Сирия
19 марта 2024 г.
Путин Аравийский
17 СЕНТЯБРЯ 2019, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Ситуация на Ближнем Востоке в очередной раз приблизилась к большой войне. В ночь на 14 сентября по предприятиям саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco на востоке страны были нанесены воздушные удары. Нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаики и НПЗ в районе Хурайс, где располагается второе по величине нефтяное месторождение Саудовской Аравии. После атак на обоих предприятиях вспыхнул сильный пожар. В результате производство саудовской нефти упало наполовину, что вызвало панику на мировых финансовых рынках. Стоимость нефти выросла на десять процентов. До сих пор достоверно неизвестно, каковы размеры причиненного ущерба и удастся ли Саудовской Аравии быстро восстановить производство.

Также достоверно неизвестно, ни кто совершил эту атаку, ни даже то, какими средствами она была совершена. Ответственность за авиаудары взяли на себя мятежники из йеменского движения «Ансар Аллах», с которыми Саудовская Аравия довольно безуспешно воюет последние годы. Однако Вашингтон однозначно обвинил в произошедшем Иран. При этом специалисты спорят о том, были ли нефтепромыслы атакованы дронами или же это были крылатые ракеты. Обращает на себя внимание необычайная точность ударов этих «дронов», которые должны были пролететь никак не меньше тысячи километров. Все двенадцать емкостей для очистки нефти в Абкаики (каждая диаметром всего в 30 метров) были поражены строго в центр. Трудно предположить, что хуситские дроны обладают такой точностью. Кроме того, в Вашингтоне указывают: дроны или крылатые ракеты прилетели с севера, а не с юга, как должно быть, если бы они были запущены в Йемене. Наконец, подлет к цели проходил на низких высотах (из-за этого не среагировали системы ПВО), что скорее говорит об использовании крылатых ракет.

Все это однозначно указывает на Иран как источник атаки, считают в Вашингтоне. Мало того, именно Тегеран обеспечивает хуситов дронами и ракетами. В этой ситуации сообщения американского президента в Twitter (а именно ими Дональд Трамп информирует внешний мир о своей позиции) крайне противоречивы. В одних он сообщает, что «Америка зарядила снаряды», в других же — что он предпочел бы дипломатическое разрешение кризиса.

Столь же противоречивую позицию занимает и Эль-Риад. С одной стороны, саудовцы отвергли заявление хуситов о том, что удары нанесли именно они. С другой — они не торопятся объявить, что атаки провел именно Иран, что и дало бы Вашингтону классический casus belli, повод для войны. Иран, как водится, разразился превентивными угрозами в адрес США, сообщив, что под прицелом его ракет находятся и американские базы на Ближнем Востоке, и американская авианосная группировка.

И вот в этой ситуации, когда любое неосторожное слово, не говоря уже о неосторожном действии, может обернуться большой войной на Большом Ближнем Востоке, главный российский начальник изволил в очередной раз заявить нечто неожиданное. «Что касается помощи Саудовской Аравии. В Коране говорится о неприемлемости любого вида насилия, кроме защиты своего рода. Чтобы защитить "свой род", свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и сделал президент (Турции — А.Г.) Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 "Триумф". Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии», — поведал Путин после встречи с президентами Ирана и Турции. Очевидно отставной подполковник ФСБ представляет себя полковником Лоуренсом Аравийским, легендой британской разведки, который в годы Первой мировой поставлял оружие арабским племенам, воевавшим с Турцией. Теперь же, действуя сугубо в традициях английской дипломатии даже не XX, а XIX века, Путин заявляет о готовности вооружать уже все воюющие стороны.

При этом следует иметь в виду, что все рассуждения об «оборонительном» характере систем ПВО являются злостной демагогией. Обладание мощной системой защиты как раз и может подтолкнуть потенциального агрессора к действию. Исходя именно из этой логики, Москва всячески обличает попытки США создать систему глобальной противоракетной обороны. Как раз сейчас, в момент резкого обострения ситуации, самое время задуматься, какую роль в усилении агрессивности Тегерана сыграла продажа ему Россией комплекса ПВО С-300.

При этом только Путину кажется, что нынешняя ситуация обеспечивает России немалые преференции. Цены на нефть, конечно, поднялись. Однако этот подъем может сделать рентабельной добычу сланцевой нефти в США. Что позволит американцам качественно повысить эффективность добычи. И это, как предсказывают некоторые эксперты, приведет в долгосрочной перспективе к резкому обвалу цен со всеми вытекающими для отечественной экономики последствиями. Но главное не это.

Представим, что мечты Путина Аравийского осуществились. Саудовцы вдруг вспомнили о давно забытых намерениях относительно закупки С-400 и спешно приобрели этот комплекс. А потом разразилась новая война. В которой на одной стороне Иран с С-300, на другой — Саудовская Аравия с С-400. В ходе боевых действий страна, продавшая военную технику, обречена помогать покупателю — проводить ремонт, поставлять запчасти, обучать военнослужащих, взамен тех, кто выбыл в ходе боевых действий. России придется или выбирать между клиентами, или, совершая немыслимые кульбиты, оказывать поддержку каждой из противоборствующих сторон одновременно. А обе они будут ждать дипломатической, а может, и прямой военной поддержки. Эта задачка посложнее головоломок, которые решал полковник Лоуренс. Он все-таки поставлял оружие лишь одной из воюющих сторон. Кремль же рискует заиграться и стать врагом для каждого из участников возможного конфликта…

 



Фото: Военнослужащий боевых расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 "Триумф". Сергей Мальгавко/ТАСС












  • Сергей Цыпляев: Такое столкновение было неизбежно, потому что мы случайно, не понимая, куда лезем, вступили в исторический конфликт шиитов и суннитов.

  • "Независимая газета": Если американские дипломатические круги поддерживают идею военной помощи Турции, оборонное ведомство США выступает категорически против.

  • Gaziz Torbayev: Эрдоган четко заявил всему миру, что не сдадут Идлиб и его окрестности никому, это буферная зона безопасности... Для Турции Идлиб и Алеппо намного важнее чем Донбасс и Крым для России.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Атака дронов
5 МАРТА 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
На 5 марта назначены переговоры российского и турецкого президентов, результаты которых должны если не урегулировать, то хотя бы стабилизировать ситуацию вокруг сирийской провинции Идлиб. Судя по всему, турецкие и российские войска там находятся на грани боестолкновения. Обе стороны решительно отвергают такую возможность, но при этом не упускают случая, чтобы обвинить друг друга в обострении. Только что представитель отечественного военного ведомства генерал Конашенков поведал, что «наблюдательные посты турецкой армии находились в местах концентрации боевиков и полностью срослись с ними».
Прямая речь
5 МАРТА 2020
Сергей Цыпляев: Такое столкновение было неизбежно, потому что мы случайно, не понимая, куда лезем, вступили в исторический конфликт шиитов и суннитов.
В СМИ
5 МАРТА 2020
"Независимая газета": Если американские дипломатические круги поддерживают идею военной помощи Турции, оборонное ведомство США выступает категорически против.
В блогах
5 МАРТА 2020
Gaziz Torbayev: Эрдоган четко заявил всему миру, что не сдадут Идлиб и его окрестности никому, это буферная зона безопасности... Для Турции Идлиб и Алеппо намного важнее чем Донбасс и Крым для России.
Идлиб: никто не хочет уступать
25 ФЕВРАЛЯ 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В сирийском Идлибе создалась ситуация, развитие которой ведет к прямому военному противостоянию между Россией и Турцией. И Москва, и Анкара такую вероятность решительно отрицают. Однако в то же время уже готовят «отмазки» на случай столкновений. Глава отечественного внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявляет, что «террористы» неоднократно наносили удары по российским и сирийским военным, а также по гражданским объектам с позиций наблюдательных пунктов Турции. Российские военные утверждают, что турецкие войска в Идлибе обеспечивают тех же «террористов» вооружениями, боеприпасами, а также обмундированием.
Прямая речь
25 ФЕВРАЛЯ 2020
Константин фон Эггерт: Судьба Идлиба будет печальна: рано или поздно сирийские войска возьмут под контроль эту территорию, что позволит заявить об окончании войны.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2020
"Московский комсомолец": Тема возможного применения российского оружия против российских войск остается актуальной в СМИ и блогосфере.
В блогах
25 ФЕВРАЛЯ 2020
Рыклин Александр: А вот, кстати, интересный вопрос - если турки победят в войне с Россией, они вернут Крым Украине?
Сирийский цугцванг Путина
10 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Турецкая армия начала захват приграничной зоны на севере Сирии. Цель операции «Источник мира» — создание 30-километровой буферной зоны вдоль всей турецко-сирийской границы. Эта «зона безопасности» должна отгородить Турцию от территорий, контролируемых боевыми организациями курдов, которые Анкара считает террористическими. Кроме того, именно в эту зону безопасности планируется направить сотни тысяч сирийских беженцев, которые находятся сейчас на турецкой территории. Турки, располагающие тяжелой артиллерией, танками и авиацией, имеют очевидное военное превосходство над курдами. Поэтому исход операции сомнений не вызывает.
Прямая речь
10 ОКТЯБРЯ 2019
Сергей Цыпляев: Если мы смотрим на Ближний Восток, то видим колоссальный калейдоскоп интересов, где мы в одних вопросах с кем-то союзники, а в других — нет. И курдский вопрос находился с самого начала в эпицентре противостояния.