Белорусское зеркало
19 апреля 2024 г.
Режим Лукашенко пошел трещинами
14 АВГУСТА 2020, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

На пятый день белорусского противостояния страны и Лукашенко диктатура, которая вчера еще казалась монолитом, пошла трещинами.

Глава Совета Республики Наталья Кочанова от имени Лукашенко заявила, что власти не нужны «драка» и «война» и обратилась к белорусам: «Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении. Уже на вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям». Конец цитаты.

Глава МВД Беларуси Юрий Караев в прямом эфире заявил, что берет на себя ответственность за травмы случайных людей на протестах, «попавших под раздачу». Принеся извинения, министр объявил, что задержанных нужно поскорее отпускать.

АР/TASS

Поздно вечером 13.08.2020, когда задержанных начали отпускать из ИВС, их встречали толпы людей. Выпущенные заложники рассказывали об избиениях, пыточных условиях содержания и унижениях, которым их подвергали в плену. Сотни и тысячи живых свидетелей преступлений режима, побывавших в его лапах, вновь вливаются в протест и добавляют ему решимости.

Появились трещины в монолите государственных СМИ Беларуси. Не менее восьми ведущих белорусских государственных телеканалов «Беларусь-1» и ОНТ объявили о своем увольнении в знак протеста против действий режима Лукашенко и редакционной политики гостелеканалов, обслуживающих диктатуру. Один из них, ведущий военной программы «Арсенал» Владимир Бурко обратился к руководству Вооруженных сил Беларуси. В своем обращении он отметил, что «пять лет негласно был медийным лицом Министерства обороны республики» и «пять лет рассказывал о том, что наша армия самая доблестная и сильная, военная техника самая современная, а весь высший офицерский состав – пример для подражания». «Я никогда бы, даже в самом страшном сне, не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа… Против мирного населения страны, против женщин и не дай Бог детей». Владимир Бурко призвал военных «одуматься пока не поздно».

Пожалуй, наиболее знаковым в этом ряду стало увольнение по собственному желанию Дмитрия Семченко, заведующего отделом политических обозревателей канала ОНТ, главы президентского пула и ведущего одиозной программы «Антифейк». Прямых российских аналогов Семченко найти сложно, но его увольнение – это как если бы из путинских информационных войск сбежал бы Дмитрий Киселев…

К шестому дню противостояния в арсенале протеста на первый план вышли два главных средства борьбы: цепи солидарности на улицах городов и забастовки, в том числе и на таких крупных предприятиях, как Минский электротехнический завод, МАЗ, БелАЗ и т.д.

ТАСС
ТАССТАСС

Каждый из этих инструментов мирного протеста наносит ощутимые удары по режиму, изматывает опричников, заставляет аппарат, обслуживающий диктатора, задуматься о своем будущем в случае падения диктатуры. Режим Лукашенко трещит по швам. До нас, тех, кто снаружи, звук этого треска доносится глухо. Некоторым из тех, кто внутри режима, этот треск уже рвет барабанные перепонки, и они выбегают наружу. Таких «беглецов» пока немного, но их неизбежно будет все больше.

Ближайшие выходные могут решить судьбу мирной белорусской революции. Сегодня, 14.08.2020, почти одновременно прозвучали голоса Лукашенко и Тихановской, обращенные к гражданам Беларуси. Причем, каждый из них обращался к своей аудитории. Точнее, к разным отсекам человеческих душ и даже к разным частям тела.

 «Я пока живой и не за границей», – обрадовал Лукашенко чиновников, с которыми встретился для обсуждения строительной отрасли. Кроме сообщения о состоянии и местонахождении своего организма, Лукашенко поделился своими соображениями о забастовках и протестах: «Спасая предприятие, будешь кормить свою семью. На улице можно походить. Вон их, тысячами ходят. Можно присоединиться, походить. Но там денег если и дадут, то на два дня. Там некоторым приплачивают. Мы их знаем, показывали их. Ну на два дня дадут. А потом что?»

EPA/TASS
EPA/TASS

В отличие от слов Лукашенко, обращенных исключительно к пищеварительному тракту, слова Светланы Тихановской были обращены к сердцу и разуму.

«Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов», – сказала Тихановская. После чего предложила мэрам всех городов Беларуси 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний. Кроме того, Тихановская объявила сбор подписей тех, кто голосовал за нее. В случае успеха эта акция может послужить доказательством того, что именно она, а не Лукашенко, является законно избранным президентом Республики Беларусь.

То, что сейчас, впервые после голосования Тихановская выступила фактически как альтернативный режиму центр власти, переоценить невозможно. Это важно еще и потому что диктатуру надо добивать сейчас, пока она не оправилась. Расхожее выражение, что «на штыках нельзя сидеть долго» – ошибочно. Яркий пример – режим президента Венесуэлы Мадуро, ухода которого, по данным исследования, опубликованного в марте 2019 года в газете El Nacional, хотели 88,9% граждан при поддержке 8,8%. Спустя полтора года Мадуро на месте и не собирается никуда уходить, несмотря на то, что его противника Гуайдо признали президентом в большинстве цивилизованных стран мира.

Есть еще опасность российского вмешательства, к чему вполне недвусмысленно призвала Маргарита Симоньян, написавшая в своем Твиттере: «А вообще пора уже вежливым людям навести порядок. Как они умеют». Если режим Лукашенко в ближайшие дни устоит, то у двух диктаторов появится возможность договориться, и дальнейшие события могут приобрести по-настоящему трагический характер. В случае быстрой победы революции Путин побоится напасть на страну победившего народа.

Август в очередной раз доказал, что является месяцем решающих событий для народов Северной Евразии. Победы белорусскому народу! Жыве Беларусь!

ТАСС

Фото: 1. 12.08.2020.Пикет в поддержку активистов оппозиции в Минске у посольства Белоруссии в Москве. Михаил Метцель/ТАСС
2. 14.08.2020. Белоруссия. Минск. Родственники и друзья встречают задержанных во время протестов против результатов президентских выборов в Белоруссии после выхода из изолятора временного содержания. EPA/STRINGER/ТАСС
3. 14.08.2020. Стихийный митинг рабочих предприятия "Гродно Азот" в Гродно. Леонид Щеглов/ТАСС
4-5. 14.08.2020. Забастовка работников Минского тракторного и Минского автомобильного заводов. Наталия Федосенко/ТАСС
6-7. Belarus demonstrators released from detention following protests against presidential election results. TATYANA ZENKOVICHEPA/TASS
8. 13.08.2020. В Минске продолжаются акции в поддержку задержанных и пострадавших во время протестов. Наталия Федосенко/ТАСС
Видео: Работники бюджетной организации “Гродножилстрой” пришли к главному корпусу, чтобы заявить о забастовке. Поднимают руки за Тихановскую.












  • Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.

  • "Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.

  • Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Лукашенко угрожает войной. И он может ее развязать
11 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Каюсь, этим летом я решительно недооценил Александра Григорьевича Лукашенко. Тогда Минск совершил акт воздушного пиратства, принудил к посадке самолет ирландской авиакомпании, чтобы арестовать белорусского оппозиционера и его подругу. Столкнувшись со всеобщим возмущением, главный белорусский начальник вдруг заявил, что Белоруссия способна в одиночку причинить врагам «неприемлемый ущерб». Этот термин пришел в политический лексикон из теории ядерного сдерживания. Он обозначает ущерб, который может причинить агрессору его жертва в ответном ударе. Зная о масштабах ущерба, потенциальный агрессор воздерживается от нападения...
Прямая речь
11 НОЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.
В СМИ
11 НОЯБРЯ 2021
"Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.
В блогах
11 НОЯБРЯ 2021
Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...
Миграционное оружие
9 НОЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Трудно сказать, кто из лидеров Союзного государства, Путин или Лукашенко, придумал использовать мигрантов из Ближнего Востока для осуществления гибридной агрессии против Евросоюза. Непосредственный исполнитель – Лукашенко. Но, во-первых, Лукашенко после совместного с Путиным подписания 28 союзных программ многозначительно объявил, что они теперь с президентом России за все отвечают вместе. А во-вторых, как справедливо заметил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина: «В Беларуси ничего не происходит без соучастия России». Сама по себе идея использовать ни в чем не повинных людей как живой щит, а точнее, как таран для наступления для Путина весьма органична. 
Прямая речь
9 НОЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Действия Лукашенко вряд ли можно оценивать с точки зрения рациональности – никакой рациональности там нет, это чисто эмоциональная политика...
В СМИ
9 НОЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": Минобороны утверждает, что "события в районе Кузьницы происходят в присутствии и под контролем белорусских [силовых] структур". 
В блогах
9 НОЯБРЯ 2021
bor_odin: Как думаете, какова роль России в операции "Шлюз"? Решился бы Лукашенко самостоятельно, без согласования с Путиным провернуть такую операцию?
Ждем в Москве минских карателей?
4 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У начальников белорусских силовиков форменная истерика. После гибели спецназовца местного КГБ, которая случилась, по официальной версии, в результате перестрелки с айтишником Андреем Зельцером, на белорусов обрушилась новая волна репрессий. Для того чтобы оказаться в печально известном следственном изоляторе на улице Окрестина, достаточно поместить в соцсетях комментарий о произошедшем, который не нравится тамошним карателям. Задержано около сотни человек, которым, как пишут тамошние журналисты, предъявлены статьи, грозящие многолетними сроками.
Прямая речь
4 ОКТЯБРЯ 2021
Николай Сванидзе: Мы с этим диктатором работаем, как два пальца на одной руке, спецслужбы, правительства – все сотрудничают.