Откровения власти
19 марта 2024 г.
Хотят ли русские дышать?

ТАСС
Фото: Сотрудники Росгвардии. Артем Геодакян/ТАСС

«В Кремле внимательно наблюдают за беспорядками в США», – строго заметил официальный представитель этого памятника архитектуры Дмитрий Песков. И добавил специально для тех, кто склонен к очернению, разжиганию и подбрасыванию: «Проблема превышения полномочий полицией в России не так остра, как в США, параллели неуместны». Разница, по мнению официального представителя, заключается в том, что оказывается «в России вопросы превышения полицейскими полномочий строго регулируется действующими законами и служебными инструкциями».

Песков прав – параллели действительно неуместны. И это доказывает, в частности, расстрел росгвардейцами человека за якобы похищенные обои.

Это произошло вечером 31 мая в микрорайоне ЖБИ в Екатеринбурге.  При штурме квартиры в многоэтажном доме на улице Рассветной сотрудники Росгвардии расстреляли ее 27-летнего жильца. Все это произошло в присутствии отца погибшего, который утверждает, что сын еще какое-то время был жив, но сотрудники правоохранительных органов не спешили вызывать врачей.

В этой истории чудовищно все. Администрация магазина утверждает, что убитый росгвардейцами Владимир Таушанков угрожал им ножом и похитил 8 (восемь) рулонов обоев. При этом отсутствует видео, на котором можно было бы убедиться в совершении им преступления. Зато есть хорошего качества видео, которое убедительно свидетельствует, что Таушенкова преследуют двое, у одного из которых в руках лом, а у самого Таушенкова никаких рулонов обоев нет.


Фото: Е1.ru

Сам по себе вызов Росгвардии по факту кражи обоев, даже если она имела место, вызывает недоумение. Почему ограничились полумерами и не привлекли спецназ ФСБ, танки и ВКС? А уж стрельба на поражение в человека, у которого в качестве «оружия» в руках была штука, стреляющая пластиковыми шариками, свидетельствует о беспримерном мужестве и профессионализме сотрудников Росгвардии, которые не в состоянии отличить игрушку от огнестрела.

Зато после доблестного штурма и убийства безоружного человека Росгвардия проявила чудеса сообразительности. Отец погибшего рассказал журналистам, что после штурма его увезли в отдел полиции, где пытались убедить, что сын взял его в заложники, а полицейские освободили.

Спустя двое суток после того как сотрудники Росгвардии открыли огонь на поражение и убили человека, официальный представитель этой конторы Валерий Грибакин открыл рот и объявил, что убитый Владимир Таушенков не был достойным членом общества, а наоборот, был ранее судим за распространение наркотиков. Кроме того, как сообщил Грибакин, у убитого в квартире внезапно нашли сумку с ножами и арбалетом. Вполне возможно, что в ходе более тщательных поисков в квартире убитого будут обнаружены взрывчатка, визитка Яроша и личное письмо с напутственными инструкциями от покойного Усамы бен Ладена, что даст возможность наградить сотрудников Росгвардии, ликвидировавших опаснейшего злодея.

Песков прав, параллели с Соединенными Штатами действительно неуместны. Убитый полицейским Джордж Флойд тоже не был нравственным человеком. И, тем не менее, убийце-полицейскому грозит длительный тюремный срок, а другие полицейские, которые присутствовали при убийстве, уже уволены, и им грозит обвинение в соучастии. Массовые волнения, спусковым крючком к которым стало убийство Джорджа Флойда, переросли в погромы и грабежи. И, тем не менее, полиция США ощущает свою ответственность за убийство человека, несмотря на то, что при жизни этот человек совершал преступления, а его гибель послужила поводом для массовых бесчинств. Полицейские в ряде городов США встали на колени перед протестующими, извиняясь за своего коллегу, убившего чернокожего американца. Эти акции вызвали возмущение и насмешки у многих русских, приехавших в США, которые убеждены, что извиняться перед «черными» ни в коем случае не надо, а протесты следует подавлять силой. Как это делается в путинской России, из которой они зачем-то уехали. Америка действительно переживает сложные времена, можно сказать – политический кризис, вызванный явным несоответствием уровня политических элит масштабу современных вызовов. Но США – живая страна с мощнейшим гражданским обществом, с потрясающим умением граждан к самоорганизации и работающими институтами. Все это дает гарантии того, что США и этот кризис преодолеют, как и все предыдущие.

ZUMA/TASS
ZUMA/TASS
Фото: 02.06.2020. Массовые протесты в США из-за гибели в Миннеаполисе вследствие действий полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Zuma\TASS

И в этом отличие от России, в которой ничего из перечисленного нет. Расстрел Владимира Таушенкова тоже вызвал массовый протест. Правда, не совсем такой, как в США. Член Либертарианской партии Михаил Светов запустил в Твиттере хэштег #RussianLivesMatter («Жизни русских имеют значение»). Это, несомненно, правильная инициатива, заслуживающая всяческой поддержки, говорю это без всякой иронии. Но что-то мне подсказывает, что ни Золотова, ни его шефа, ни самих убийц акциями в Твиттере напугать не получится…

Для того чтобы люди вышли на протест, преодолев страх перед репрессиями, необходимо триггерное событие. Поводом для событий 1917 года стало то, что в магазины в Питере не завезли хлеб. Поводом для протестов (не путать с погромами, для которых никакого повода не надо) в США стало убийство Джорджа Флойда. Убийство Владимира Таушенкова для России точно не станет триггерным событием. Впрочем, как и многочисленные убийства намного более известных людей. Протестующие в США писали на плакатах слова, которые произносил убиваемый Флойд: «Я не могу дышать!» Трудно сказать, что и когда может заставить россиян выйти, чтобы изменить свою жизнь. Возможно, мы просто не так сильно хотим дышать, как этого хотят американцы?

ТАСС

Фото: 02.06.2020. Россия. Москва. Девушка с плакатом во время задержания сотрудниками полиции у здания ГУ МВД РФ по городу Москве на Петровке, где проводится серия одиночных пикетов, вызванная гибелью жителя Екатеринбурга, который оказал сопротивление сотрудникам Росгвардии при задержании. Артем Геодакян/ТАСС


 












  • Алексей Макаркин: Поэтому сейчас и делаются такие заявления – они вызваны сильнейшем разочарованием в той политике, которая проводилась, и ощущением уходящей эпохи.

  • «Коммерсант»: Сергей Лавров напомнил, что пока Москва продолжает работу над созданием списка недружественных государств, который будет представлен совсем скоро.

     

  • Андрей Десницкий: А всё потому, что в отдельных книгах по генетике все еще не упоминается Сталинградская битва как главная составляющая наших хромосом.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
О национальной гордости Сергея Лаврова
29 АПРЕЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В большом интервью Дмитрию Киселеву министр иностранных дел Сергей Лавров решил дать отлуп тем, кто, по его словам, ведет пораженческие разговоры от том, что «если бы мы не спорили с Западом, у нас сейчас был бы пармезан и многое другое, чего нам искренне не хватает, а вот по каким-то причинам закрыли закупку продовольствия на Западе… прекратили закупать продовольствие, стали заниматься импортозамещением, продукты подорожали». Министр подчеркнул, что это – «узкий, однобокий взгляд исключительно с позиции благополучия, выбор между телевизором и холодильником». 
Прямая речь
29 АПРЕЛЯ 2021
Алексей Макаркин: Поэтому сейчас и делаются такие заявления – они вызваны сильнейшем разочарованием в той политике, которая проводилась, и ощущением уходящей эпохи.
В СМИ
29 АПРЕЛЯ 2021
«Коммерсант»: Сергей Лавров напомнил, что пока Москва продолжает работу над созданием списка недружественных государств, который будет представлен совсем скоро.  
В блогах
29 АПРЕЛЯ 2021
Андрей Десницкий: А всё потому, что в отдельных книгах по генетике все еще не упоминается Сталинградская битва как главная составляющая наших хромосом.
О чем дискутировать с убийцей?
19 МАРТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
После того как президент США Байден назвал президента России Путина убийцей, тот первым делом пожелал американскому президенту здоровья, затем вдруг вспомнил детскую дразнилку и в конце концов вызвал Байдена на дебаты в прямом эфире. «Я вспоминаю в детстве, когда во дворе спорили друг с другом, мы говорили так: “Кто как обзывается, тот так и называется!”», — глубокомысленно заметил президент ядерной державы, после чего со вкусом стал перечислять грехи, совершенные американцами. Путин вспомнил «геноцид индейских племен», обнаружил, что «афроамериканцы до сих пор сталкиваются с истреблением», попенял заокеанским партнерам на атомные бомбы против Японии.
Прямая речь
19 МАРТА 2021
Андрей Колесников: Поддерживать Байдена из западных лидеров никто не будет, это всё-таки уникальная ситуация, когда так напрямую президент самой главной державы мира называет своего коллегу убийцей.
В СМИ
19 МАРТА 2021
Би-би-си: Отвечая Байдену, Путин уже не в первый раз вспомнил дразнилку из своего детства.
В блогах
19 МАРТА 2021
Виктор Шендерович: Байден назвал Путина убийцей, и курс рубля понизился. Для чистоты картины остается понять, упадет ли доллар, если Путин назовет убийцей Байдена...
Старик и бомба
12 НОЯБРЯ 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В чем находит утешение главный российский начальник, когда очередной его «косяк» становится очевидным для всех? Он собирает генералов, чтобы те в очередной раз рассказали ему о неистребимой российской ядерной мощи. На следующий день после подписания соглашения по Карабаху, которое зафиксировало военное поражение Армении, российского союзника, и открыло ворота доминированию Турции на Южном Кавказе, Владимир Путин начал 15-ю серию совещаний с руководителями Минобороны и ОПК. Кто-то наивный может подумать, что в центре внимания оказался вопрос, почему у России как не было, так и нет ударных беспилотников, которые так успешно были применены Турцией в Сирии, Ливии и Карабахе. Но нет...
Прямая речь
12 НОЯБРЯ 2020
Сергей Цыпляев: Мы опять попадаем в дилемму безопасности, где каждая сторона отвечает на кажущиеся угрозы собственными мерами, выводящими её чуть-чуть вперёд в гонке вооружений.