Европа
29 марта 2024 г.
Возвращение России в ПАСЕ — триумф криминальной воли

ТАСС

Решение европейских парламентариев исключить санкционный механизм из арсенала ПАСЕ без всякой натяжки можно назвать историческим. Глобальные последствия этого нововведения еще предстоит осмыслить, но уже первый результат принятия резолюции по данному вопросу вверг в кризис европейский законотворческий институт. Даже несмотря на то, что за резолюцию, возвращающую Россию в ПАСЕ полноправным членом без всяких ограничений, проголосовало подавляющее число евродепутатов.

В русском языке существует масса определений, позволяющих охарактеризовывать подобного рода решения. В данном случае наиболее точным мне представляется определение «скандальное». Впрочем, «позорное» тоже подойдет…

Что может подумать любой интересующийся актуальной международной политикой человек с планеты Земля, узнав, что Россия возвращается в ПАСЕ? «Боже мой, какая прекрасная новость! — должен воскликнуть такой человек. — Это же означает, что Россия освободила захваченных в Керченском проливе моряков, восстановила контроль Украины над российско-украинской границей, вывела бандформирования из Донбасса, как минимум анонсировала переговоры о статусе Крыма, признала политическую ответственность за сбитый гражданский ‘’боинг’’ и инициировала уголовное преследование виновников этого страшного преступления». И это, замечу, лишь минимальный список мер, при выполнении которых можно было бы с некоторой натяжкой приветствовать снятие с России ограничений в рамках ее участия в ПАСЕ.

Однако в этом самом месте любого здравомыслящего человека с планеты Земля будет ждать жесточайшее разочарование, потому что ничего из вышеописанного не случилось. ПАСЕ восстановила в полном объеме полномочия страны-агрессора, регулярно попирающего все нормы международного права, тем самым волей-неволей легитимировав и аннексию Крыма, и оккупацию значительной части Украины. Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что делегация этой страны после принятия столь поразительного решения покинула зал заседаний, а постоянный представитель Украины при Совете Европы был немедленно отозван и покинул Страсбург.

Итак, за возвращение России в ПАСЕ единогласно проголосовали двенадцать стран: Андорра, Австрия, Азербайджан, Кипр, Испания, Франция, Ирландия, Исландия, Норвегия, Сербия, Сан-Марино и Турция. Одиннадцать государств поддержали это решение простым большинством голосов. Это — Армения, Бельгия, Швейцария, Чехия, Германия, Хорватия, Италия, Молдавия, Нидерланды, Португалия и Словакия. Дания, Финляндия, Лихтенштейн, Румыния и Словения пока не определились. Против возобновления полномочий России высказались большинство депутатов от Великобритании, Польши и Швеции. Единогласно против участия Москвы в предстоящей летней сессии выступили Эстония, Грузия, Литва, Латвия и Украина.

Сам этот расклад выглядит весьма показательным. Из стран, имеющих с Россией общую границу, ее возвращение в ПАСЕ поддержали только Азербайджан и Норвегия.

Учитывая столь консолидированный характер голосования, можно с уверенностью утверждать, что возвращение России в ПАСЕ, чьи полномочия ограничили после аннексии Крыма, было поддержано политическим руководством ведущих европейских стран. И это тот самый случай, когда последствия решения могут быть куда более серьезными, чем причины, по которым оно было принято.

Совершенно очевидно, что голосование в Европейском парламенте, наделяющее Российскую Федерацию всеми утраченными ранее полномочиями, — крупнейшая внешнеполитическая победа Владимира Путина с момента аннексии Крыма. И не столь важно, каким способом эта победа была добыта — путем долгих дипломатических переговоров или традиционно коррупционным. Важно другое: можно сколько угодно рассуждать про гуманитарную составляющую и про очевидную важность для граждан России оставаться под юрисдикцией ЕСПЧ, но приходится признать, что один из главных европейских институтов де-факто согласился и с аннексией Крыма, и с оккупацией Украины.

В стане «российской политической элиты» всеобщее бурное ликование. Причины на поверхности. Посрамлены те, кто до сей поры утверждал, что внешняя политика Путина ведет к ослаблению режима. Авторитет Путина внутри российской власти в одночасье вырос до небес, а все разговоры про возможный «раскол элит» как фактор скорых политических перемен утратили какой-либо смысл. Ни о каком расколе в ближайшее время не стоит даже говорить — налицо мощнейшая консолидация вокруг вождя-победителя, который в конченом итоге подмял под себя окружающий мир. По крайней мере — его важнейшую европейскую часть. И в определенном смысле у Путина теперь карт-бланш на почти любые агрессивные действия в отношении соседей, не говоря уже о подведомственном народе!

Да, аннексию Крыма пережили тяжело, но пережили же! И вот спустя пять лет Европа смирилась и, поджав хвостик, легла в ноги к великой державе… Цена вопроса смешная — семьдесят миллионов евро (наш долг по взносам в ПАСЕ). Любой сечин вынул бы эти деньги из правого кармана, а из левого добавил бы столько же на чай… Конечно, бывшие республики СССР, а ныне независимые государства — в панике: они под прямой и непосредственной угрозой вторжения в любой момент. И это касается отнюдь не только Украины с Грузией, вооруженный конфликт с которой в ближайшее время теперь выглядит более чем вероятным. (Любой же успех надо закреплять по горячим следам. Этот урок Путин усвоил очень хорошо.)

Еще решение ПАСЕ — тяжелейший психологический удар для граждан России, разделяющих, извините, «европейские ценности». Мы-то тут все эти годы были уверены, что цивилизованный мир, осознав прямую угрозу, которая исходит от современной российской власти для всего человечества, свой выбор сделал раз и навсегда. Что с пути давления на путинский режим до полного его демонтажа мир этот уже не свернет. А оказалось — легко, в одну секунду.

Сегодня некоторые эксперты сравнивают последнее решение ПАСЕ с «Мюнхенским сговором», снабдив это сравнение вполне уместными комментариями, что, дескать, идти на уступки разбойникам и бандитам — только их раззадоривать. Полностью согласен. Только в 1938 году от имени Европы выступили всего две страны — Великобритания и Франция, а нынче уже двадцать три государства пошли на поводу у агрессора. Почувствуйте, что называется, разницу…

Фото: Zuma\TASS












  • Константин фон Эггерт: Случившееся — важный символ того, что Запад смирился если не юридически, то хотя бы морально с тем, что Украина потеряла Крым навсегда.

  • РИА Новости: Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но на определенных условиях.

  • hippy end: В общем, разворот континентальной Европы от Евроатлантического Запада к Евразийскому Востоку продолжается

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Прямая речь
26 ИЮНЯ 2019
Константин фон Эггерт: Случившееся — важный символ того, что Запад смирился если не юридически, то хотя бы морально с тем, что Украина потеряла Крым навсегда.
В СМИ
26 ИЮНЯ 2019
РИА Новости: Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но на определенных условиях.
В блогах
26 ИЮНЯ 2019
hippy end: В общем, разворот континентальной Европы от Евроатлантического Запада к Евразийскому Востоку продолжается
Смешная такая Англия! И англичане эти…
17 ЯНВАРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Вопреки ожиданиям многих экспертов и обозревателей, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй устояла – большинство британских депутатов вотум недоверия правительству, вынесенный на голосование лейбористами, не поддержало. Впрочем, отметим, что пессимистические прогнозы относительно политического будущего г-жи Мэй имели под собой более чем веские основания. Накануне тот же самый Парламент с треском провалил ее уже согласованный с Евросоюзом план по выходу из семьи европейских народов. Учитывая сложность обсуждаемого вопроса, можно смело предсказывать, что в означенные сроки не удастся согласовать новый формат Брексита.
Прямая речь
17 ЯНВАРЯ 2019
Сергей Цыпляев: Реакция российских СМИ и политиков на происходящее в Британии была описана ещё словами Пушкина: «Здесь будет город заложен назло надменному соседу».
В СМИ
17 ЯНВАРЯ 2019
Ведомости: Самой Мэй, настаивавшей на принятии парламентом проекта соглашения, вотум недоверия не грозил – ее противники уже пытались вынести его в декабре, но не набрали большинства голосов в палате.
В блогах
17 ЯНВАРЯ 2019
zloy_odessit: То, что Мэй бесславно “уйдет” уже не может быть сомнений, ведь вчерашнее поражение премьер министра это худший результат в парламенте без малого за столетие! 
Реформа ООН — апория или парадокс?
28 ДЕКАБРЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас 27.12.2018 в очередной раз заявил о том, что Германия претендует на место постоянного члена в Совете безопасности ООН, которое она должна получить в результате реформы Организации объединенных наций. DW цитирует слова министра о том, что структура созданной 70 лет назад ООН устарела, а в результате реформы она должна «отражать расстановку сил в современном мире» и что большинство членов ООН поддерживают идею реформы. «Будет нелегко, однако мы не устанем снова и снова вносить эту тему в повестку дня», — объяснил свою позицию Хайко Маас.
Прямая речь
28 ДЕКАБРЯ 2018
Алексей Макаркин: Расширять клуб избранных никто не хочет. И каждый будет кивать на другого, говоря, что он не хочет, а мы-то всегда готовы, если будет консенсус.
В СМИ
28 ДЕКАБРЯ 2018
РИА Новости: С 1 января Германия на два года становится непостоянным членом Совбеза ООН.. Германия вместе с Японией, Бразилией и Индией выступают за расширение совета.