Катастрофы
19 марта 2024 г.
Россия? Она сгорела… или утонула
31 ИЮЛЯ 2019, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

«Вот если у нас зимой в холодную погоду возникают метели, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее», — остроумно заметил губернатор Красноярского края Александр Усс, отвечая на вопрос участников молодежного форума «Бирюса – 2019» о том, почему власти не тушат лесные пожары. Продолжая эту тему, Усс сменил иронический тон на философский и объяснил подрастающему поколению: «Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно».

Красноярский губернатор Усс известен тем, что во всех обстоятельствах следует заветам римского стоика Сенеки, который писал: «Лучше всего претерпеть то, что ты не можешь исправить, и, не ропща, сопутствовать богу». Незадолго до пожаров в Сибири было наводнение, и губернатор Усс, встречаясь с жителями города Канска, которые спрашивали его, что он может сделать, чтобы они не утонули, ответил с достоинством истинного стоика: «Что вы хотите мне сказать? Права качнуть?».

Стоицистский подход региональных властей весьма органично дополняется бухгалтерским подходом федеральных чиновников, которые заявляют, что «тушить пожары экономически невыгодно, поскольку затраченные на тушение пожаров средства превышают прогнозируемый ущерб от них». Подобный подход весьма успешно применяется в российской медицине, которая руководствуется принципом «зачем тратить деньги на лечение, если пациент все равно когда-нибудь умрет». Эта же логика легла в основу пенсионной реформы: зачем платить пенсии людям в 55-60 лет, если можно подождать 5 лет и большая часть пенсионеров не доживут. Странно было бы, если бы российские власти в случае защиты природы изменили бы принципам, которыми они руководствуются в отношении людей.

ТАСС

В Сибири горит три миллиона гектаров лесов. Дым доходит до уральских городов и Поволжья, где жители жалуются на удушливый смог. Абсолютное большинство пожаров никто не тушит.

Лесные пожары сейчас зафиксированы в 10 регионах: в Иркутской и Тюменской областях, в Красноярском, Хабаровском, Пермском и Забайкальском крае, в Якутии, Бурятии и в Ямало-Ненецком АО.

ТАСС

По данным Авиалесоохраны, на тушении лесных пожаров задействовано 2715 человек и 343 единицы техники. На подавление протеста в Москве 27 июля было брошено на порядок больше казенных людей, чем на тушение пожаров в Сибири. Небольшой доли тех денег, которые тратятся на парады, праздники, торжества, бордюры, геноцид в Сирии и войну против Украины хватило бы на то, чтобы значительно увеличить численность и ресурсы противопожарной службы.

Численность Росгвардии, структуры, созданной исключительно для тушения социальных и политических пожаров, — 340 тысяч человек. Если к этому числу прибавить ФСБ, ФСО, подразделения полиции, нацеленные на борьбу с оппозицией, то эту цифру надо как минимум удвоить. Численность Федеральной противопожарной службы — 250 тысяч сотрудников. С лесными пожарами борются менее трех тысяч человек.

ТАСС

То, что происходит в Сибири, экологи вполне доказательно называют планетарной катастрофой. Помимо того что людям, живущим в Сибири, на Урале и в Поволжье, нечем дышать, ветер уносит гарь в Заполярье, где она оседает на льдах, способствуя их ускоренному таянию, что в свою очередь ведет к затоплению все новых регионов, и не только в России. Дурацкая шутка, что Россию от пожара может спасти потоп, имеет под собой некоторые основания. Про то, что Сибирь — это «легкие планеты», в ближайшем будущем можно будет забыть, считает руководитель противопожарного отдела GREEN PEACE Григорий Куксин, поскольку в ближайшем будущем, по его оценкам, будет только хуже.

У любителя целовать пойманных щук и летать со стерхами, видимо, полностью отсутствует эмпатия по отношению к миллионам животных, которые, заживо сгорая в огне, испытывают страдания и ужас ничуть не меньшие, чем в такой же ситуации испытал бы человек. Кроме того, полная гибель от смога и огня сибирской популяции насекомых неизбежно приведет к необратимому разрушению экосистемы.

Взывать к разуму и милосердию путиных и уссов бесполезно и глупо. К тем военным, политическим и террористическим угрозам, которые путинский режим несет планете, необходимо добавить угрозу экологическую. Возможно, именно она и есть самая главная опасность, исходящая от обитателей Кремля. Земля — многоквартирный дом. И если в одной квартире поселился алкаш, который регулярно разводит костер на полу и забывает выключить газ, сгореть может весь дом.


Фото: 1. 27.05.2019. Пожары в Иркутской области. Кирилл Шипицин/ТАСС
2. 30.07.2019. В ряде российских регионов бушуют лесные пожары, в некоторых субъектах страны введен режим ЧС. Карта пожаров в РФ, по данным NASA, полученным с космического спутника. ТАСС
3. 17.07.2019. Россия. Красноярск. Смог над городом со стороны Покровского парка. В результате задымленности атмосферного воздуха от лесных пожаров росптребнадзор зафиксировал в воздухе превышение норм содержания вредных загрязняющих веществ. Андрей Самсонов/ТАСС
4. 27.06.2019. Последствия лесного пожара. Александр Рюмин/ТАСС












  • Алексей Макаркин: У власти и КПРФ есть консенсус в том, что и те, и другие недовольны попытками Рашкина договориться с Алексеем Навальным.

  • Газета.RU: По числу жертв это крупнейшее ЧС на российских шахтах за последние 11 лет — со взрывов на шахте «Распадская» в Кузбассе в мае 2010 года. Тогда погиб 91 человек.

  • Лиза Канашева: Оставила Вальку в школе, ушла стоять за «Мемориал». Дмитрий Гудков: Пауки в банке, вне сомнений. Но даже и здесь двойные стандарты: друзьям - все, врагам - закон.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Портрет Госдумы на фоне лося
26 НОЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Трагедия на шахте «Листвяжная». Как Госдума сдавала Рашкина. Лось и президент Кеннеди. Почему прокурор Краснов не смог ответить на вопрос КПРФ. Ж. отомстил Рашкину и потребовал поймать призрак коммунизма, который бродит по Европе. «Новые люди» решили начать с Рашкина борьбу с привилегиями. На чем основан отптимизм адвоката «Мемориала» Резника? 25 ноября утром в шахте «Листвяжная» в поселке Грамотеино города Белово Кемеровской области произошел взрыв и задымление, в результате которого, по последним сведениям, погибли 52 человека. Накануне шахтеры жаловались на запах газа и гари, но работа шахты так и не была остановлена...
Прямая речь
26 НОЯБРЯ 2021
Алексей Макаркин: У власти и КПРФ есть консенсус в том, что и те, и другие недовольны попытками Рашкина договориться с Алексеем Навальным.
В СМИ
26 НОЯБРЯ 2021
Газета.RU: По числу жертв это крупнейшее ЧС на российских шахтах за последние 11 лет — со взрывов на шахте «Распадская» в Кузбассе в мае 2010 года. Тогда погиб 91 человек.
В блогах
26 НОЯБРЯ 2021
Лиза Канашева: Оставила Вальку в школе, ушла стоять за «Мемориал». Дмитрий Гудков: Пауки в банке, вне сомнений. Но даже и здесь двойные стандарты: друзьям - все, врагам - закон.
А между тем в Лондоне и Гааге все идет своим чередом
22 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Пока внимание российского гражданского общества сосредоточено на чудовищной электоральной авантюре, которую здесь все еще называют «выборами», в разных точках земного шара шли процессы, призванные доказать уголовную сущность правящего в России режима. И никакие отечественные пропагандисты или силовики, никакая АП или ФСБ вмешаться в них не могут. Никакое «электронное голосование» тут применить не удастся. В начале сентября в Гааге возобновился процесс по делу сбитого малазийского «боинга», совершавшего рейс MH-17. Тогда, в 2014 году, погибли 298 человек.
Прямая речь
22 СЕНТЯБРЯ 2021
Николай Сванидзе: При нынешней власти Россия ничего не сделает, чтобы помочь любому из этих расследований или признать их итоги.
В СМИ
22 СЕНТЯБРЯ 2021
Росбалт: Россию должна признать свою вину и попросить прощения. Этого потребовали родственники жертв катастрофы МН17...
В блогах
22 СЕНТЯБРЯ 2021
Хадижат Мамадаева: Капец....их что, трое было.....это же теперь все шутки переделывать
В России горит тайга на территории больше Латвии
17 АВГУСТА 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Это нынче такой расхожий прием – площадь пожаров, которые прямо сейчас полыхают в Якутии, сопоставлять с размерами каких-нибудь стран. Ваш покорный слуга в качестве примера привел Латвию, а можно было бы Литву, или Грузию, или Чехию. Что такое семь миллионов гектаров, никто понять не может. Даже те, кто пытаются. Люди вспоминают, что их дачный участок двенадцать соток, потом долго вычисляют, сколько соток в гектаре, начинают делить в столбик, но до конца никто не добирается. А тут все очень наглядно и доходчиво – горит вся Чехия, целиком. 
Прямая речь
17 АВГУСТА 2021
Дмитрий Орешкин: Эти бедствия популярности властям, конечно, не прибавят, но вряд ли убавят поддержку, просто потому что у людей, особенно в провинции, не выработан навык требовать...