Белорусское зеркало
19 марта 2024 г.
Лукашенко vs Беларусь: кто – кого?
28 ОКТЯБРЯ 2020, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

«Все предприятия реального сектора экономики работают в штатном режиме», – доложила пресс-секретарь правительства Беларуси Александра Исаева. «Никакого экономического ущерба абсолютно нет», – вторит ей министр промышленности. Риторика подручных Лукашенко, после того как начал действовать объявленный Тихановской ультиматум, была вполне ожидаемой.

 Уверен, что никто из лидеров белорусского протеста не надеялся на то, что Лукашенко выполнит хоть одно из требований ультиматума, выпустит всех политзаключенных, прекратит избиение протестующих и уйдет в отставку. Никто не рассчитывал, что кто-либо из банды Лукашенко адекватно оценит хотя бы экономический ущерб от происходящего, не говоря уже о политическом ущербе. «Реальный сектор экономики» – использование этого «термина» пресс-секретарем правительства свидетельствует о том, что противостояние в Беларуси – это конфликт между современностью и архаикой, между 19-м веком, когда основой экономики был «реальный сектор», и 21-м веком, в котором ведущую роль играют наука, технологии, торговля, финансы и сфера обслуживания.

Данные о масштабах забастовки противоречивы. Телеграмм-канал NEXTA публикует много информации о забастовках на ведущих предприятиях Беларуси. Лукашенковский официоз тут же эти сведения опровергает, заявляя, что это были попытки организовать забастовку, которые начальству удалось предотвратить, и теперь там все «дают план».

Силовики остаются главной и единственной гарантией Лукашенко. Их верность диктатору и лютость по отношению к протестующим и вообще ко всем тем, кто просто мирно ходит по улицам белорусских городов, только возрастает. О том, что у них в головах, свидетельствует выложенный в сеть ролик, в котором двое в балаклавах говорят на камеру вот такой текст: «Я пришел служить в ОМОН не для того, чтобы играть в революцию с подростками. С белорусских улиц мы никуда не уйдем, потому что это наша страна и наш народ, который мы будем защищать. Запугать меня и моих коллег не получится. Мы защитим спокойствие женщин, стариков и детей. А если кому-то показалось, что в центре Минска можно устроить бандитские разборки, очень скоро мы дадим понять: закон — один для всех».

Видео, на котором омоновцы врываются в квартиру и избивают женщин и детей, наглядно демонстрирует, как именно и кого защищают эти люди. А то, что они старательно прячут свои лица, убедительно свидетельствует о страхе, который они испытывают перед народом.

Лукашенко удалось повязать силовиков кровью. Опции перехода какой-то значимой части ОМОНа и других подразделений МВД, скорее всего, не существует. Лукашенко пытается запугать протест. Требует увольнять протестующих, отчислять из вузов студентов и увольнять преподавателей, участвующих в протестах.

«Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого – на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза. То же самое преподаватели, их тоже единицы, которые гадко ведут себя в вузах», – заявил Лукашенко. Ну, и про «переход красной черты» протестующими, про их «терроризм» и про то, что с ними будут «разбираться по всей строгости закона».

Каков будет итог противостояния Лукашенко со страной, в которой явное большинство его не поддерживает, и как скоро этот итог наступит? Трудность ответа на данный вопрос в том, что ресурсы Лукашенко ясны и поддаются счету, а из ресурсов протеста верификации подлежат только численность уличных акций и разрозненные сведения о забастовках, из которых сложно выстроить общую картину забастовочного движения.

Какое-то представление о настроениях в белорусском обществе дает социологическое исследование британского аналитического центра Chatham House, результаты которого недавно обнародовал руководитель этого исследования Рыгор Астапеня.
 
Проведя опрос 899 белорусов, социологи установили, что более 70% выступает за то, чтобы правительство пошло на диалог с теми, кто не признает результаты выборов. 69% хочет новых, справедливых выборов. Самой важной частью опроса было выявление отношения к нынешнему противостоянию Лукашенко с оппозицией. Вот это отношение:

43,3% – поддерживают протесты; 33,6% – «наблюдатели», симпатизируют оппозиции, но пока стоят в стороне; 23,1% – сторонники Лукашенко.

Результаты опросов, проведенных в условиях диктатуры, вызывают во многом справедливые сомнения. Тем более что пандемия вынудила проводить опрос онлайн, что дает очевидный перекос. Тем не менее, даже при таких оговорках можно сделать вывод о том, что Лукашенко не является законным президентом Беларуси (только 10% сторонников Лукашенко считают, что выборы были справедливыми), что подавляющее большинство народа против Лукашенко и что диктатор не сможет управлять страной.

Пока наиболее вероятный сценарий белорусского противостояния – это постепенное «осыпание» режима Лукашенко, которое будет проявляться в умирании белорусской экономики в результате «итальянских» забастовок, в параличе власти, распоряжения которой готовы саботировать не только активно протестующие, но и «наблюдатели», в ослаблении поддержки Кремля, который в какой-то момент может принять решение о смене диктатора на менее токсичного, что откроет для протеста новое окно возможностей.

Шансы на быстрое падение режима есть, но они очень невелики. Шансов на то, что режим Лукашенко продержится и весь свой шестой президентский срок диктатор проведет в статусе главы государства, равны нулю. В борьбу с Лукашенко вступил его главный враг, которого никому не удавалось победить, – время.



ТАСС
ТАСС
ТАСС

Фото: 1. Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Петр Сивков/ТАСС
2, 4.  26.10.2020. Белоруссия. Минск. Акции протеста пенсионеров и студентов у памятника белорусскому поэту Якубу Коласу. Стрингер/ТАСС

3. 26.10.2020. Белоруссия. Минск. Участники акции протеста студентов Белорусского государственного универститета (БГУ) у здания вуза. В воскресенье истек срок ультиматума, который лидер белорусской оппозиции Тихановская выдвинула главе государства Александру Лукашенко. С 26 октября оппозиция призвала начать забастовки на промышленных предприятиях. Студенты некоторых вузов поддержали призыв оппозиции к общенациональной забастовке. Стрингер/ТАСС












  • Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.

  • "Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.

  • Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Лукашенко угрожает войной. И он может ее развязать
11 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Каюсь, этим летом я решительно недооценил Александра Григорьевича Лукашенко. Тогда Минск совершил акт воздушного пиратства, принудил к посадке самолет ирландской авиакомпании, чтобы арестовать белорусского оппозиционера и его подругу. Столкнувшись со всеобщим возмущением, главный белорусский начальник вдруг заявил, что Белоруссия способна в одиночку причинить врагам «неприемлемый ущерб». Этот термин пришел в политический лексикон из теории ядерного сдерживания. Он обозначает ущерб, который может причинить агрессору его жертва в ответном ударе. Зная о масштабах ущерба, потенциальный агрессор воздерживается от нападения...
Прямая речь
11 НОЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.
В СМИ
11 НОЯБРЯ 2021
"Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.
В блогах
11 НОЯБРЯ 2021
Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...
Миграционное оружие
9 НОЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Трудно сказать, кто из лидеров Союзного государства, Путин или Лукашенко, придумал использовать мигрантов из Ближнего Востока для осуществления гибридной агрессии против Евросоюза. Непосредственный исполнитель – Лукашенко. Но, во-первых, Лукашенко после совместного с Путиным подписания 28 союзных программ многозначительно объявил, что они теперь с президентом России за все отвечают вместе. А во-вторых, как справедливо заметил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина: «В Беларуси ничего не происходит без соучастия России». Сама по себе идея использовать ни в чем не повинных людей как живой щит, а точнее, как таран для наступления для Путина весьма органична. 
Прямая речь
9 НОЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Действия Лукашенко вряд ли можно оценивать с точки зрения рациональности – никакой рациональности там нет, это чисто эмоциональная политика...
В СМИ
9 НОЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": Минобороны утверждает, что "события в районе Кузьницы происходят в присутствии и под контролем белорусских [силовых] структур". 
В блогах
9 НОЯБРЯ 2021
bor_odin: Как думаете, какова роль России в операции "Шлюз"? Решился бы Лукашенко самостоятельно, без согласования с Путиным провернуть такую операцию?
Ждем в Москве минских карателей?
4 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У начальников белорусских силовиков форменная истерика. После гибели спецназовца местного КГБ, которая случилась, по официальной версии, в результате перестрелки с айтишником Андреем Зельцером, на белорусов обрушилась новая волна репрессий. Для того чтобы оказаться в печально известном следственном изоляторе на улице Окрестина, достаточно поместить в соцсетях комментарий о произошедшем, который не нравится тамошним карателям. Задержано около сотни человек, которым, как пишут тамошние журналисты, предъявлены статьи, грозящие многолетними сроками.
Прямая речь
4 ОКТЯБРЯ 2021
Николай Сванидзе: Мы с этим диктатором работаем, как два пальца на одной руке, спецслужбы, правительства – все сотрудничают.