Хозяева страны
20 апреля 2024 г.
Один день из жизни Владимира Владимировича
20 ДЕКАБРЯ 2019, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

Вечер 19 декабря Владимир Владимирович собрался провести в Кремле, среди своих. В кругу новых дворян, которые составляют опору его режима. Только успел поздороваться с директором ФСБ Бортниковым и директором СВР Нарышкиным, как сообщили, что на родное ведомство совершено нападение, есть убитый сотрудник ФСБ и раненые. Нападавший, естественно, убит. Владимир Владимирович, конечно, понял, что это привет лично ему. В голове сбились в кучу тревожные мысли: «Возможно, у убитого стрелка были сообщники, а от Лубянки до Кремля совсем недалеко. В зале всего шесть тысяч чекистов плюс охраны еще тысяч десять. Можем не отбиться. Неужели конец?». Но Владимир Владимирович не позволил врагу испортить праздник, мужественно вышел на трибуну Государственного кремлевского дворца и принялся рассказывать чекистам, какие они героические, доблестные, а также благородные и высокопрофессиональные. Чекисты не возражали…

И все-таки во всех подразделениях ФСБ пришлось объявить план «Крепость». Это когда все чекисты должны забаррикадировать изнутри двери и окна и героически затихариться внутри своих контор, а все силовые структуры должны лететь им на помощь. Гражданам в этот момент рекомендуется заботиться о своей безопасности самостоятельно… Одним словом, профессиональный праздник Владимиру Владимировичу все-таки испортили.

Да и весь этот день, 19 декабря, был какой-то смурной. Хотя еще с утра ничего не предвещало… Утром состоялось ежегодное костюмированное представление, на котором пара тысяч просителей изображают журналистов и бьются друг с другом насмерть за право донести до царского уха просьбу под видом вопроса. В целом так оно и шло. Как точно заметила просительница из республики Алтай, тут можно за 30 секунд решить вопрос, который не решается 30 лет. Ей, кстати, удалось. Она попросила Владимира Владимировича построить школу, и он тут же велел построить. Да что там школу! Симпатичная девушка из Екатеринбурга с плакатом «Я люблю Путина!» попросила построить новую ветку метро — и Владимир Владимирович немедленно распорядился выкопать новую ветку подземки специально для симпатичной девушки с правильным плакатом.

ТАСС

А вот с другой симпатичной девушкой с плакатом, на котором было написано «Семья», у Владимира Владимировича вышла неловкость. Он-то думал, что это хорошая девушка, которая спросит про традиционные ценности, про демографию и прочие скрепы. А она, дорвавшись до микрофона, сбросила маску, и оказалось, что это журналистка BBC, которая задала вопрос, почему дочери президента РФ Катерина Тихонова и Мария Воронцова столь успешны в бизнесе, почему им столь рьяно помогают друзья президента и собирается ли Владимир Владимирович наконец признать их своими дочерьми, словом, поступить так, как поступают все нормальные люди. По мере того как становилось ясно, о чем журналистка BBC спрашивает, на лице президента сгущалась улыбка столь зловещая, что, не будь тут двух тысяч свидетелей да еще несколько миллионов телезрителей, у этой журналистки могли бы возникнуть серьезные проблемы. Но Путин сдержался, продемонстрировал глубокое знание деталей бизнеса гражданок Тихоновой и Воронцовой, но своими детьми их так и не признал.

Все ждали вопроса украинского журналиста Романа Цимбалюка. И он, как обычно, не разочаровал. Во-первых, Цимбалюк ловко поймал пас, который ему дали сотрудники Первого канала, решившие наябедничать Путину, что к ним плохо относятся в Украине, а вот в России к украинским журналистам относятся лояльно. «Если бы украинские танки были бы на Кубани, то вы тоже изменили бы к нам отношение», — парировал Цимбалюк. После чего спросил Путина: «Когда вы примете решение о расформировании оккупационных администраций в Луганске и Донецке?». И еще спросил, почему Путин называет эти оккупационные администрации «республиками», хотя в Минских соглашениях никаких республик нет. Ну, и про то, когда Россия уберет свои войска и вооружение. В ответ Путин принялся нести изумительную пургу о том, что если дружественная страна передала на Донбасс военную технику, то это уже их техника, а не иностранная. В общем, «настамнет» и «танки из военторга», сотая серия…

О Донбассе Путин сообщил, что там живут «гордые люди» и что «Донбасс порожняк не гонит». Когда Владимир Владимирович произносил последнюю фразу, он немного растягивал гласные, видимо, пытаясь подражать кому-то очень авторитетному из своей питерской юности, а также слегка растопырил ладонь, изображая нечто похожее на «пальцы веером»…

Многие комментаторы зачем-то ломают копья в связи с согласием Путина убрать из Конституции оговорку о двух сроках подряд. Как будто это имеет какое-то значение. Ведь эта лукавая оговорка сыграла свою роль, и теперь ее можно выбросить как отслуживший свое предмет.

Отвечая на вопрос о смысле этого невероятно унылого четырехчасового мероприятия, политологи обычно говорят, что это все для поднятия падающего рейтинга президента. Возможно, и так. Обратимся к цифрам. Пресс-конференцию Путина посмотрели на ютуб-канале «России 24» около миллиона человек. На момент написания этой статьи у этого видео было 15 тысяч лайков и 55 тысяч дизлайков. Причем есть масса свидетельств того, как «скручивались» дизлайки и «накручивались» лайки. На ютуб-канале НТВ более полумиллиона просмотров: 8 тысяч лайков и 33 тысячи дизлайков. Тут «скручивание» дизлайков происходило прямо на моих глазах.

Под видео очень много комментариев, среди которых мне не удалось обнаружить ни одного положительного отклика. Многие комментарии нельзя цитировать в СМИ по причине обилия обсценной лексики. Из тех, что можно: «судя по этой пресс-конференции, следующая будет на эшафоте»; «20 лет воровства, коррупции, лжи…»; «самодур у власти — позор»; «в гостях у сказки»; «король дизлайков»; «Цапцарапыч — обещаю обещать»; «20-й год одну и ту же пресс-конференцию показывают» и т.д.

За 20 лет сидения на московском троне Путину смертельно надоела Россия. И во время пресс-конференции это было видно. Но и Путин тоже надоел большинству россиян. У активного меньшинства он вызывает ненависть и отвращение, а большинство к нему равнодушно. Не интересен. И вопросов к нему по большому счету уже почти ни у кого не осталось. Вот разве что у того человека, который устроил стрельбу на Лубянке, возможно, был вопрос к Путину. Только он его неправильно сформулировал…

ТАСС

 
Фото: 1. Россия. Москва. Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. Валерий Шарифулин/ТАСС
2. Россия. Москва. 19.12.2019. Гости во время большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне. Вячеслав Прокофьев/ТАСС

3. Россия. Москва. 19.12.2019. Сотрудники правоохранительных органов у здания ФСБ рядом с местом, где произошла стрельба. Неизвестный открыл огонь из автомата Калашникова. Артем Процюк/ТАСС












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать