru


Версия для печати