КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеХорош Гус!

13 АПРЕЛЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
Секрет полишинеля раскрыт! Сборную России по футболу действительно возглавит голландский тренер Гус Хиддинк. То, что знали все и знали давно, подтвердил и он сам. Пускай теперь РФС делает вид, что впервые видит и впервые слышит. Это чистое суеверие. Вопрос решен, и подпись под контрактом, видимо, действительно не более чем формальность.

Событие это может оказаться любопытным не только с точки зрения футбольного болельщика, хотя именно с этого я и начну. Парадокс ситуации в том, что по сравнению с другими видами спорта наш футбол просто убог — ни побед, ни достижений, ни мировых звезд. Выигрыш ЦСКА Кубка УЕФА стал историческим событием для России, но в Европе этот турнир считается второсортным, и вряд ли где-то еще помнят о том, кто выиграл его год назад. Но сколько бы медалей ни выиграли лыжники, фигуристы, борцы и бегуны, прав был Олег Романцев, когда сказал: игрок дубля «Спартака» более популярен, чем олимпийский чемпион по борьбе. Футбол важнее всех других видов спорта вместе взятых!

А теперь учтем нашу традиционную подозрительность и ревность по отношению к иностранцам, и станет понятно, что приглашение заграничного специалиста на пост главного тренера национальной сборной по футболу —событие эпохальное. И такое назначение ни за что не состоялось бы, да деваться уже некуда. В России нет ни одного мало-мальски приличного тренера, который не поруководил бы сборной. Некоторые и по два раза успели порулить — а где результат? Вот то-то и оно.

Идея пригласить иностранного наставника настолько овладела массами, особенно журналистскими, что они стали требовать уже какого угодно тренера — главное, чтоб не нашего. Допекли, что называется. Но, по правде говоря, если свои тренеры плохи, то это еще не повод приглашать плохих заграничных. Сборной был нужен хороший тренер, очень хороший, и не важно откуда. Но раз уж свои хорошие все кончились, тогда, конечно, надо искать хорошего чужого. Нашли Хиддинка.

Хороший ли он тренер? Не просто хороший — отличнейший! Штука в том, что в принципе многие иностранцы были готовы ехать к нам на работу, но это были люди, что называется, не у дел. А без работы сидят, как правило, не самые востребованные специалисты. Среди них есть и вполне достойные, но чьи лучшие творческие годы уже в прошлом. А позвать квалифицированного специалиста, имеющего действующий контракт с сильным клубом или сборной, казалось невозможным. Хотя бы потому, что работа с российской сборной, откровенно говоря, не относится к числу престижных. Но как говорила киногероиня: «Надо дать ему в лапу, надо много дать — тогда он возьмёт». За деньги человек может согласиться и на не очень престижную работу — если сумма окажется достаточной компенсацией за неудобства.

Хиддинк получит, судя по всему, много! Точная сумма не называется, но столько у Виталия Мутко и его РФС, простите за каламбур, точно нет. Деньги на контракт дал Абрамович, в очередной раз доказав, что ни «Челси» единым жив этот человек. По крайней мере, имя чукотского губернатора называет большое количество хорошо осведомленных людей. То, что соблазн был для голландца велик, говорит еще и тот факт, что Гуса Хиддинка настойчиво звали тренировать и в Англию. Представьте, на какой порядок выше должно быть предложение России, чтобы он поехал к нам, а не к англичанам!

Теперь, естественно, возникает вопрос: случится ли благодаря Хиддинку чудо? Ну хуже-то, наверное, не будет точно, поскольку хуже уже просто некуда. А вот насколько при Хиддинке наши смогут заиграть сильнее — это действительно интересный вопрос. Честно говоря, нет в России сейчас ни одного игрока мирового уровня. Неплохие футболисты имеются, а вот звезд нет совсем. Красноречивый факт: впервые с советских времен все без исключения футболисты сборной выступают за отечественные клубы! Легионеров не осталось. С одной стороны, потому, что в России начали платить очень хорошие деньги. Но с другой — все же не больше, чем в лучших лигах мира. То есть игрокам среднего уровня у нас уже могут обеспечить такие условия, что на Запад им ехать нет смысла. А звезды, которым надо платить многие миллионы, отсутствуют как класс, поэтому великие клубы никого из россиян не приглашают и не раскошеливаются на них.

Вот из таких дешевых, но местами сердитых игроков и придется тренеру из Голландии создавать команду нового образца. Получиться может всё, что угодно, но мы, по идее, должны быть хотя бы застрахованы от чудачеств, столь характерных для всех предшественников Хиддинка.
Хорошие специалисты и милые люди, придя в сборную, неизменно переживали странную метаморфозу. Наставники быстро переставали улыбаться, становились нервными, раздражительными, подозрительными, пресса из лучшего друга превращалась в подлого врага, начинались конфликты. В сборную переставали попадать достойные игроки, зато приходили те, у кого, помимо близкого знакомства с тренером, не было других серьезных козырей. А на смену первым успехам приходило глубочайшее разочарование.

С Хиддинком подобного произойти не должно. А в выборе игроков он должен быть максимально объективен хотя бы потому, что никого из них не знает, над ним не будет довлеть ни магия имен, ни дружеские связи, ни желание взять в сборную игрока, чтоб засветить его, а потом повыгоднее продать — подобные примеры бывали в истории сборной. Хиддинк далек от нашего околофутбольного и политического криминала, подводных течений, закулисных, подковерных и прочих интриг. Он что увидит, то в сборной и отразит.

Важно и другое. Наши тренеры, как и множество прочих руководителей, причем не только в спорте, люди в массе своей уже не юные и воспитаны на советских традициях. А их подопечные игроки — люди, имеющие другую шкалу ценностей, открытые и свободные, по другому оценивающие жизнь. От этого столкновения разных эпох в одном коллективе тоже идут наши поражения. Талантливых спортсменов у нас действительно очень много, а вот хороших тренеров единицы — и не только в футболе.

Кстати говоря, приглашение иностранцев в других видах спорта оправдывало себя гораздо чаще, чем не оправдывало. Можно сколько угодно говорить, что иностранцу русского спортсмена не понять, потому что язык другой, культура, пресловутый менталитет. Но человек либо профессионал, либо нет. Либо умеет и хочет трудиться, либо не хочет. Либо талант есть, либо его нет. Нашим тренерам с их русским языком, менталитетом, традициями и прочими атрибутами — всё это не шибко помогло.

Я вообще ратую за приглашение иностранных специалистов всюду, где только возможно. Уж, наверное, при Петре Великом мы были не ближе к Европе, чем нынче. Мы тогда вообще словно на другой планете жили. Но это не помешало Петру призвать иностранцев, и страна совершила могучий рывок по всем направлениям. В немалой степени благодаря им, в том числе. Нам нужны не только спортивные тренеры, нам нужны менеджеры и специалисты во всех областях. Которые помогли бы и научили тому, чему мы сами пока научиться не можем. И не потому, что мы глупые и убогие. Просто мы все еще советские, мы не знаем многих элементарных вещей, и нет ничего зазорного в том, чтобы поучиться у людей знающих.
Пусть они работают за хорошие деньги, пусть получат российский паспорт, останутся здесь и пустят корни. Но пока до этого власти не додумались, мы особенно пристально станем следить за экспериментами над спортсменами, где иностранцы на командных постах появляются всё чаще. И за Гусом Хиддинком проследим особенно.

В конце концов, помимо разнообразных клубных достижений, голландец имеет успехи в сборных, причем далеко не элитных. Из никакой корейской команды он сделал полуфиналиста мирового чемпионата, а сам стал почетным гражданином Кореи в целом и многих ее городов в частности. Ему чего только не дарили в знак благодарности. Он и летать может бесплатно, и в рестораны ходить, и машину заправлять бензином. Для него на корейской земле каждый день — праздник, всё бесплатно, всё в подарок, и любой каприз исполняется мгновенно.
Потом Хиддинк вывел на мировое первенство Австралию, 32 года не пробивавшуюся на чемпионаты мира. При этом сам голландец жил в Европе и на формальном рабочем месте не появлялся, поскольку в это же время тренировал голландский клуб ПСВ и привел его к золотым медалям.

Но мы будем реалистами и не станем требовать немедленного золота, града забитых мячей и выхода в полуфинал чемпионата Европы, а потом и первенства планеты всей. Для начала надо идти по австралийскому пути и хотя бы просто в европейское и мировое первенство пробиться.

Обсудить "Хорош Гус!" на форуме
Версия для печати