Украина
19 марта 2024 г.
Возможен ли для Киева «Брестский мир-2»?
19 НОЯБРЯ 2019, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

У буксовавшего три года процесса прекращения необъявленной российско-украинской войны (не рискну назвать его мирным процессом) появились хоть какие-то перспективы. Москва передала Киеву захваченные год назад бронекатера. При этом, правда, российские чиновники решительно отрицают, что сделано это было по требованию Международного трибунала ООН по морскому праву, который еще в мае предписал вернуть и экипажи, и корабли. Следствие о незаконном нарушении границы, мол, закончено, и катера, представляющие собой улики по делу, «переданы Украине на ответственное хранение». Следует констатировать: Кремль с присущей ему уклюжестью выпутывается из дурацкой и унизительной ситуации, в которую сам же себя и загнал. Захватив украинских моряков в ходе потешной баталии в Керченском заливе, российское начальство не знало, что с ними делать. Их очень не хотелось признавать военнопленными – ведь в таком случае получалось, что Россия и Украина де-факто находятся в состоянии войны, что Москва решительно отрицает. В итоге освободили сначала моряков, а теперь и корабли.

Здесь есть хорошие признаки. Во-первых, все-таки выясняется, что в Кремле пытаются хотя бы формально оставаться в какой-то избранной части международного права. Такой частью, скорее всего, являются ооновские институты. Во-вторых, российские начальники посчитали нужным в нынешней ситуации продемонстрировать миролюбие. Самое время. Одновременно с информацией  о передаче катеров пришла и другая новость. Берлин, Париж, Москва и Киев подтвердили: 9 декабря во французской столице должен состояться саммит в нормандском формате. И тем самым будет достигнута одна из промежуточных целей на пути к урегулированию. Кремль долго кочевряжился, прежде чем согласиться на саммит. Требовал от Киева провести разведение сторон, а также подтвердить верность «формуле Штайнмайера» в ее российской интерпретации. То есть первым делом принять закон об особом статусе самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Расчет был явно на то, что Зеленскому, испытывающему гигантское давление со стороны украинских патриотов, не удастся развести войска, что его политические оппоненты считают сдачей позиций. Однако украинский президент показал себя вполне искушенным переговорщиков и заставил в конце концов добровольческие батальоны уступить. В итоге Путин, который строит свою политику на украинском направлении на том, чтобы провоцировать раздражение Германии и Франции позицией Украины, вновь рисковал оказаться в изоляции. И он решил ехать в Париж.

Теперь главный вопрос в том, чем может закончиться саммит. Известно, что представители президентов четырех стран еще в октябре согласовали «чрезвычайно сухой» итоговый документ. Как следует из утечек, это довольно бессмысленная бумага, еще раз подтверждающая необходимость полного разведения войск и верность «формуле Штайнмайера». Если утечки верны, то такой документ вполне отвечает стратегии Владимира Путина. Сохранение самопровозглашенных республик дает Кремлю мощный рычаг воздействия на соседнюю страну и надежно гарантирует, что Украина не станет в обозримом будущем членом НАТО и ЕС. Очевидно, что камнем преткновения станет вопрос о выборах в ЛНР и ДНР. Ведь именно они, а точнее признание этих выборов честными и законными со стороны ОБСЕ должно легитимизировать и особый статус самопровозглашенных образований. Украинского закона о проведении этих выборов не существует даже в проекте. По никем не отмененной версии Киева – это территории, оккупированные «соседним государством». Спрашивается, как проводить выборы и признавать их законными при наличии оккупационных войск? Неслучайно Киев считает нужным, если не пересмотреть, то хотя бы «точечно скорректировать» формулу урегулирования. Россия, понятное дело, на уступки идти не собирается. Ведь ее позиция заключается в том, что никакой оккупации нет, а сама она не является стороной конфликта.

Если же случится чудо и вопрос о выборах удастся как-то разрешить, то тут же возникнет другой – о взятии российско-украинской границы под контроль Киева. Выходом здесь мог бы быть контроль со стороны ОБСЕ, но неясно, готовы ли страны-участницы к проведению такой масштабной миротворческой операции. При этом Россия всегда может увильнуть от выполнения обязательств, предложив ОБСЕ и Киеву напрямую договариваться с совершенно независимыми сепаратистами.

При этом возможности давления на Кремль весьма ограничены. Коллективный Запад погружен в собственные проблемы (массовый приход во власть безответственных популистов, Трамп, «брекзит» и т.п.), что делает согласованные действия все более проблематичными. Путин демонстрирует поразительное равнодушие к ущербу экономики страны из-за санкций. Главное для него – не забывать компенсировать потери близких друзей и соратников. Военное давление и вовсе исключено: никто не будет воевать с ядерной державой из-за Украины. В этой ситуации у Зеленского не слишком много шансов на успех конфронтационной политики. Военные силы двух стран просто несопоставимы, антироссийской коалиции не создашь.

Однако и попытка вести дела с государством, которое считает нормой поведение империалистического хищника, страной, которая легко отказывается от своих обязательств, чревато не только унижениями, но стратегическим поражением. Не случайно, многие вспоминают в этой связи «похабный» Брестский мир. Здесь, впрочем, следует оговориться: грабительские условия соглашения большевиков с кайзеровской Германией действовали всего несколько месяцев. Потом в Германии случилась революция – не только Россия в тот момент не имела никаких сил, чтобы продолжать войну. Рассчитывать на такой же внутренний кризис в современной России в скором времени по меньшей мере наивно. Следует настраиваться на долгую стратегию сосуществования. На мой взгляд, единственная эффективная тактика для Украины сегодня – это сосредоточиться на внутреннем развитии, на том, чтобы стать принципиальной «не-Россией», современным демократическим государством. Государством, где бизнес отделен от власти, где осуществляется верховенство закона. Государством, где есть эффективный гражданский контроль над силовиками. Одним словом, государством, где реально захотели бы жить миллионы россиян (включая жителей Крыма), измученные путинской управляемой демократией. Рано или поздно кто-то должен поставить эту трудную, но вполне достижимую цель перед украинцами. Вполне возможно, что таким политиком станет Зеленский. Это позволило бы пережить «похабный мир» и не потерять самоуважения…


Фото: 17.11.2019. Россия. Керчь. Три украинских судна - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Никополь" и "Бердянск" - буксируются из порта Керчь к согласованному месту передачи украинской стороне. Алла Дмитриева/ТАСС












  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».