Путин и общество
28 марта 2024 г.
Шестое послание русичам от Владимира
29 АПРЕЛЯ 2020, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

kremlin.ru

В минувший вторник, в день работника скорой помощи президент России в очередной раз обратился к гражданам страны. Вернее это было не обращение, а фрагмент совещания с правительством и главами регионов. То есть публике как бы дают заглянуть за кулисы большой государственной политики, самой убедиться в том, что все под контролем и ужасная эпидемия будет побеждена. Но расслабляться рано, потому что пик еще не достигнут. Это не я, это все Путин говорил членам кабинета и губернаторам. Но те и не думали расслабляться. Впрочем, и мы тоже, да и как тут расслабишься?

Вообще, нам, конечно, нынче не позавидуешь. То есть буквально обложили по периметру. Мы напуганы и растеряны, и даже не сказать, что в первую очередь нас пугает. С одной стороны, страшная болезнь, которая убивает, с другой стороны – начальство, которому мы тотально не доверяем. И куча разных вводных, которые только усугубляют ситуацию. Например, власти, цинично игнорируя закон, обрушили на нас всю мощь своего репрессивного аппарата, чтобы удержать нас в домах. Мы возмущены и жаждем сопротивляться. Но, с другой стороны, мы же понимаем, что отсутствие внешних контактов – единственная надежная гарантия не подхватить ужасную заразу. Тем более что статистика, которую нам предлагают, не может не пугать. Пока прирост инфицированных фиксируется ежедневно. Однако стоит увидеть новые цифры и ужаснуться им, как голос внутри тебя задает каверзный вопрос: а с чего ты взял, что публикуемые цифры имеют какое-то отношение к реальности? И этот новый поворот сразу выстраивает очередные развилки. Ну да, на первый взгляд кажется, что властям выгодно занижать размеры эпидемии. Потом ты с минуту размышляешь над этой проблемой и приходишь к обратному выводу. Потому что размеры эпидемии им как раз выгодно завышать, а вот смертность – наоборот занижать. Поскольку эпидемия пришла снаружи, разыгралась по вине безответственного населения (шашлыки, народные гулянья), но власти настолько эффективны и так любят подведомственное население, что даже в этих ужасных условиях показатели летальности удерживают на уровне лучших мировых стандартов. И даже превосходя их. И все равно никакая более или менее ясная картина в голове не выстраивается, поскольку совершенно нет надежных данных, на которые можно было бы опереться. И волей-неволей в каждом растет «стокгольмский синдром». Очень же заманчиво сказать самому себе: ладно, черт с ними, пусть сейчас делают, что хотят, потому что иначе нам никак от этой беды не избавиться. И тут же прошибает холодный пот: но хотят-то они всегда одного и тоже – чтобы мы сидели тихо и не мешали им зарабатывать свои деньги. Так, почему же мы должны верить в то, что все эти меры направлены на сохранение наших жизней, если абсолютно точно знаем, что именно на них им глубоко наплевать?

Вчера люди в сетях возмущались тем, что Путин опоздал на прямой эфир на два часа. А он не просто так опоздал, а чтобы всем нам в очередной раз продемонстрировать, кто в доме истинный хозяин. И плевать, что все эти министры и губернаторы два часа сидели на низком старте, от них все равно никакого толку, а вот Владимир Владимирович был занят важнейшими делами, поэтому и опоздал. Всем же понятно. Зато потом сделал несколько важных заявлений. Во-первых, продлил режим самоизоляции до 11-го мая, потом сообщил, что 9-го будет авиационный парад и салют, затем напомнил, что от всех потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Еще поручил правительству готовить план действий по «нормализации доходов населения и росту экономики». А под конец так сказал: «Уже сейчас надо готовить необходимые решения и консолидировать под них нужные ресурсы, чтобы мы могли развернуть такую программу на полную мощность согласованно, с поэтапным выходом из эпидемиологической обстановки и связанных с нею ограничений».

Ну не знаю, как там в других губерниях, а у Сергея Собянина его экономика растет, как на дрожжах. Он с привлечением денег в городской бюджет справляется прекрасно! Московский мэр ежедневно в виде штрафов сотни миллионов рублей извлекает из наших карманов и аккуратно в столичный бюджет складывает. И наверняка найдутся злые языки, которые станут утверждать, что не только в столичный. И зачем Собянину скорая отмена всех этих сладких ограничительных режимов? И вот каждый человек слушает весь этот бред, анализирует происходящее вокруг, возмущается до глубины души, а потом сам себя и одергивает – но эпидемия-то не выдумка, люди умирают каждый день.

Так что же в сухом остатке? А ничего – сидим и пока не рыпаемся. Копим разнообразные чувства и ждем момента, когда сможем выплеснуть их наружу. А он точно наступит, никаких сомнений! Но до него надо дожить…    

Фото: 28.04.2020. Россия. Московская область. Президент России Владимир Путин в Ново-Огарево во время совещания в режиме видеоконференции по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/kremlin.ru












  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства. Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.