Системные реформы
28 марта 2024 г.
В СМИ
6 НОЯБРЯ 2020

"Коммерсант":

Неприкосновенность бывшего президента значительно усилится, а лишить его иммунитета станет гораздо сложнее.

РИА Новости:

В Госдуму внесли проект о неприкосновенности бывшего главы государства вне зависимости от периода президентства...

"Ведомости":

Новая редакция освободит экс-президента от всякой ответственности как обычного человека и после отставки...

2020 год, принесший стране и всему миру массу неожиданных событий, удивил еще и тем, что теперь о транзите власти в России рассуждают уже не как о чем-то теоретически возможном, а как о решении, давно принятом в высоких кабинетах и пока просто скрываемом от населения.

Источник: https://sobesednik.ru/politika/20201105-putin-vse-taki-uhodit-v-gosdum?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1604651648000
© Sobesednik.ru






В СМИ
11 НОЯБРЯ 2013

BFM.ru:

На фоне разговоров о новой реформе МВД полицейские отметили в воскресенье свой профессиональный праздник. Министр Владимир Колокольцев, по традиции, вручил награды подчиненным и пообещал, что полицейское ведомство в ближайшее время избавится от всех недостатков. Завершился праздник не менее традиционным концертом. Правда, хор МВД так и не спел на нем Get Lucky французского дуэта Daft Punk, хотя днем ранее в МВД говорили, что это — дело уже решенное.

 

«Ведомости»:

В нынешнем виде правоохранительная система тормозитэкономический рости порождает нестабильность в обществе, отмечают авторы. Ее особенности — избирательность регистрации преступлений, игнорирование сложных дел, отсутствие обратной связи и контроля общества, как результат — отсутствие доверия граждан и страх. Предлагаемая реформа должна затронуть не только МВД, но и Следственный комитети ФСКН и в итоге привести к ликвидации МВД и ФСКН как отдельных ведомств. Многие проблемы порождены сверхцентрализацией управления, считают авторы, предлагая разделить полицию на три уровня — федеральную (расследование тяжких и особо тяжких преступлений, борьба с межрегиональной и оргпреступностью), региональную (преследование по нетяжким деяниям, охрана зданий органов власти региона и регулирование дорожного движения) и муниципальную (регистрация правонарушений, охрана общественного порядка, профилактика). Эти уровни автономны и независимы друг от друга, при этом региональная и федеральная полиции имеют подразделения вплоть до уровня районов.


NEWSRU.com:

фонд "Общественный вердикт" опубликовал очередной "Индекс доверия полиции". Исследование, проведенное правозащитниками и социологами "Левада-Центра", выявило, что 55% россиян по-прежнему не видят положительных результатов реформы МВД и не верят, что представители ведомства могут защитить их от преступников. Хотя индекс доверия немного вырос по сравнению с февралем 2013 года - 10 пунктов против прежних 7, основные показатели, от которых зависит реальное доверие к полиции, остались неизменными и на критично низком уровне, отмечают социологи. Уверены в том, что полиция способна защитить от преступников, лишь 4% опрошенных, полностью удовлетворены работой полиции - также 4% опрошенных. О своем доверии полиции заявили 39% респондентов, о недоверии - 51% граждан. Был задан и вопрос о замеченных изменениях в работе полиции после проведения реформ. В итоге 55% опрошенных заявили, что не видят никаких изменений, 20% считают, что положительные изменения есть. 15% уверены, что реформа привела к отрицательным изменениям.

«Московский Комсомолец»:

Предложенная концепция предполагает лишение полиции непрофильных функций - в частности, лицензионно-разрешительная деятельность должна быть передана в Минюст РФ, внутренние войска отданы в распоряжение Минобороны, полномочия инспекций по делам несовершеннолетних - органам опеки, а вневедомственная охрана должна быть превращена в рыночную компанию под контролем государства или частных владельцев. По замыслу авторов реформы, сокращение ведомств будет идти параллельно с созданием новых подразделений — предлагается сформировать Федеральную службу по расследованию должностных преступлений (она займется борьбой с коррупцией) и Агентство криминальной статистики (будет вести статистику, опираясь на улучшенную систему показателей). Примечательно, что новая концепция дает следователям и прокурорам право на ошибку - силовиков не будут наказывать, если в рамках дела они не нарушали закон. Нынешняя «палочная система» делает практически неизбежным обвинительный приговор — в настоящее время менее 1% судебный приговоров имеют оправдательный характер.

В СМИ
14 НОЯБРЯ 2013

«Известия»:

Во всем мире полиграф активно используется, для правоохранительных органов — это норма. Но наше общество должно понимать, что если мы начнем формировать органы таким образом, то люди на прежние зарплаты с таким подходом не пойдут.

«Аргументы недели»:

Данная инициатива направлена на искоренение коррупции, от которой, по мнению Колокольцева, сильно страдает имидж МВД. Это также поможет в профилактике ЧП, укреплении дисциплины и законности, поможет в изучении личных и деловых качеств сотрудников полиции.

В СМИ
21 ЯНВАРЯ 2014

«Российская газета»:

Совещание прошло на площадке ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" - оборонного предприятия, которое разрабатывает комплексы высокоточного оружия. Благодаря этому КБ когда-то появились всем известные пистолет "ТТ" и зенитная установка пулемета "Максим". Сейчас предприятие входит в число мировых лидеров в области разработки стрелково-пушечного вооружения.


«Комсомольская правда»:

За спиной у главы государства стоял крашеный в белый цвет «КамАЗ» с транзитными казанскими номерами, оборудованный тем самым «Панцирем-С» . Он был приготовлен специально для Арктики и олицетворял собой новую российскую стратегию. В ближайшие дни комплекс будет отправлен на Новосибирские острова, где /daily/26183.5/3072418/возобновлено отечественное военное присутствие.

В СМИ
7 ОКТЯБРЯ 2014

«Коммерсант»:

Низкая производительность труда и критическая зависимость бюджета от сырьевых доходов не дадут "никакого шанса массово перейти на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие одно-два поколения россиян", убежден управляющий директор Headhunter Михаил Жуков.

«Новая газета»:

Глава комитета Андрей Исаев отметил, что на этой неделе профильный думский комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Сейчас существует норма, согласно которой стандартная рабочая неделя составляет 40 рабочих часов. По словам Исаева, «если работать 4 дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». В связи с этим, депутат предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

«Эхо Москвы»:

А вот эксперты, занимающиеся подбором персонала считают, что низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволит россиянам работать 4 дня в неделю вместо пяти. В свою очередь, Международная организация труда считает, что многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, делают это более продуктивно. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.

BFM.ru:

Чтобы иметь в России юридическую силу, предложение МОТ должно стать конвенцией и быть ратифицировано в РФ. После этого будут внесены изменения в Трудовой кодекс. Сегодня в России ратифицированы 68 конвенций МОТ.

«Ведомости»:

«Мы уступаем по уровню выработки в производственных секторах в два-три раза, и пока это восполняется именно часами работы», — отмечает Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

В СМИ
16 ФЕВРАЛЯ 2015

РБК:

Греф предложил создать постоянно действующий орган, который будет выведен из-под подчинения министерств. Он будет «замкнут» на председателя правительства. Об этом изданию рассказали два участника встречи и человек, знакомый с ее итогами. Такая мера необходима из-за того, что министерства «загружены» текущей работой и не могут заниматься реформами, и даже «сопротивляются им», приводит газета позицию одного из чиновников.

«Ведомости»:

Греф неоднократно критиковал правительство, считая нынешний кризис кризисом госуправления. На совещании Греф также предложил вернуться к проектно-целевой модели госуправления, рассказывает участник встречи: ставится задача и подбираются инструменты ее реализации; сейчас преобладает ситуативная модель управления, по поручениям. Греф предложил несколько способов, рассказывает он: сократить количество поручений, создать новую систему мотивации в министерствах, коэффициенты эффективности чиновников и новые методы подбора кадров.

Forbes:

В свою очередь, один из чиновников, комментируя это предложение, отметил, что министерства сейчас очень «загружены» своей работой и не смогут найти время для того, чтобы заниматься реформами, даже «сопротивляются им».

В СМИ
13 ФЕВРАЛЯ 2020

"Ведомости":

Профильный комитет Госдумы утвердил второй пакет поправок к Конституции.

Он включает норму о пожизненном сенаторстве для бывших президентов
Согласно поправкам, пожизненно в Совет Федерации смогут входить бывшие президенты РФ, в том числе ушедшие в досрочную отставку, сказано в сообщении пресс-службы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. При этом за ними сохраняется право отказаться от полномочий сенаторов. Важно, что закон после принятия будет иметь обратную силу. То есть теоретически на пожизненное сенаторство сможет претендовать не только Владимир Путин после истечения президентских полномочий в 2024 году, но и экс-премьер Дмитрий Медведев, который занимал высший государственный пост с 2008 по 2012 годы.
В СМИ
18 НОЯБРЯ 2020

"Коммерсант":

Госдума одобрила во вторник во втором чтении поправки к закону «О судебной системе», предусматривающие ликвидацию в регионах конституционных и уставных судов.

"!Эхо Москвы":

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова указом президента исключена из состава Совета по правам человека, где произведена ежегодная ротация.

В СМИ
4 МАЯ 2022

Известия:

Каждый раз, когда история постсоветской России проходила очередную развилку, всех ставили перед вопросом «или-или». Это были простенькие разводки, каждый раз оканчивавшиеся печально для страны, но вполне неплохо для экспертов — они оставались на плаву, и богатство их прирастало.






  • Николай Сванидзе: СССР... стратегически, исторически был обречён давно. Даже война в Афганистане, которая позволила американцам уговорить арабов сбросить цены на нефть... — это просто триггер, спусковой крючок.

  • Известия: Каждый раз, когда история постсоветской России проходила очередную развилку, всех ставили перед вопросом «или-или». Это были простенькие разводки, каждый раз оканчивавшиеся печально для страны...

  • Afanarism: В декабре 1991, официально приказал долго жить Советский союз... по факту «Союз советских социалистических республик» прекратил своё существование примерно за год до того...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Упущенная свобода. Развилка вторая – реформы 90-х
11 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
После августовского путча КПСС потеряла власть, через несколько месяцев СССР прекратил своё существование. В середине ноября 1991 года Ельцин возглавил первое правительство реформ в России, после чего подписал пакет из десяти президентских указов и правительственных распоряжений, которые намечали конкретные шаги в сторону рыночной экономики. В этот момент возникло одно из немногих в истории России, а возможно, и единственное за весь ХХ век окно возможностей. Возможности выйти из колеи многовековой несвободы и отсталости. 
Упущенная свобода. Развилка первая – распад СССР
4 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
С легкой руки немецкого историка профессора Гейдельбергского университета Карла Хампе, в русский язык попало хлесткое выражение «история не терпит сослагательного наклонения», которое часто воспринимается как некий методологический «запрет» на размышления об исторических развилках, некое «табу» на ретроспективный анализ возможных альтернативных стратегических решений и их потенциальных последствий. Для российских обществоведов, политиков и публицистов этот «запрет» на рассмотрение исторических альтернатив подкрепляется годами вбивания в головы истмата и диамата с их железобетонным историческим детерминизмом...
Прямая речь
4 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: СССР... стратегически, исторически был обречён давно. Даже война в Афганистане, которая позволила американцам уговорить арабов сбросить цены на нефть... — это просто триггер, спусковой крючок.
В СМИ
4 МАЯ 2022
Известия: Каждый раз, когда история постсоветской России проходила очередную развилку, всех ставили перед вопросом «или-или». Это были простенькие разводки, каждый раз оканчивавшиеся печально для страны...
В блогах
4 МАЯ 2022
Afanarism: В декабре 1991, официально приказал долго жить Советский союз... по факту «Союз советских социалистических республик» прекратил своё существование примерно за год до того...
Зачем нужны конституционные суды, если обнулили конституцию?
18 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Госдума поддержала упразднение конституционных и уставных судов в регионах. Это произошло 17.11.2020, суды должны быть ликвидированы до 1 января 2023 года. А еще Путин провел весьма знаковую ротацию своего Совета по правам человека, откуда были вычищены люди типа Тамары Морщаковой и введены персонажи с прямо противоположным вектором. Все эти действия проводятся в строгом соответствии с логикой того конституционного, а точнее, государственного переворота, который был совершен 1.07.2020 и получил в народе названия «голосование на пеньках» или «обнуление». Поверхность вертикали власти должна быть гладкой, избавленной от всяких лишних сучков, заусениц и прочих шероховатостей.
Прямая речь
18 НОЯБРЯ 2020
Николай Сванидзе: Ротации странные, к примеру, Ольга Сидорович совсем недолго проработала... Дмитрий Орешкин: Президент борется уже не с угрозами своему полновластию, а с призраками таких угроз.
В СМИ
18 НОЯБРЯ 2020
"Коммерсант": Госдума одобрила во вторник во втором чтении поправки к закону «О судебной системе», предусматривающие ликвидацию в регионах конституционных и уставных судов.
В блогах
18 НОЯБРЯ 2020
storm100: Субъекты федерации лишают последних остатков независимости. Причем всё делается втихаря. В первоначальном законопроекте, внесенном Путиным, этого не было, добавили после первого чтения.
Закон о пожизненном беззаконии президентов
6 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Имена парламентариев Клишаса и Крашенинникова от частого совместного употребления слились в одно целое, а некоторые свойства продукта их жизнедеятельности превратили эту парочку в классический комедийный дуэт. Пат и Паташон. Тарапунька и Штепсель. Водители Ларионов и Кутько из миниатюры о собрании на ликероводочном заводе Жванецкого. Правда, в отличие от безобидных комических персонажей эстрады продукция Клишаса-Крашенинникова вызывает не только смех — она способна причинить значительный вред и страдания немалому числу людей. Закон Клишаса-Крашенинникова о стремительном, в 24 часа, отбирании детей у родителей грозит разрушить семьи в результате ошибки органов опеки.