Путин и общество
19 апреля 2024 г.
Прямая речь
6 СЕНТЯБРЯ 2019

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Он обращался ни к кому и ко всем. Это были достаточно общие слова, которые всеми воспринимаются по-разному. Для окружающего мира это звучит позитивно, для своих – как стёб, и это стёбовость подчёркивается тем, что он говорил о рождаемости в Чечне и Дагестане, намекая, что делом надо заниматься и детей рожать, а не на митинги выходить.

Но на самом деле это ничего не значит. Уже очень долгое время, может быть, вообще всегда всё, что говорит Владимир Владимирович Путин, рассчитано не на прямое восприятие. Он говорит не то, что он думает о каком-то предмете, а то, что он считает нужным сказать о каком-то предмете. Иногда – чтобы скрыть свои мысли, иногда – чтобы пошутить, иногда – чтобы подчеркнуть какой-то отдельный аспект. Но ни в коем случае не нужно считать, что если он говорит «белое – это белое», то он правда так думает. Обычно это отвлекающий манёвр.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

С точки зрения политики президента Путина это разумное и правильное заявление. Это не означает, что я  с ним согласен, но если посмотреть с его позиции, то он поступил очень рационально. Его слова адресованы не столько самой молодёжи, столько людям среднего и старшего возраста, чтобы они не рассматривали его и его режим как врагов молодых людей. Он говорит «родителям»: «Ребят, да вы что, я же не против ваших детей, это отличные парни и девушки! Другое дело, что они, конечно, погорячились, но вообще мы их только поддерживаем». А уж Котов и другие просто нарушили закон, куда уж тут деться, приходится наказывать. Власть испугалась и теперь пытается как-то притушить страсти.