Итоги года
19 марта 2024 г.
Удовлетворительно?
6 ЯНВАРЯ 2020, ПЕТР ФИЛИППОВ

 ТАСС

Удовлетворяют ли итоги 2019 года россиян? Смотря кого. Если гражданин принадлежит к власть имущим и ему удалось перевести за бугор еще пару миллиардов, украденных из средств, собранных с налогоплательщиков, то почему нет? И даже если деньги вывез честный российский бизнесмен, которому надоело платить дань силовикам, и он решил перенести свой бизнес в Европу, то он тоже может быть доволен. Отток капитала из России в частном секторе в январе-июле 2019 г., согласно оценке ЦБ РФ, вырос более чем в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. до 28 млрд. долларов. Во второй половине года отток капитала из России продолжился.

При этом закрытие предприятий разных сфер приводит к увеличению числа безработных, сказывается на жизни простых людей. В целом уровень жизни россиян в 2019 году продолжал падать. Сравним: в Великобритании доля расходов граждан на питание в среднем составляет 10%; в Чехии – 20%, а в России – 32%. Но это «средняя температура по больнице». По данным опросов Левада-центра, 70% россиян отдают на питание более половины заработка, а многие – весь. Низкий уровень доходов населения – механизм извлечения прибыли государственными корпорациями. Основные доходы государству приносит экспорт ресурсов и налогообложение. Мировые цены на нефть и газ от нашей власти не зависят, остается такой ресурс, как дешевый труд.

Темпы роста нашей экономики по оценкам аналитиков ЦБ по итогам 2019 года не превысят 0,8–1,0% ВВП. В целом экономика России составляет сегодня не больше 2% от мировой. Исключение – нефть и газ. Мы сегодня – сырьевой придаток развитых стран. По-прежнему не развивается производство высокотехнологичной продукции. Куда нам до Китая! Россияне могут купить китайские смартфоны, японские или южнокорейские автомашины, австрийские горные лыжи. А что мы можем приобрести из хайтека отечественного производства?

Не надо думать, что все негативное происходит лишь по вине коррумпированной власти членов кооператива «Озеро», власти, ориентированной на обогащение олигархов и силовиков. Мы и сами приложили к этому немало сил. Политическая культура масс, их активность всегда влияла на политику власть предержащих. Мы видим это на примере Армении и Грузии. При советской власти россияне ходили на выборы и голосовали за единственного кандидата, спущенного из обкома КПСС. И не роптали. Сегодня «волей российского народа» с помощью телевизионной пропаганды и «правильного» подсчета голосов мы якобы «избрали» Государственную думу – послушное подразделение Администрации президента, из которой удалены представители реальной оппозиции. Но разве это волнует миллионы россиян? Нет. У многих вся надежда на то, что Бог пришлет нам доброго царя, который «сделает нам хорошо». Так чем мы отличаемся от жителей Центральноафриканской республики?

Опросы показывают, что большинство россиян по-прежнему в качестве места трудоустройства отдают предпочтение государственным предприятиям и бюджетным учреждениям. Да, у этих предприятий нет хозяев, заинтересованных в качестве продукции и росте производительности труда, и есть директора, жаждущие разворовать активы.

Показательно равнодушное отношение россиян к политике огосударствления частных предприятий, начавшейся с ЮКОСа и продолжающейся в России уже полтора десятилетия. В целом доля частных предприятий в экономике России сократилась вдвое. О преимуществе частной собственности свидетельствует весь мировой опыт, но мы ему не внемлем. Впрочем, и российские частные собственники хорошо понимают, что фактически являются ставленниками государства. У нас не частная собственность, а властесобственность. Гарантий прав нет. Олигархи стараются выполнять указания власти – строят стадионы, укладывают трубопроводы… Правда, по монопольно высоким ценам.

Еще одна острая проблема, в том числе 2019 года, справедливое распределение средств, выделенных бюджетным учреждениям. Сколько платить ректору ВУЗа или главврачу больницы, а сколько преподавателю и хирургу? Решение носит политическую окраску: высоко оплачиваемые ректоры вузов, главврачи больниц, директоры школ будут лояльны к нынешней авторитарной власти, послужат ее опорой. Доходы ректоров вузов приближаются к миллиону рублей при зарплате преподавателей 15–30 тысяч. Похожая ситуация и с доходами главврачей больниц – их доходы превышают зарплату врачей в десятки раз. Учителя получают 7–10 тыс., а директора школ могут и 200 тысяч.

В 2017 году бюджетные учреждения «сэкономили» 250 млрд. руб. ассигнований из федерального бюджета, в 2018 – 700 млрд., а в 2019 – уже больше 1 млрд. Эти деньги не были потрачены на зарплату в истекшем году, но были или будут израсходованы на выплату премий в последующих. Они стали дополнительным премиальным фондом в каждой школе или больнице. Каких-либо реальных ограничений, кроме моральных, на назначение базовых окладов и распределение премий закон не установил. Глава учреждения по закону вправе не только формировать штатное расписание, но и уволить любого неугодного сотрудника, предупредив его за 2 месяца. Никакие договорные отношения с профсоюзом в таких условиях невозможны.

Зарплата бюджетников делится на базовый оклад и премию. Базовые оклады формально устанавливаются решением коллектива, но его члены обычно так грызутся, что реально все решает руководитель. Обычно руководители стараются установить базовые оклады на минимуме, поближе к МРОТ. Зачем? Чтобы больше денег оставить на распределение премий и, прежде всего, себе любимому. Премии же могут исчисляться как угодно. Шеф может премию не платить, а может установить в размере и в 20, и в 30 базовых окладов. В соответствии с постановлением Верховного суда РФ от 27.11.2017 г. выплата стимулирующих надбавок является правом, а не безусловной обязанностью бюджетной организации. Поэтому руководитель выступает в роли тирана: кому захочет, тому и заплатит. Вот и появились любимые уборщицы с зарплатой в 80 тысяч, и любимые секретарши с доходом в 120 тысяч. Нередко руководители договариваются с «любимцами» о том, что часть их дохода заносится в карман шефу.

Та же система произвола при назначении премий принята и в МВД. Базовый оклад полицейского – 9000 рублей. Чтобы прокормить семью, нужна премия, а значит – хорошие отчеты. Отсюда вброс полицейскими наркотиков, пытки, выбивание признаний, зверства при разгоне митингов. Плюс еще расходы налогоплательщиков на содержание в тюрьме невиновных.

Каковы стимулы, таков и результат. Пока федеральные и региональные правительства под контролем сформированных на честных выборах парламентов не ограничат корыстные интересы руководителей бюджетных организаций, не узаконят систему и размер окладов и премий в каждой, произвол начальников будет продолжаться. Что же касается полиции, то надо брать пример с Эстонии и оценивать ее работу не по «палочной системе», а по отзывам жителей города и района. Тогда и в России появится надежда на справедливость.

В 2019 году предпринимались новые попытки сформировать в России гражданское общество. Были протесты против свалки в Шиесе, против строительства храма в центре Екатеринбурга, солидарность с обвиняемыми по «московскому делу». Это дает нам надежду, что народ Россия продолжил движение от советского рабства к демократии, к верховенству права. Но сколько среди нас молодых и активных? 60 тысяч вышедших к Мосгордуме на многомиллионную Москву?

Мы получаем то, что заслужили. На наш уровень жизни и благосостояния оказали влияние санкции западных стран за аннексию Крыма, а также политика самоизоляции России, проводимая с молчаливого согласии народа. В стране сокращаются объемы промышленного производства и растут инфляционные ожидания. Они оправданы. Россия как поставщик нефти и газа в Европу при падении мировых цен на нефть окажется в глубоком кризисе. А падение, как показывает исторический опыт, рано или поздно произойдет.

Каковы же общие итоги 2019 года? Россия все больше становится похожа на бедные африканские страны. Наша коррумпированная бюрократия и связанные с нею олигархи выкачивают из России капитал, покупая недвижимость в Европе, вывозя туда семьи, переводя уворованное в офшоры. Их стратегические жизненные интересы находятся по другую сторону наших границ. А мы, покорные «терпилы», продолжили в 2019 году жить в нищете. Надежду на прогресс страны дает молодое поколение, которое благодаря интернету воспринимает европейскую культуру. И если наш начальник не развяжет ядерную войну, которая приведет к гибели всего живого на Земле, Россия со временем, возможно, станет европейской страной.

 
Фото: 17.12.2019. "Новогодние" поезда вышли на линии московского метро. Сергей Фадеичев/ТАСС













  • Максим Блант: Если суммировать итоги года, то самый неожиданный итог состоит в том, что коронавирус не закончился.

  • «Московский комсомолец»: Враг снаружи, и мы отлично подходим на его роль…

  • Глеб Яровой: Я думаю, это план на 2022 год (ну точно не позднее марта 2024 г.) - лишать гражданства за политические вщгляды. Можно даже автоматизировать процесс...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Итоги-2021. Аресты, аресты, аресты — и ликвидации
11 ЯНВАРЯ 2022 // АНДРЕЙ СОЛДАТОВ, ИРИНА БОРОГАН
Прошлый год никак нельзя назвать скучным, события развивались динамично, правда, не в очень оптимистичном направлении. И на этот раз не только для независимых журналистов и оппозиционных политиков, но и для российских элит. Арест после неудавшегося побега Марины Раковой, вице-президента Сбербанка, бывшей замминистра просвещения, а затем и задержание ее мужа, разлученные с родителями маленькие дети — это новый уровень жестокости власти против своих же.
Итоги - 2021. Быть от России независимым либо дружественным. Вот в чем вопрос
9 ЯНВАРЯ 2022 // АРКАДИЙ ДУБНОВ
Начать надо за здравие, а за упокой, как водится, потом. Так вот, 2021-й, впрочем, как и 2020-й, был для постсоветского пространства, хотя бы для одной его части, ошеломительно удачен. Конечно, я имею в виду Туркмению. Только туда, в этот Аллахом спасаемый уголок мирового пространства, как нам сообщают, вот уже второй год, благодаря отчаянным пассам местного Аркадага (Покровителя по-туркменски), никакой штамм вражеского ковида так ни разу не залетел. Мы привыкли с жалостью относиться к городским сумасшедшим, может показаться, что и к мировому сумасшедшему так тоже можно. Но тут другое, этот людей травит и мучает уже 15 лет, а миру все нипочем…
Итоги 2021. Итоги окаянного года
9 ЯНВАРЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Радикальная зачистка страны: Навальный в тюрьме, его штабы и «Открытая Россия» МБХ ликвидированы, оба «Мемориала» уничтожены, «Яблоко» самоубилось, выборов больше нет. Кремль грозит войной и предлагает Западу капитулировать. Это все – подготовка. К чему? Ответ дает понимание того, к какому агрегатному состоянию вещества относится В.В. Путин. 2021 год – легкая добыча для подведения итогов. Все очевидно. Худший год для нормальных людей, год триумфа для подонков. Попробуем заглянуть за фасад этой очевидности и понять, что за процессы идут во власти и в обществе и к чему Путин готовит Россию. Об этом и о главном выводе, который можно извлечь из событий этого года, я скажу в конце.
Уроки 2021. «Не надо думать! С нами тот, кто все за нас решит»
8 ЯНВАРЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Что принес нам 2021 год? Обычно авторы пишут об инфляции, о падении жизненного уровня простых граждан. О том, что историческая память народа власть предержащими целенаправленно уродуется и искажается. Из страны выдавлены миллионы критически мыслящих. Зато в редакциях российских СМИ музыку заказывают приспособленцы и негодяи. Многие наши сограждане уже пребывают в страхе и боятся выказывать свое отношение к авторитарной власти, к произволу силовиков и противоправным приговорам российских судов. Все это так, хотя, объективно, уровень доверия россиян к авторитарной власти упал и продолжает снижаться. В России неизбежно наступит время радикальных перемен.
Итоги-2021. Нисхождение во мрак
7 ЯНВАРЯ 2022 // ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО
Ничто явленное однажды не исчезает из мира. Это наглядно видно в России на событиях последнего времени. Уровень насилия, произвола и абсурдности происходящего в нашем социуме во многом напоминает обстановку позднесоветских лет. Налицо, впрочем, лишь сходство в атмосфере, в некоторых методах подавления инакомыслия. Нет в стране царящей коммунистической Идеологии с ее всепроницаемым цинизмом, превращавшим общество в царство мертвых. Однако когда умные головы говорят нынче, что мрак, обрушившийся на российское общество, достиг предела и вот-вот рассеется, они явно выдают желаемое за реальность.
Итоги - 2021. Интервью с собой
6 ЯНВАРЯ 2022 // СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
Иногда на острые ответы решается только внутреннее «я».– Давайте о традиционном. Так каковы итоги? – Положим, про итоги все и так догадываются. Но я вам скажу такую вещь: в середине 90-х я спорил со своим товарищем, который прямо входил в самое горнило российской власти, причем не просто входил, а со своей идеей строительства нового государства. Я не хочу сейчас называть его фамилию, но только чтобы не переключать внимание на личность. Главное, о чем был спор. На мой взгляд, и я ему об этом говорил, уже тогда началось скольжение от высокой планки ожиданий, порожденных антикоммунистическим переворотом августа 1991 года, куда-то вниз. И в принципе все с этим наблюдением соглашались...
Итоги - 2021. Россия – Украина – США: ультиматум или запрос?
5 ЯНВАРЯ 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Проблема России, влияющая на принятие как стратегических, так и в определенной степени тактических внешнеполитических решений, в том числе и по украинскому вопросу, заключается в разрыве между официальными приоритетами и общественными настроениями, который будет усиливаться в связи со сменой поколений. И ситуация в российском обществе отличается как от Востока, так и от Запада. В Китае и Индии очевиден взлет национализма, оформившийся, соответственно, при Си Цзиньпине и Нарендре Моди. Основой национализма в этих странах является экономический рост, в числе бенефициаров которого – образованная молодежь, ориентированная на ценности самореализации и при этом укрепление позиций своей страны в мире.
Итоги-2021. Что было, что будет и чем сердце успокоится?
4 ЯНВАРЯ 2022 // ЛЕОНИД ГОЗМАН
ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ? Ничем не успокоится. Впереди у нас испытания, сравнимые с Великой отечественной, предотвратить их мы не можем. Но мы можем пройти их достойно, сохранив самоуважение и внутреннюю свободу. Если это нам удастся, то после того, как все рухнет — а никто не знает, когда это произойдет, но точно произойдет в обозримом будущем, — есть шанс построить новую страну. Или, точнее, вернуться на тот магистральный путь человеческого развития, с которого нас столкнули в 1917-м, а потом еще раз в нулевые. Если у кого есть возможность заказать другого Деда Мороза, буду очень признателен. С Новым Годом!        
Итоги-2021. Взлетаем в пропасть
3 ЯНВАРЯ 2022 // АНТОН ОРЕХЪ
Обычно под конец года не только подводят итоги – веселые и не очень, – но и выражают надежду на лучшее, на приятные новости, на то, что плохое уйдет, а хорошее наступит. Я тоже так делаю обычно. Но не в этот раз. Нет ни капли оптимизма и ни одной позитивной мысли в преддверии наступающего 2022 года.   Уходящий год простился с нами ликвидацией «Мемориала». В том, что его ликвидируют, у меня не было ни малейших сомнений. Когда Путин достал на СПЧ справочку, что среди миллионов имен реальных жертв репрессий в списки «Мемориала» попали (по ошибке, которая к тому моменту уже была исправлена!) три пособника нацистов – стало всё ясно.
Итоги-2021. Отделение для буйных
2 ЯНВАРЯ 2022 // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
Может быть, когда-нибудь и даже скоро мы будем вспоминать уходящий 2021 год с грустной ностальгией: как-никак войны нет, быт все ещё буднично стабилен. Но сейчас прощаемся с ним совершенно без сожалений. Ничего хорошего не вспомню. Пандемия началась раньше, но как-то укрепилась. Вроде бы и репрессии не сейчас начались, но стали более массовыми и какими-то уже нездорово привычными. Что точно изменилось – это стилистика режима, по-видимому, он достиг молочно-восковой спелости. Исчезло ощущение стыда, на все стало плевать, и внутри, и вовне – гори все ясным пламенем.