«Дела» Навального
16 апреля 2024 г.
Кто и зачем убивает Навального
21 АВГУСТА 2020, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

1.
Отравители

Транспортная полиция нашла вещество, которым отравили оппозиционера. «Оно (вещество) опасно для жизни окружающих. Всем находящимся рядом с ним требуются специальные костюмы. Поэтому ей (Юлии Навальной) отказываются отдавать Алексея», — рассказали в омском штабе Навального. Название вещества, обнаруженного в организме Навального, не раскрывается, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Есть длинный перечень противников путинского режима, ставших жертвами отравлений. Щекочихин, Политковская, Ющенко, Литвиненко, Скрипали, Кара-Мурза младший, Верзилов, Быков, теперь Навальный (уже второй раз). Это весьма неполный список. У власти в России выходец из КГБ, традиционными «ценностями» которого были как раз убийства политических оппонентов.

Если верить транспортной полиции об особой опасности для окружающих вещества, которым отравлен Навальный, то вероятность причастности к отравлению спецслужб близка к 100%. А учитывая, что все решения по Навальному принимает лично Путин и он же напрямую контролирует ФСБ, то причастность президента России к покушению на убийство главного оппозиционера страны выглядит весьма вероятной.
2.
Соучастники

Врачи Омской больницы скорой помощи №1 под надуманными предлогами не пускали к Навальному его жену Юлию (нет свидетельства о браке, а штампа в паспорте недостаточно), отказывались пустить и даже выслушать его лечащего врача. Зато в реанимационном отделении было полно силовиков, полиции и сотрудников ФСБ.

Действия руководства больницы направлены на максимальное сокрытие следов преступления. Вопреки сведениям, полученным из транспортной полиции, администрация больницы отрицает версию отравления и наличия ядов в организме Навального.

«Ядов или следов их пребывания в организме не выявлено. Наверное, диагноз "отравление" остается где-то на подкорке нашего сознания. Но мы не считаем, что пациент перенес отравление», — заявил заместитель главврача больницы скорой медицинской помощи в Омске Анатолий Калиниченко.

ТАСС

Цель руководства больницы — не выпустить Навального из стен своего учреждения, не допустить к нему врачей, не подконтрольных ФСБ, прежде всего зарубежных медиков. Несмотря на то, что берлинская клиника «Шарите», в которой пару лет назад спасли жизнь отравленного неизвестным веществом Петра Верзилова, выразила готовность принять Навального и выслала за ним специальный самолет, оборудованный новейшей медицинской техникой, руководство омской больницы отказало в транспортировке оппозиционера.

«В случае транспортировки Навального в его нынешнем состоянии может случиться все, что угодно — даже самое печальное. Если бы пациент был стабилен по своему состоянию, консилиум бы против его транспортировки не возражал. Я это сказал и родственникам: если бы состояние позволяло транспортировать его, то никто бы этому не препятствовал», — заявил главный врач больницы Александр Мураховский.

Деталь, в данном случае имеющая значение. Александр Мураховский, главный врач больницы, где удерживают Навального, является членом партии «Единая Россия», депутатом Омского горсовета, выдвинутого «Единой Россией». Той самой партии, которая с легкой руки Навального получила название «партии жуликов и воров». Я далек от утверждения, что Александр Григорьевич Мураховский лично принимает решения о жизни и смерти Навального, но то, что Навальный является его политическим противником, откладывает отпечаток на его действия, в которых Мураховский руководствуется явно не клятвой Гиппократа.
3.
Мотив

Навальный – единственный политик в России, у которого есть опция массового вывода людей на протестные акции одновременно в десятках городов страны. В данной ситуации нет смысла обсуждать причины этого факта или приводить доказательства. Это – данность. Уличный протест может возникнуть стихийно, как в Хабаровске, но если он возникает одновременно в нескольких регионах, значит, его организовал Навальный через свои штабы. Точка.

Есть два обстоятельства, благодаря которым наличие этой уникальной опции Навального для Путина стало неприемлемым именно сегодня. Беларусь и единый день голосования 13.09.2020. В Беларусь Путин смотрится, как в зеркало. Глядя на Лукашенко, которому вся страна кричит «уходи!», а рабочий класс требует «застрелись, офицер!», Путин видит себя. И ему это не нравится. Навальный ездит по стране и поднимает народ на протестное голосование 13 сентября. Понятно, что на пеньках нарисуют все, что надо. А что если после этого в стране возникнет несколько десятков протестов а-ля Хабаровск? Для Путина, с его конспирологическим мышлением, которое исходит из того, что за кулисами любой проблемы непременно стоит заговор, имеющий «имена, пароли, явки», вполне логично решить проблему, устранив ее физический источник. «Нет человека – нет проблемы».

ТАСС

4.
Информационное прикрытие

Статья Романа Голованова, опубликованная 20.08.2020 в «Комсомолке», называется «Навальный впал в кому. Он мог отравиться деревенским самогоном». «По некоторым данным, он до двух ночи пил самогон в деревне Кафтанчиково», — делится своими откровениями Голованов. И для подтверждения своей «версии» призывает на помощь «эксперта». «Возможно, он накануне махнул пару стаканов самогонки. Но мы не знаем ничего о ее качестве», — сказал «КП» «политолог» Александр Солуков. Далее «политолог» Солуков отпускает на волю свою фантазию, и она летит, не зная границ. Оказывается, Навальный был «в депрессии», поэтому «мог принимать антидепрессанты. Или снотворное. В совокупности с некачественным деревенским алкоголем они могли дать такую реакцию».

Владимир Соловьев в своих многочасовых эфирах вдалбливает в головы зрителей одну мысль: «Эта история (отравление Навального) никому не нужна, власти в последнюю очередь. Для власти Навальный очень удобен живым». Декан Виталий Третьяков гневается в своем Твиттере: «Это видный ученый или государственный деятель, которого нужно спасать усилиями именно столичных медиков?»

У покушения на убийство ведущего оппозиционного политика России есть вполне очевидный мотив, есть весьма вероятные исполнители и заказчик, имеющие соответствующую репутацию, есть сообщники в лице администрации больницы, тщательно заметающие следы преступления, есть массированное информационное прикрытие.

Сегодня все зависит от того, смогут ли немецкие врачи добиться разрешения на транспортировку Навального в клинику, где его будут лечить, а не заниматься сокрытием улик. Решение этого вопроса зависит от Путина. А точнее, от силы международного давления, которое на него будет оказано. Будем надеяться, что это давление будет непреодолимой силы и Навального удастся спасти.

Фото: 1. 21.08.2020. Россия. Санкт-Петербург. Пикеты в поддержку Алексея Навального у Гостиного двора. Самолет, летевший из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за отравления Алексея Навального, который был доставлен в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1. Роман Пименов/ТАСС
2. 21.08.2020. Россия. Омск. Главный врач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский, куда был доставлен оппозиционер Алексей Навальный, во время общения с жунралистами. Евгений Софийчук/ТАСС
3. 21.08.2020. Россия. Омск. Супруга оппозиционера Алексея Навального Юлия Навальная (на первом плане) у Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1, куда был доставлен Навальный. EPA/MAXIM KARMAYEV/ТАСС












  • Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.

  • "Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.

  • ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Прямая речь
1 ИЮНЯ 2022
Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.
В СМИ
1 ИЮНЯ 2022
"Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.
В блогах
1 ИЮНЯ 2022
ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального
«Не сдавайтесь!»
2 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор потребовал от российских СМИ убрать с сайтов материалы по расследованиям команды Алексея Навального. Уведомления с требованием снять материалы получили: Znak.com (13 уведомлений), «Медуза» (17), «Эхо Москвы» (34), «Свободные новости» (9), «Дождь» (6). Речь идет о расследованиях с 2017 по 2020 год. У этого события есть три стороны.  Во-первых, очередной абсурдный шаг со стороны власти. Поскольку фильм про дворец Путина уже посмотрело 120 миллионов, фильм про уточку Медведева набрал 40 миллионов просмотров, любое из расследований Навального уже посмотрело несколько миллионов человек. В чем смысл запрета? 
Прямая речь
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Власти не могут ничего противопоставить этим фильмам, кроме силы. Они не могут ничего толком опровергнуть, а значит, в фильмах всё или почти всё – правда.
В СМИ
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Медуза: Роскомнадзор сослался на требование Генпрокуратуры, где говорится, что статьи «распространяют материалы организации, деятельность которой запрещена по закону о противодействии экстремизму».
В блогах
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Кирилл Рогов: предписание Роскомнадзора всем СМИ удалить упоминания о расследованиях Навального - это такой свежий ветер, продувающий голову и проясняющий замусоренные геополитикой мозги.
Навальному светит новый срок в добавление к пожизненному
29 СЕНТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Это шестое уголовное дело против Навального. Ранее были: «дело Ив Роше» (мошенничество), «Кировлес» (хищение), «клевета на ветерана», «оскорбление судьи» и «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», (санитарное дело). Впервые против Навального и его сторонников было возбуждено чисто политическое дело. Можно считать, что СКР и Путин вышли из тени и признали Навального своим политическим противником и его статус политзека. Второй особенностью этого нового дела является тяжесть обвинения и длина срока – до 20 лет. Навальному все равно, ведь у него и так фактически пожизненное...
Прямая речь
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Леонид Гозман: Навальный не выйдет из тюрьмы, пока Владимир Владимирович остаётся у власти. Ему могут предъявить обвинение в рытье тоннеля до Бомбея, в совращении собачек и так далее. 
В СМИ
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Коммерсант: Иван Жданов во вторник написал в соцсетях, что после возбуждения дела ни он, ни Леонид Волков не прекратят свою деятельность.