КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗащита Трампа-Макрона

23 АВГУСТА 2019 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

ТАСС

Люблю Францию. Поэтому хотелось бы защитить товарища Макрона и найти в его политике рациональное зерно. Если уж пошла такая мода нести всякую чушь... Трамп Гренландию покупает, Путин – за честные выборы, чего бы и ему не изобразить что-нибудь духоподъемное в этой клоунаде?  Хотя он, конечно, «дал». Вся эта его брегансонская риторика закономерно вызвала и волну непонимания, и волну возмущения, а со стороны России – так и радость пополам с презрением. 

Но надо учесть, что политика давления на Россию дошла до очевидной стенки. Дальше давить бессмысленно. Россия не боится ухудшать положение своего населения. Глубинный народ находится на таком глубинном уровне деградации, что санкции с контрсанкциями до него как бы уже и не доходят. А элита так богата, что продержится, как она считает, тысячу лет. Это не так, но она так считает. Возможно, она все-таки боится военной конфронтации, но ее все боятся, а Европа явно боится больше. Тем более что военная конфронтация по поводу Украины, которая пока еще даже не Европа, и по поводу не очень понятной для Запада разборки на Донбассе с русскими сепаратистами вполне справедливо представляется крайне негативным сценарием. 

Это ведь только в России считают, что НАТО чуть что танками попрет через границу, и для того ракеты подвинули. На самом деле уровень военного давления сейчас – это подлететь на истребителе к самолету Шойгу в нейтральных широтах и грозно посмотреть на него через окошко. А затем быстро улететь.

Но совсем не решать эту ситуацию нельзя, поскольку она разъедает международные отношения, дает какие-то надежды внутренней «пятой колонне» дезинтеграторов Евросоюза и поддерживаемым из России собственным националистам, вроде Ле Пен, подрывает доверие к Западу как форпосту демократии и прав человека, заставляет переворачиваться в гробах Рейгана и Черчилля. Так, может быть, ситуацию возможно перевести на другой уровень, где шахматные фигуры расположатся в более удобной комбинации? В «нормандский формат», что бы это ни значило, в посиделки в G8? Это я начинаю думаю вместе с Макроном и Трампом.

Ведь все уже свыклись с тем фактом, что Путин не просто лицемерен, а суперлицемерен – тем он всех и «обыгрывал» в предыдущих партиях. Но у Запада опыт политического лицемерия в хорошем смысле этого слова на несколько веков все-таки больше. Тут играют вежливо и с широкой улыбкой много десятилетий. Я думаю, что у умных голов Европы и США, у тех, кто подает советы самовлюбленным Трампу и Макрону, возникла идея ответить на гибридный характер российской политики гибридным же новым приглашением участвовать в международных институтах. 

Так, если внешнеполитическая формула Путина (заимствованная, кстати, из Советского Союза), по Галичу: «Мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне». То Запад отвечает: ок, давайте вместе постоим за дело мира. Даешь Европу от Лиссабона до Урала! Ура! Но тогда конец территориальным захватам. 

Если Путин начинает изображать из себя легиста круче, чем западные легисты, то Запад, которому легизм имманентен, делает морду кирпичом и начинает рассуждать о законах и правоприменении. Конечно, друг Володя, суд должен быть независим, законы первичны, кто бы сомневался, а что там у вас с Яшиным, кстати, за что сидит? Понятно при этом, что ни процедурно, ни по существу путинские политические процессы не выдержат международной экспертизы. Кроме того, приглашая Путина в международные институты, Запад открывает для себя новую игру по удалению России из них за грехи. Ведь нельзя удалять Россию откуда-то, если ее там уже нет.

Лицемерие – это плохо. Но лицемерие все-таки лучше, чем новая путинская откровенность. Путинская политическая система продержалась на лицемерии 20 лет, и внутри этого двадцатилетия все-таки были игры и развилки (в 2008 и в 2012). И только в последнее время наступил такой период, когда маски оказались сброшены, а диктатура откровенно обозначила себя. Ничего хорошего, как оказалось, в этом нет. Это испугало и народ, и экспертократию. Попробуем вернуться хотя бы к лицемерию?

О том, что «отступление» Запада не вполне то, что ожидала российская элита (хотя и непонятно, что она ожидала), свидетельствует ее реакция. Возвращаться в институты путинская элита так же опасается, как и продолжения санкционного давления. Это как потянуться за сыром в мышеловку. Так что доходит до хамства. Нам типа не нужна ваша «импотентная семерка». Угроза: уйдем из Совета Европы, накроется ваш Суд по правам человека (логично рассматриваемый как инструмент давления и поддержки оппозиции в России). Кому от этого будет хуже, а? 

С другой стороны, суверенность России и вставание с колен все-таки сильно преувеличены. Достаток элиты образуется из примитивного обмена ресурсов на западные блага, а такой обмен много успешней при тихой погоде, которую мутят Украина и чертов Донбасс с безумными сепаратистами. Россия с удовольствием впихнула бы его обратно, да что-то переговорщики не спешат на переговоры, да и тема переговоров не очень понятна.

Сегодня все справедливо недовольны и Зеленским, ищущим компромисс, – нужно же ему как-то все это закончить, и Трампом с Макроном, поражающих своими дикими формулировками (они действительно не самые лучшие произносят речи), но течение истории непременно вынесет остатки кораблекрушения Советского Союза на объективную траекторию. Украину Путин, я думаю, уже не захватит (последствие были бы хуже, чем от захвата Крыма, от которого в России будет икаться не одно десятилетие), и под Китай Россия не ляжет, что было бы равносильно колоссальной геополитической катастрофе. Самодостаточной Россия тоже не станет, делать тут по-прежнему ничего не умеют. Альтернативы евроатлантической интеграции для России попросту нет. Как и тому, что для этого придется сильно поменяться. А кому-то так попросту выйти вон.


Фото: Франция. Кольвиль-Сюр-Мер. Президенты Франции Эммануэль Макрон (слева) и США Дональд Трамп (справа). EPA/IAN LANGSDON/ТАСС

Версия для печати