Катастрофы
19 марта 2024 г.
В СМИ
16 АВГУСТА 2019

INTERFAX.RU:

Пассажирский А-321 совершил жесткую посадку в Подмосковье ... Лайнер вылетел из "Жуковского" в Симферополь и вскоре был вынужден приземлиться из-за пожара в двигателе. Причиной стало столкновение с птицей.

Газета.RU:

Большинство пассажиров самолета А321 рейса Москва-Симферополь, который накануне был вынужден экстренно сесть в кукурузном поле Подмосковья из-за попадания птиц в двигатель, передумали летать в Крым.







В СМИ
18 НОЯБРЯ 2013

«Аргументы и факты»:

Мировая статистика авиакатастроф показывает тенденцию к понижению числа инцидентов и погибших от пика в 1970-ые до 2000-ых. Однако, в России, в последние годы произошло ухудшение статистики – начиная с 2012 года, Россия заняла первое место в мире по количеству крушений самолетов с человеческими жертвами.

«Ведомости»:

Эксперты не исключают проблемы с механизацией крыла. Также есть версия, что двигателям «могло не хватить тяги при попытке захода на второй круг», сказал источник «Интерфакса» в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС, ссылаясь на мнение экспертов. Специалисты возобновили осмотр обломков на месте крушения.


В СМИ
15 ИЮЛЯ 2014

"Радио Свобода":

Следствие полагает, что произошла техногенная катастрофа, версия теракта исключается.


"Эхо Москвы":

Информированный источник в столичной подземке сообщил ИТАР-ТАСС, что в качестве одной из главных причин аварии рассматривается скачок напряжения.

В СМИ
23 СЕНТЯБРЯ 2014

РБК:

Подавляющее число летальных исходов и случаев заражения приходится на три страны: Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

На прошлой неделе в Сьерра-Леоне был объявлен общенациональный карантин. Жителям настоятельно рекомендуют без необходимости не покидать свои дома. Волонтеры по всей стране оповещают людей о ситуации с эпидемией и занимаются изоляцией заболевших.

Lenta.ru:

В Швейцарию доставили медицинского работника, которого укусил зараженный лихорадкой Эбола ребенок. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на министерство здравоохранения страны... Медику предстоит пройти обследование, в ходе которого врачи определят, передал ли ребенок ему опасный вирус. Тем не менее в министерстве здравоохранения считают, что медбрат вряд ли заразился лихорадкой Эбола, так как во время инцидента носил средства индивидуальной защиты.

В СМИ
22 ОКТЯБРЯ 2014

«Московский комсомолец»:

Наш российский бардак, царящий в авиации, способен нанести куда больший удар по имиджу страны, чем любые террористы-одиночки.

 

«Известия»:

На медосмотр водителей снегоуборочной техники смотрят сквозь пальцы.

В СМИ
13 АВГУСТА 2015

 «Ведомости»:

Авторы доклада считают, что российские власти должны срочно пересмотреть риски и затраты подобного "агрессивного" поведения в военной сфере, а западным дипломатам следует убеждать Москву в такой необходимости.

 

«Век»:

Аналитиков взволновали военные учения РФ и НАТО

В СМИ
14 ОКТЯБРЯ 2015

"Коммерсант":

По словам председателя комиссии Совета безопасности Нидерландов (OVV) по расследованию катастрофы Тьиббе Яустры, Boeing 777 был сбит российским комплексом «Бук». Чиновник утверждает, что следствием были исключены самые различные варианты катастрофы, такие как взрыв внутри самолета, обстрел и попадание в лайнер ракеты «воздух—воздух».

РИА Новости:

Версии сторон совпали в том, что ракета, выпущенная из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1", относится к типу 9М38 и она взорвалась слева от самолета.

Международные эксперты, правда, все-таки обнаружили среди обломков самолета «двутавры» от ракеты 9М38М1 и фрагменты самой ракеты,

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/13/10/2015/561ce0049a79470879b597bb
Международные эксперты, правда, все-таки обнаружили среди обломков самолета «двутавры» от ракеты 9М38М1 и фрагменты самой ракеты,

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/13/10/2015/561ce0049a79470879b597bb
В СМИ
2 НОЯБРЯ 2015

РБК:

Эксперты считают, что причиной крушения А321 стала взрывная разгерметизация салона, и называют основные версии случившегося. Они указывают, что расследование может затянуться, и приводят в пример теракт в небе над Локерби

NEWSRU.com:

Самолет Ил-76 с телами людей, погибших 31 октября при крушении лайнера А321 в Египте, приземлился в понедельник утром в аэропорту Пулково, передает пресс-служба регионального управления МЧС. Как говорится в сообщении ведомства, борт прибыл в Санкт-Петербург в 05:52 по московскому времени.

В курсе:

220 пермяков не могут вернуться домой из-за технической неисправности самолета. Наземные службы аэропорта окружили Airbus А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» плотным кольцом из техники, чтобы не дать ему взлететь.

Русская служба новостей:

Жители Петербурга продолжают нести цветы к зданию аэропорта Пулково в память о жертвах крушения в Египте самолёта авиакомпании Metrojet, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Русской службы новостей». В центре авиаузла образовались горы из цветов высотой в половину человеческого роста. Также люди приносят свечи и игрушки.

«Коммерсант»:

Осмотрев с земли и воздуха место происшествия, египетские и прилетевшие для участия в расследовании российские эксперты установили, что обломки Airbus разлетелись на огромной территории, представляющей собой вытянутый эллипс длиной около 8 км и шириной около 4 км. При этом отдельные, относительно легкие части самолета вылетели далеко за пределы основного «пятна».

В СМИ
3 НОЯБРЯ 2015

Интерфакс:

Американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor заявило, что наиболее вероятной причиной крушения самолета A321 в Египте был подрыв на борту взрывного устройства.

Как передает "Би-би-си", в докладе агентства отмечается, что и другие версии гибели лайнера над Синайским полуостровом пока не исключены, но они гораздо менее вероятны.

МК:

За 4 минуты до исчезновения самолета с радаров ситуация на борту оставалась штатной. Экипаж не сообщал о каких-либо неполадках и вел обычные переговоры с диспетчерами.

В СМИ
6 НОЯБРЯ 2015

РИА Новости:

"Я думаю, есть вероятность, что на борту была бомба", — цитирует слова американского президента агентство Блумберг.

По его словам, США намерены провести собственное расследование и разведка страны "точно выяснит, что происходит", прежде чем будет сделано заявление о причинах трагедии.

Полит.ру:

Следователи секретных служб Великобритании считают, что в багажном отделении самолета А321 «Когалымавиа», разбившегося в Египте, сработало взрывное устройство. Кто-то, имевший доступ к багажному отделению, поместил бомбу в одну из сумок или поверх багажа незадолго до взлета авиалайнера, передает ВВС со ссылкой на источник в британских спецслужбах.

В СМИ
8 ДЕКАБРЯ 2016

«Независимая газета»:

В чем, собственно, проблема: тросы слабые у авиафинишера, летчики плохо обучены правильной посадке на палубу или в самой конструкции нашего единственного авианосца имеется серьезный изъян?  

 

Lenta. Ru:  

Два самолета, потерянных с «Адмирала Кузнецова» за три недели, — неприятная статистика, но, если опыт, извлеченный из этих происшествий, не будет учтен и востребован — будет куда хуже.






  • Алексей Макаркин: У власти и КПРФ есть консенсус в том, что и те, и другие недовольны попытками Рашкина договориться с Алексеем Навальным.

  • Газета.RU: По числу жертв это крупнейшее ЧС на российских шахтах за последние 11 лет — со взрывов на шахте «Распадская» в Кузбассе в мае 2010 года. Тогда погиб 91 человек.

  • Лиза Канашева: Оставила Вальку в школе, ушла стоять за «Мемориал». Дмитрий Гудков: Пауки в банке, вне сомнений. Но даже и здесь двойные стандарты: друзьям - все, врагам - закон.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Портрет Госдумы на фоне лося
26 НОЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Трагедия на шахте «Листвяжная». Как Госдума сдавала Рашкина. Лось и президент Кеннеди. Почему прокурор Краснов не смог ответить на вопрос КПРФ. Ж. отомстил Рашкину и потребовал поймать призрак коммунизма, который бродит по Европе. «Новые люди» решили начать с Рашкина борьбу с привилегиями. На чем основан отптимизм адвоката «Мемориала» Резника? 25 ноября утром в шахте «Листвяжная» в поселке Грамотеино города Белово Кемеровской области произошел взрыв и задымление, в результате которого, по последним сведениям, погибли 52 человека. Накануне шахтеры жаловались на запах газа и гари, но работа шахты так и не была остановлена...
Прямая речь
26 НОЯБРЯ 2021
Алексей Макаркин: У власти и КПРФ есть консенсус в том, что и те, и другие недовольны попытками Рашкина договориться с Алексеем Навальным.
В СМИ
26 НОЯБРЯ 2021
Газета.RU: По числу жертв это крупнейшее ЧС на российских шахтах за последние 11 лет — со взрывов на шахте «Распадская» в Кузбассе в мае 2010 года. Тогда погиб 91 человек.
В блогах
26 НОЯБРЯ 2021
Лиза Канашева: Оставила Вальку в школе, ушла стоять за «Мемориал». Дмитрий Гудков: Пауки в банке, вне сомнений. Но даже и здесь двойные стандарты: друзьям - все, врагам - закон.
А между тем в Лондоне и Гааге все идет своим чередом
22 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Пока внимание российского гражданского общества сосредоточено на чудовищной электоральной авантюре, которую здесь все еще называют «выборами», в разных точках земного шара шли процессы, призванные доказать уголовную сущность правящего в России режима. И никакие отечественные пропагандисты или силовики, никакая АП или ФСБ вмешаться в них не могут. Никакое «электронное голосование» тут применить не удастся. В начале сентября в Гааге возобновился процесс по делу сбитого малазийского «боинга», совершавшего рейс MH-17. Тогда, в 2014 году, погибли 298 человек.
Прямая речь
22 СЕНТЯБРЯ 2021
Николай Сванидзе: При нынешней власти Россия ничего не сделает, чтобы помочь любому из этих расследований или признать их итоги.
В СМИ
22 СЕНТЯБРЯ 2021
Росбалт: Россию должна признать свою вину и попросить прощения. Этого потребовали родственники жертв катастрофы МН17...
В блогах
22 СЕНТЯБРЯ 2021
Хадижат Мамадаева: Капец....их что, трое было.....это же теперь все шутки переделывать
В России горит тайга на территории больше Латвии
17 АВГУСТА 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Это нынче такой расхожий прием – площадь пожаров, которые прямо сейчас полыхают в Якутии, сопоставлять с размерами каких-нибудь стран. Ваш покорный слуга в качестве примера привел Латвию, а можно было бы Литву, или Грузию, или Чехию. Что такое семь миллионов гектаров, никто понять не может. Даже те, кто пытаются. Люди вспоминают, что их дачный участок двенадцать соток, потом долго вычисляют, сколько соток в гектаре, начинают делить в столбик, но до конца никто не добирается. А тут все очень наглядно и доходчиво – горит вся Чехия, целиком. 
Прямая речь
17 АВГУСТА 2021
Дмитрий Орешкин: Эти бедствия популярности властям, конечно, не прибавят, но вряд ли убавят поддержку, просто потому что у людей, особенно в провинции, не выработан навык требовать...