Хозяева страны
23 апреля 2024 г.
Беги, Лола, беги! Только петляй и прячься за деревьями
8 ДЕКАБРЯ 2020, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Во вторник поправки в закон о полиции пройдут первое чтение в Думе. Учитывая, что профильный комитет нижней палаты их уже одобрил, можно прогнозировать, что они почти наверняка будут приняты. Там, скажу я вам, масса изумительных нововведений. Пройдемся бегло по списку в порядке, так сказать, возрастания общественной угрозы от каждой поправки, после того как они обретут статус закона.

Итак, согласно новым инициативам, стражи порядка обретают право оцеплять или блокировать места проведения массовых мероприятий, а также «территорию жилых домов, строений, других объектов в соответствии с указанием руководства территориальных органов МВД». В чем разница между «оцеплять» и «блокировать», не очень понятно. Но это не самое интересное в этой части новой редакции закона о полиции.

В зоне оцепления стражи правопорядка наделяются правом проводить осмотр граждан, а также автомобилей и грузов. На практике это, по всей видимости, будет выглядеть следующим образом. Вы пришли на митинг — любой полицейский имеет право вас досмотреть. Вы утром вышли из дома, который по неизвестным вам причинам блокирован полицией, — могут досмотреть вас и вашу машину. Вы отказываетесь подчиниться — полиция не выпускает вас за зону оцепления. Эта мера также предусмотрена в проекте. Кстати об автомобилях.

Сегодня вскрыть вашу машину без санкции на обыск можно только для «пресечения преступления», а, когда поправки вступят в силу, будет достаточно и «сообщения и возможном правонарушении». Итак, на другой день вы опять выходите на улицу и видите, что на этот раз никакого оцепления нет, зато ваша машина полностью вскрыта. Монтировкой, разумеется. Крышка багажника поднята, двери распахнуты. «Знаете, — объясняет вам полицейский, — нам тут позвонили в отдел и сказали, что ваш автомобиль набит упаковками с героином. В ходе следственных мероприятий героин в вашей машине не был обнаружен. До свидания, хорошего дня». «Погодите, — возмущаетесь вы, — а кто же оплатит мне ущерб?!» «Не знаем, — отвечают полицейские, — точно не мы. Может, страховка покроет? У вас такой случай предусматривается договором?»

Впрочем, полицейских может и не быть на месте возможного преступления. Новая редакция закона не обязывает стражей порядка дожидаться владельца транспортного средства. Они могут курочить машины уже в соседних дворах. На всякий случай пробегитесь по окрестностям. Правда, толку от этого будет мало.

ТАСС

Ну и вишенка на торте — расширение прав полицейских при применении оружия. Пока человек в форме имеет право выстрелить в вас из табельного пистолета, когда задерживаемый предпринимает попытку к этому самому пистолету «прикоснуться». После ведения поправок ситуация резко меняется. Достаточно будет «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника». Заметьте: «иные действия, дающие основания» никак не описаны и не регламентированы. То есть на усмотрение гражданина начальника. Например, это может быть нецензурная брань или даже злобный взгляд. Но есть и хорошая новость: введение этой меры обрушит в России рынок заказных убийств. Кому придет в голову платить профессиональным киллерам огромные деньги, когда любой наряд ППС выполнит заказ за сущие копейки? Они же ничем в данном случае не рискуют.

Когда-нибудь на уроках истории Россию начала XXI века будут приводить в качестве наглядного примера состоявшегося полицейского государства. Вы, дети, спрашивали, что это такое? Ну, вот смотрите…

Фото: 1. 04.12.2020. Россия. Новосибирск. Сотрудники полиции и девушка на станции "Красный проспект" Новосибирского метрополитена в период пандемии коронавируса. Кирилл Кухмарь/ТАСС
2. 10.08.2019. Акция "Прогулка в поддержку честных выборов" в Москве. Гавриил Григоров/ТАСС


 












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать