В оппозиции
19 марта 2024 г.
Протест накроют фальшивым государственным флагом
21 АВГУСТА 2019, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Столичная мэрия не согласовала оппозиции новую акцию на проспекте Академика Сахарова в субботу 24.08.2019. В этот день на этом месте состоится митинг-концерт в честь Дня российского флага. Организаторы митинга-концерта — вице-президент Российской организации героев, депутат Госдумы, единоросс Николай Антошкин и зампредседателя правления Российского союза ветеранов Афганистана, единоросс Петр Петров — сообщили, что именно мэрия Москвы предложила провести данное мероприятие на этой площадке.

Все заявки на акции 24.08.2019, посвященные свободным выборам и прекращению дела о «массовых беспорядках», мэрия Москвы отклонила. Вне зависимости от предлагаемых оппозицией мест проведения, будь то площадь Победы, Большая Якиманка, проспект Сахарова или Тверская. Креативная идея столичного начальства провести митинг в спальном районе Марьино протестующих почему-то не вдохновила.

В субботу 24.08.2019 никакого Дня российского флага нет. Поскольку этот праздник установленный указом президента РФ Бориса Ельцина от 20.08.1994 года положено отмечать каждый год 22 августа.

День российского флага при Путине никогда не относился к числу любимых властью государственных праздников. Более того, например, в 2010 году шествие в Москве по случаю Дня флага было запрещено. Те, кто всё-таки вышли на Новый Арбат с российским триколором, были разогнаны, около 20 человек задержаны, в том числе Лев ПономарёвБорис Немцов и Михаил Шнейдер. Льва Пономарёва суд приговорил к административному аресту на трое суток за неповиновение требованиям сотрудников милиции.

Главная причина, мягко говоря, сдержанного отношения путинской администрации к Дню российского флага состоит в том, что этот праздник был учрежден «в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года». Вспоминать об этих событиях Путину и его подельникам неприятно по многим причинам.

Во-первых, потому что в результате августа 1991 года случился распад Советского Союза, который Путин назвал величайшей геополитической катастрофой 20-го века.

Во-вторых, тогда, в августе 1991, проиграл ГКЧП, то есть те люди, духовными наследниками которых являются нынешние властители России.

В-третьих, судьбу России в августе 1991 решили ее граждане, которые не подчинились путчистам, опиравшимся на ресурсы КГБ, МВД и Минобороны, и вышли на защиту Белого дома. Сегодня этот отрезок исторической памяти власть старается всячески стереть или замазать грязью враньем о «лихих девяностых».

В-четвертых, в те дни произошло то, чего больше всего страшится Путин, а именно — переход на сторону протеста части силовиков: танковой роты под командованием Сергея Евдокимова, перешедшей на сторону Ельцина, вооружённых курсантов Орловской, Рязанской, Брянской, Владимирской, Вологодской школ милиции, прибывших на защиту Белого дома, а также переход на сторону противников ГКЧП нескольких генералов, в том числе командира 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии Александра Лебедя.

В-пятых, сам этот трехцветный флаг, появившийся впервые при царе Алексее Михайловиче на первом русском военном корабле «Орел», по цветовой гамме был явным подражанием голландскому флагу, поскольку главными организаторами и распорядителями вооружения и оснастки «Орла» были именно голландцы. Представители КПРФ и прочая патриотическая общественность до сих пор возмущаются тем, что государственным флагом России является триколор, который во время Второй мировой использовался армией Власова.

Так что этот нелюбимый праздник Кремль вытащил из пыльного сундука с единственной целью: накрыть этим флагом протест. Просто ничего другого в голову не пришло. Некоторые «звезды», выступления которых заявлены, не в курсе того, что они, оказывается, будут в ближайшую субботу петь и плясать в честь государственного флага России. Например, представитель Тимати, участие которого анонсировано в концерте, сообщил, что певец ничего не знает о своем выступлении на Сахарова и в августе традиционно уходит в отпуск. Певец Денис Майданов в этот день планирует петь не в Москве, а во Всеволожске.

До выборов в Мосгордуму, которые по странному капризу общественного настроения стали поводом для очередного протеста, осталось три субботы. Скорее всего, протест на данном этапе стушуется. На это направлены усилия и власти, и организаторов протеста. При этом власть душит протест осознанно, а организаторы протеста сливают его невольно, в результате ошибочной стратегии. Власть будет блокировать акции протеста, предлагая бунтовать в загоне где-нибудь в районе рынка «Садовод», а все более немногочисленных оппозиционеров, пытающихся реализовать на практике 31-ю статью Конституции РФ, будут лупить дубинками и сажать на сроки разной степени длительности.

 Организаторы протеста, а точнее, организатор, поскольку у нынешнего протеста есть один организатор – Алексей Навальный, протест сливают. Так же как был слит протест 2011-2012 годов. В прошлый раз протест ушел в бессмысленный и фальшивый свисток Координационного совета оппозиции. В этот раз в не менее бессмысленное и фальшивое «умное голосование». О том, почему «умное голосование» бессмысленно и фальшиво, многими, в том числе и мною, написано и сказано достаточно. Бессмысленно ставить главной целью поражение «Единой России», которая является лишь одной головой дракона путинизма. Это – ложная цель. Фальшиво и безнравственно призывать людей голосовать за любого «второго», даже если этот «второй» по своим политическим и нравственным качествам хуже единоросса.

Алексей Навальный – очень талантливый политический технолог. Самый талантливый в России. Но политик он неважный, что доказывает гибель всех без исключения коалиций, создаваемых при его участии, как на национально-патриотическом, так и на либерально-демократическом фланге. Превращение Навального в единого безальтернативного лидера протеста произошло в результате соединения трех факторов. Во-первых, в результате тотальной зачистки властью политического поля. Во-вторых, вследствие уникальной талантливости самого Навального, единственного, кто умеет коммуницировать с молодежью из «взрослых» политиков. И в-третьих, благодаря целенаправленным, многолетним усилиям «либеральной тусовки» и ее СМИ, которые длительное время восхваляли Навального, создали его культ, блокировали серьезный разговор о провалах всех акций протеста, которые проходили при руководстве Навального.

Путинский режим не уйдет без крови. Возможно, этой крови будет много. Для того чтобы жертв было как можно меньше, надо чтобы протест был по настоящему умным. Для этого его руководство должно стать коллективным. Вертикали власти бессмысленно противопоставлять вертикаль протеста. Путинский режим сможет уничтожить только общероссийский протест, основанный на горизонтальных связях между штабами сопротивления в регионах, прежде всего в городах-миллионниках. Для этого необходим перезапуск протеста в России, а для начала серьезный разговор об этом.

Фото: Россия. Москва. 23 августа 2009 год. Задержание участников митинга движения "Солидарность", посвященном событиям августа 1991 года и приуроченном ко Дню российского флага. Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников












  • Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."

  • КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана

  • ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Референдуму Татарстана 21 марта 1992 года тридцать лет
21 МАРТА 2022 // ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ
Сегодня ясно, что попытка построить в России демократическое государство потерпела неудачу. Можно уверенно утверждать, что тридцать лет назад для большинства граждан перспективы демократии выглядели как вполне реальные, могущие осуществиться в течение 5–10 лет. Когда начался спуск? Существовала ли конкретная точка слома траектории? Качество демократии определяется многими параметрами. Наиболее чувствительным интегральным индикатором являются выборы. Экспертами показано, что на протяжении многих лет административное управление выборами в России, включающее фальсификации при подсчете бюллетеней и многое другое, на каждых федеральных выборах измеряется миллионами и десятками миллионов голосов.
Прямая речь
21 МАРТА 2022
Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."
В СМИ
21 МАРТА 2022
КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана
В блогах
21 МАРТА 2022
ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин
Вильнюсские мечтатели
6 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
11-й Форум свободной России. Дискуссия Каспарова с Ходорковским о переходном периоде. Геннадий Гудков и Аркадий Бабченко о причинах провала российской и белорусской оппозиции. Ценные мысли убийцы НТВ Коха о свободе слова. Почему Форум игнорирует команда Навального. На минувшей неделе в Вильнюсе состоялся 11-й Форум свободной России. Вот уже пять лет Форум ставит перед собой задачу формирования интеллектуальной альтернативы действующему в России политическому режиму. Когда Гарри Каспаров и Иван Тютрин в 2016 году создавали этот форум, ситуация в России была несколько иной и политический режим существенно отличался от нынешнего.
Прямая речь
6 ДЕКАБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В политике главное — это динамика. В этом смысле форум — это правильное событие... Леонид Гозман: Для тех сотен людей, которые сидели в зале, это было исключительно важное событие.
В СМИ
6 ДЕКАБРЯ 2021
ВВ: В столице Литвы Вильнюсе 2 и 3 декабря проходит очередной, 11-й по счёту Форум свободной России. Форум был основан в 2016 году Гарри Каспаровым и другими деятелями российской оппозиции.
В блогах
6 ДЕКАБРЯ 2021
Александр Морозов: В Вильнюсе многие спрашивали: почему... не участвуют сторонники Навального?.. Мы все теперь сторонники Навального... Аркадий Бабченко: "Путинские солдаты - не фашисты... жертвы"... Томас Венцлова!
Зачем Явлинский добивает «Яблоко»
20 ОКТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В партии «Яблоко» наконец подвели итоги «выборов». Описали нынешний политический ландшафт (в основном верно). Поименно назвали виновных, составили «черные списки» тех, с кем «Яблоко» не будет иметь дело… Политические партии существуют для того, чтобы прийти к власти и проводить свою политику. Если «Яблоко» политическая партия, то ее лидеры должны думать и объяснять своим избирателям, как они собираются прийти к власти. Можно придумывать какие угодно эпитеты для обозначения мероприятия 17-19 сентября 2021 года, можно обнести слово «выборы» любым количеством кавычек, но партия «Яблоко» в этом участвовала, и было бы логично, если бы ее руководители объяснили своим избирателям причины и смысл хотя бы одной цифры – 1,34%.
Прямая речь
20 ОКТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Это просто самоаннигиляция партии. Она уходит в добровольную изоляцию, официально отказывается от контактов с кем-либо, кроме «своих». Это превращение партии в секту.