Хозяева страны
19 марта 2024 г.
Операция «Преемник» началась 20 лет назад…
9 АВГУСТА 2019, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

«Ровно через год будут президентские выборы. И сейчас я решил назвать человека, который, по моему мнению, способен консолидировать общество, опираясь на самые широкие политические силы, обеспечить продолжение реформ в России. Он сможет сплотить вокруг себя тех, кому в новом ХХI веке предстоит обновлять великую Россию. Это секретарь Совета безопасности, директор ФСБ — Владимир Владимирович Путин». Этими словами в своем телеобращении, прозвучавшем 20 лет назад, 9 августа 1999 года, первый президент России Борис Ельцин открыл дорогу фашистскому режиму в своей стране.

Борис Ельцин заботился о безопасности своей семьи, а заодно и «семьи» в более широком смысле слова, поскольку эти две безопасности не могли существовать отдельно. Последствий своего шага он не предвидел, не хотел видеть очевидного, как и многие другие, даже более просвещенные люди.

Операция «Преемник» была проведена с размахом. Ельцин старательно готовил мировых лидеров к «правильному» восприятию их нового «партнера». Из беседы Бориса Ельцина с Биллом Клинтоном в сентябре 1999 года: «…Наконец я наткнулся на него, на Путина, и изучил его биографию, его интересы, его знакомых и т.д. и т.п. Я понял, что он надёжный человек, хорошо разбирается в том, что находится в его сфере ответственности. В то же время он обстоятельный и сильный, очень общительный и может легко входить в контакт с потенциальными партнёрами… У него есть внутренний стержень. Он силён внутренне. И я сделаю всё возможное для его победы — законным путём, разумеется. И он победит. Вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России. У него есть энергия и мозги, чтобы добиться успехов в этом». Конец цитаты.

В России спецоперация «Преемник» сразу же была передана в надежные чекистские руки. Были взорваны жилые дома в Буйнакске, Москве, Волгограде, погибло более 300 человек, остальным еще не взорванным россиянам очень понравилось путинское обещание мочить террористов в сортире, и они избрали его своим президентом.

Став президентом, Путин первым делом уничтожил НТВ. Спецоперация по убийству главного неподконтрольного телеканала страны началась через 4 дня после вступления Путина в должность главы государства. В стране выключили свет и звук. Начался путинизм.

Сегодня можно подвести краткие промежуточные итоги путинского 20-летия.

 

Демократия, свобода и права человека

Путин принял Россию с крайне несовершенной, весьма неустойчивой, но, тем не менее, существующей демократической системой, в которой не было государственной цензуры, на федеральных каналах был плюрализм мнений. Государство было федеративным, глав субъектов Федерации избирали граждане, регионы были представлены в Совете Федерации, в Государственной думе были представлены люди разных политических взглядов, в том числе и оппозиция. Кремль не проводил политику политических репрессий, и в стране не было страха перед верховной властью.

За 20 лет путинизма в Россию вернулась государственная цензура. Произведена полная зачистка медийного и политического поля. Ликвидированы все значимые независимые СМИ. Убито свыше 150 журналистов и несколько политических противников Путина, в том числе Сергей Юшенков и Борис Немцов.

Ликвидировано федеративное устройство России: сначала были отменены выборы глав регионов, затем они были превращены в фикцию, Совет Федерации превращен в собрание назначенных марионеток. Государственная дума стала сначала «не местом для дискуссий», а затем «бешенным принтером», штампующим репрессивные законы со скоростью автомата Калашникова.

Ликвидирована свобода собраний. Выборы в органы власти превращены в фейк, фарс и клоунаду. Фактически отменено право граждан на референдум. Судебная власть стала придатком власти исполнительной. Создана мощнейшая репрессивная машина, нацеленная на узурпацию власти и ее удержание. Численность «Росгвардии» и других структур, предназначенных для войны с собственным народом, превысила численность армии.

Телевидение и другие государственные и подконтрольные Кремлю СМИ превращены в машину по производству ненависти к другим странам и народам и к внутренней оппозиции, машину, по своей мощи, изобретательности и эффективности существенно превосходящую пропагандистские машины, созданные в СССР и нацистской Германии.

На месте гражданского общества созданы квазигосударственные структуры в виде «общественных палат», «общественных советов» при различных органах власти и т.д.

В ходе репрессий в России появились политические заключенные, признанные международными правозащитными организациями узниками совести. В стране фактически отменена Конституция и установлен автократический режим фашистского типа.

 

Социальные права

Россия при Ельцине не была социальным государством, как того требовала Конституция. При Путине это было закреплено в нескольких законах. Сначала в ФЗ № 122 о лишении граждан социальных льгот, затем в т.н. пенсионной реформе, укравшей у граждан России пенсии. О статье 7 Конституции РФ, закрепляющей статус России как социального государства, надо забыть. Как, впрочем, и о большинстве статей Конституции РФ, фактически отмененной путинским режимом.

 

Коррупция и неравенство

В индексе восприятия коррупции «Трансперенси интернейшнл» за 2018 год Россия заняла 138 место из 180 стран, позади практически всех стран бывшего СССР. Зато по числу долларовых миллиардеров путинская Россия обгоняет многие намного более богатые страны. В 2019 году в путинской России было 96 долларовых миллиардеров, что намного больше, чем в таких странах, как Великобритания (54 миллиардера), Франция (38 миллиардеров) или Япония (33 миллиардера). И это в стране, где даже по официальным данным свыше 20 миллионов нищих.

Международные исследовательские центры признают путинскую Россию страной с самым несправедливым распределением национального дохода. В 2018 году специалисты Credit Suisse присудили России первое место в рейтинге наиболее неравномерных экономик мира. По их подсчетам, 1% населения РФ владеет 74,5% благосостояния страны. На втором месте была Индия, где в руках 1% жителей находилось 58,4% богатства страны, на третьем Таиланд — 58%.

 

Место путинской России в мире

Путин принял Россию полноправным членом международного сообщества, членом ведущих демократий мира G8. Россия при Ельцине вела позорную чеченскую войну, но это было с точки зрения международного права, пусть формально, внутренним делом России. При Путине Россия стала изгоем, демонстративно нарушающим международное право, агрессором, вторгающимся на территорию других стран. Сначала в 2008 году в Грузию, отторгнув от нее Абхазию и Южную Осетию, затем в 2014 в Украину, оккупировав Крым и Донбасс, и в 2015 году в Сирию, где осуществляет геноцид сирийского народа. При Путине Россию выгнали из G8, затем из ПАСЕ, и только масштабная спецоперация по подкупу европейских политических элит позволила российской делегации вернуться в парламентскую ассамблею.

Путинская Россия стала международным изгоем, поддерживающим диктаторские режимы и террористов по всему миру, и вместе с ними представляет самую большую угрозу человечеству за все время его существования. Эх, Борис Николаевич, Борис Николаевич, что же вы наделали…

 

Фото: Россия, Москва. 16.09.1999. Встреча Б. Ельцина с В. Путиным. Александр Чумичев/ТАСС












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать