COVID-19
19 марта 2024 г.
Остановку «COVID» России с ходу проскочить не удастся
27 ОКТЯБРЯ 2020, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Роспотребнадзор продолжает радовать нас различными пандемийными прогнозами. В минувший понедельник Наталья Пшеничная, должность которой называется «заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», выступила с заявлением, в котором, в частности, говорится, что «ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией COVID-19 в России снова может обостриться в феврале-марте 2021 года».

Согласитесь, такая формулировка вызывает смутную тревогу и целый ряд вопросов. Сразу хочется спросить: в каком смысле «снова может обостриться»? То есть сейчас, по мнению заместителя директора по клинико-аналитической работе, дела идут как бы неплохо? Однако есть люди, которые с такой оценкой, мягко говоря, не согласны. Например, врачи четырех больниц города Кургана, которые написали письмо Владимиру Путину с просьбой прислать военных медиков. От отчаяния, конечно, написали.

С полным текстом послания президенту (копии отправлены премьеру Мишустину и главному санитарному врачу Поповой) можно ознакомиться на сайте BBC, но и отрывки из него вполне красноречиво и убедительно описывают эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся на данный момент в Курганской области. «На территории области сложилась тяжелая ситуация с распространением коронавируса. Региональные власти должных мер не принимают. Систему здравоохранения настиг полный коллапс. Мест в больницах нет, медперсонала не хватает, скорая помощь перегружена. По данным диспетчеров, в сутки от 500 до 700 выездов к коронавирусным больным. Тогда как по официальной статистике заболевает около 75 человек». Далее в письме говорится и про то, что врачей пациентам приходится ждать больше недели, и про «крупные неконтролируемые вспышки эпидемии» практически на всех предприятиях города, и про «паралич» местного Департамента здравоохранения. Призыв прислать «опытных военных медиков» подкреплен предостережением, что в ином случае «люди скоро начнут умирать на улицах».

Заметьте, курганские медики, которым не верить нет никаких оснований, говорят о занижении официальной статистики практически на порядок. Но даже и те цифры, которые сегодня обнародуют власти, заставляют ужаснуться. В минувший понедельник — очередной рекорд. За сутки по стране число инфицированных увеличилось на 17 347 человек. Лидирует, разумеется, дорогая моя столица, золотая моя Москва: в первопрестольной за указанный период заразилось 5224 человека. А знаете, кто в передовиках по наименьшему числу заражений, кого федеральные власти должны приводить в пример разным разгильдяям-губернаторам, которые допустили разгул страшной эпидемии на своих территориях? Думаю, вы уже догадались. Конечно, я говорю о Рамзане Ахматовиче Кадырове. По данным, представленным в Оперативный штаб, за минувшие сутки в Чечне коронавирусной инфекцией заразились всего девять человек. Вот это, я понимаю, статистика! Каких поразительных успехов добилось местное здравоохранение! Надо еще посмотреть, кто эти девять человек, не позволяющие доложить наверх о полном искоренении заразы в Чеченской республике. Думаю, шайтаны какие-нибудь, асоциальные элементы с чуждой ориентацией.

Главы регионов сейчас действительно оказались в крайне тяжелой ситуации. С одной стороны, еще на подъеме второй волны Владимир Путин твердо заявил, что все полномочия по борьбе с инфекцией остаются за региональными властями. С другой — главный начальник буквально на днях заверил взбудораженную общественность, что в этот раз жесткие карантинные меры вводиться не будут.



Ровно неделю назад на страницах «ЕЖа» мы с вами обсуждали причины, по которым Кремль боится вернуться к весенней стратегии. Но губернаторам-то что делать? Если, как пишут курганские врачи, люди начнут умирать на улицах, то реакция на такой сценарий местного населения может быть пострашнее, чем на новый карантин.

Тот же вопрос, кстати говоря, встает и перед Кремлем. Похоже, проскочить вторую волну окольными «шведскими» путями не получается. И новость последних часов — очередное постановление Роспотребнадзора. Теперь маски обязательны не только в общественном транспорте, магазинах и кинотеатрах, но в любых «местах большого скопления людей». Словом, пока все указывает на то, что в ближайшее время ужесточение карантинных мер продолжится. Дойдет ли дело до полномасштабного локдауна? Несмотря на очевидное желание Кремля избежать полного закрытия страны на эпидемию, я бы такой сценарий не исключал.   

Фото: 1.  Россия. Москва. Медработник во время операции в "красной зоне" временного госпиталя на территории ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19. Сергей Бобылев/ТАСС 
2. Россия. Москва. Медработники во время операции в "красной зоне" временного госпиталя на территории ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19. Сергей Бобылев/ТАСС  

 












  • Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.

  • «Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…

  • Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Про «омикрон» и подростковую психологию
29 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Сознаюсь, последние недели стали для меня очередным печальным моментом истины. На наших глазах происходило небывалое. Российский народ вполне жестко и определенно выступил против законов, которые протаскивала власть. И власть вовсе не проявила традиционную твердость, а быстро-быстро отказалась от своих инициатив. Печальная для меня новость заключается в том, что именно эти, успешно отвергнутые российским народом инициативы власти были единственными, которые я безусловно одобрял. Речь, конечно, о безуспешной попытке широкого и обязательного введения QR-кодов при посещении общественных мест и, главное, в транспорте.
Прямая речь
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.
В СМИ
29 НОЯБРЯ 2021
«Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…
В блогах
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 
Наш ковид голосует за Путина
21 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Совещание по поводу пандемии, которое главный начальник России проводил с руководителями правительства, поражало безысходностью. Плачущая вице-премьерша рассказывает, как уверенно шагает вирус по России: в некоторых регионах уже кончаются места в больницах, больные выздоравливают как мухи, а так любимый ею арбидол почему-то совсем не помогает. И слезно просила Путина объявить коротенький недельный локдаун. Вице-премьер по экономике, который еще недавно бодро предлагал «нахлобучить» частные металлургические компании, заработавшие больше денег, чем положено, уныло сообщил: теперь бизнес будет терять по 4 миллиарда рублей ежедневно.
Прямая речь
21 ОКТЯБРЯ 2021
Алексей Левинсон: первые принятые меры были полицейского характера... Заболевание в таком контексте воспринималось не как экзистенциальная угроза, а как институционально-государственное явление.
В СМИ
21 ОКТЯБРЯ 2021
"Коммерсант": Владимир Путин предложил стране отдохнуть от коронавируса
В блогах
21 ОКТЯБРЯ 2021
Александр Эткинд: в Италии 80% вакцинированных и абсолютная уверенность в пользе вакцинации
Ковидный парад наступает
19 ИЮЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Пока весь мир охватывает не то третья, не то четвертая волна смертоносной пандемии, российские власти освоили очень важное умение. Они научились договариваться с вирусом COVID-19. И только не надо клеветы, что вирус ковида – всего лишь безмозглая цепочка РНК в белковый оболочке. Наш, выросший в России вирус – вполне сообразительный и, главное, чрезвычайно патриотичный. Судите сами, вот он пожирает российское население небывалыми темпами, каждый день бьет рекорд по количеству смертей. И в это самое время российская власть спокойно планирует проведение важных для себя мероприятий военно-патриотической и пропагандистской направленности.
Прямая речь
19 ИЮЛЯ 2021
Борис Вишневский: Торжества военно-морского флота и личную ярмарку тщеславия Сергея Шойгу в Петербурге нужно срочно отменять, иначе город накроет волной смертей от ковида.