COVID-19
18 апреля 2024 г.
Почему мы внутренне сопротивляемся любым мерам властей
20 АПРЕЛЯ 2020, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Коллаж ЕЖ

Очередное (кажется, уже пятое по счету) обращение Владимира Путина к народу за истекший коронавирусный период было вполне ожидаемым. Пасха все же, народный праздник. Развалившись перед камином в кресле, лидер нации спокойным ровным тоном объяснил населению, что, хоть, ситуация во всем мире тревожная, но именно власти России пекутся о своих гражданах денно и нощно. Так что волноваться, конечно, надо, но не особенно. Про какие-то конкретные и эффективные меры поддержки Владимир Владимирович в очередной раз умолчал. Впрочем, никто уже особенно и не ждал. На минувших выходных вообще много кто говорил, не только Путин.

Например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и вице-мэр Анастасия Ракова потихоньку осваивают альпинистскую лексику. Оба под камеры делились прогнозами на ближайшее время. Г-н Песков считает, что эпидемия выйдет на «плато» уже, возможно, на предстоящей неделе, а там уже и до «пика» недалече. Правая рука Сергея Собянина, г-жа Ракова говорит о времени достижении «пика» осторожнее, «в ближайшие две-три недели».

Между тем, по приросту новых инфицированных за сутки Россия уверенно вышла на второе место вслед за США. У нас теперь заболевают более шести тысяч человек в день. (Америка по этому показателю лидирует с огромным отрывом.) Но, что поразительно, людей болеет много, а уровень смертности в России на порядки ниже, чем в той же Америке или в большинстве стран Европы. И не надо удивляться этим цифрам! Тут вот, в чем дело – люди массово подхватывают мерзкую инфекцию, потому что далеко не скрупулезно следуют наставлениям и рекомендациям родного начальства. Ну, вы помните – шашлыки эти, массовое гуляние в парках, пикники на обочинах. А нас уже и штрафами обложили, и камерами обвесили, и электронные пропуска ввели, и полицию на нас натравили, а все равно безответственное население стремится обойти все преграды и препоны. Другими словами, в росте инфицированных виноваты сами люди. Ну, так нам объясняют. Но родные власти, несмотря на все наше раздолбайство и безрассудство, все равно из кожи вон лезут, чтобы спасти жизни российских граждан. И поразительно низкий уровень летальности как раз свидетельствует о том, что у них это прекрасно получается! То есть заболевают много (из-за нас), а умирают мало (благодаря им).

Другими словами, всей этой коронавирусной статистике, которой сегодня нас пичкают в ежедневном режиме, стоит доверять не больше, чем, скажем, обнародованным результатам любых российских выборов. «Победил Тюнькин с результатом 80%», – торжественно рапортуют власти. «Вчера в России от коронавирусной инфекции скончалось сорок три человека», – со скорбным выражением лица сообщает телеведущая. И оба этих заявления к реальности не имеют никакого отношения. Может, действительно победил Тюнькин и в России от эпидемии умерли сорок три человека. А, может, Тюнькин вовсе не победил, потому что набрал не 80%, а 8%, а пандемия унесла не 43 жизни, а 430 или 4300… Мы же не знаем, и выяснить правду у нас никакого способа нет.

Вообще, тема взаимоотношений власти и общества сегодня в социальных сетях обсуждается очень бурно, а с началом эпидемии она стала рассматриваться под новым углом. Это нынче очень частый упрек – дескать, оппозиционно настроенные граждане даже в очевидных случаях, даже, когда речь идет об их собственном здоровье, все равно пытаются противостоять властям, дискредитировать любые их инициативы и обойти ограничения, которые всем нормальным людям представляются оправданными и даже необходимыми. «Назло бабушке отморожу уши» – метафора, которая сегодня попадается постоянно.

Но, по-моему, вряд ли стоит удивляться подобному развитию событий.  А с чего, собственно говоря, нам им доверять, если весь многолетний опыт взаимоотношений свидетельствует как раз о том, что доверять им невозможно никогда? По понятной причине – они всегда врут, и мы тысячу раз ловили их за руку. Ровно поэтому и отношение к любым мерам нашего начальства у огромного числа людей всегда критическое. Потому что мы не верим, что их цель помочь нам не умереть от этой ужасной болезни, мы подозреваем, что они преследуют какие-то другие цели… Может быть, тоже очень важные. Просто к нам они не имеют никакого отношения.

      
Коллаж ЕЖ












  • Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.

  • «Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…

  • Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Про «омикрон» и подростковую психологию
29 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Сознаюсь, последние недели стали для меня очередным печальным моментом истины. На наших глазах происходило небывалое. Российский народ вполне жестко и определенно выступил против законов, которые протаскивала власть. И власть вовсе не проявила традиционную твердость, а быстро-быстро отказалась от своих инициатив. Печальная для меня новость заключается в том, что именно эти, успешно отвергнутые российским народом инициативы власти были единственными, которые я безусловно одобрял. Речь, конечно, о безуспешной попытке широкого и обязательного введения QR-кодов при посещении общественных мест и, главное, в транспорте.
Прямая речь
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.
В СМИ
29 НОЯБРЯ 2021
«Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…
В блогах
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 
Наш ковид голосует за Путина
21 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Совещание по поводу пандемии, которое главный начальник России проводил с руководителями правительства, поражало безысходностью. Плачущая вице-премьерша рассказывает, как уверенно шагает вирус по России: в некоторых регионах уже кончаются места в больницах, больные выздоравливают как мухи, а так любимый ею арбидол почему-то совсем не помогает. И слезно просила Путина объявить коротенький недельный локдаун. Вице-премьер по экономике, который еще недавно бодро предлагал «нахлобучить» частные металлургические компании, заработавшие больше денег, чем положено, уныло сообщил: теперь бизнес будет терять по 4 миллиарда рублей ежедневно.
Прямая речь
21 ОКТЯБРЯ 2021
Алексей Левинсон: первые принятые меры были полицейского характера... Заболевание в таком контексте воспринималось не как экзистенциальная угроза, а как институционально-государственное явление.
В СМИ
21 ОКТЯБРЯ 2021
"Коммерсант": Владимир Путин предложил стране отдохнуть от коронавируса
В блогах
21 ОКТЯБРЯ 2021
Александр Эткинд: в Италии 80% вакцинированных и абсолютная уверенность в пользе вакцинации
Ковидный парад наступает
19 ИЮЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Пока весь мир охватывает не то третья, не то четвертая волна смертоносной пандемии, российские власти освоили очень важное умение. Они научились договариваться с вирусом COVID-19. И только не надо клеветы, что вирус ковида – всего лишь безмозглая цепочка РНК в белковый оболочке. Наш, выросший в России вирус – вполне сообразительный и, главное, чрезвычайно патриотичный. Судите сами, вот он пожирает российское население небывалыми темпами, каждый день бьет рекорд по количеству смертей. И в это самое время российская власть спокойно планирует проведение важных для себя мероприятий военно-патриотической и пропагандистской направленности.
Прямая речь
19 ИЮЛЯ 2021
Борис Вишневский: Торжества военно-морского флота и личную ярмарку тщеславия Сергея Шойгу в Петербурге нужно срочно отменять, иначе город накроет волной смертей от ковида.