Хозяева страны
28 марта 2024 г.
Окончательное решение проблемы прав человека в России
11 ДЕКАБРЯ 2020, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

В День прав человека, который отмечается 10 декабря, в России всякий раз вспоминают о Совете по правам человека при президенте РФ. А поскольку президентом РФ вот уже 20 лет является Путин В. В., то соседство этих слов – Путин и права человека – воспринимается как некая странность. Как будто посреди праздничного стола какой-то чудак зачем-то наложил смрадную кучу…

В этом году в юбилейный, 70-й по счету День прав человека эта несуразность существования «правозащитного» аппендикса в стране, где правящий режим приобретает все более отчетливый фашистский характер, проявилась особенно ясно.

В этом году летом был совершен государственный переворот. Особо циничным, способом, на пеньках, с глумливым подмигиванием, вместо Конституции, которая при всех своих недостатках базировалась на правах человека и интеграции в мировое сообщество, была протащена Конституция фашистского (корпоративистского) государства, стоящего в позе «осажденной крепости».

В этом году суды, образовавшие вместе с силовиками единое преступное сообщество, вынесли ряд чудовищных по своей несправедливости приговоров по делу «Сети», делу «Нового величия», делу Свидетелей Иеговы, делу правозащитника Дмитриева.

В этом году, не выдержав травли и в знак протеста против несправедливости, совершила акт самосожжения журналистка Ирина Славина, обвинив в своей смерти Российскую Федерацию.

В этом году из СПЧ были выведены одни из последних находящихся там юристов-правозащитников – судья КС Тамара Морщакова и адвокат Юрий Костанов.

На этом фоне то, что 10.12.2020 происходило во время встречи членов СПЧ с тем, при ком эти «правозащитники» существуют, выглядело полнейшим абсурдом. Когда Путину напомнили об обстоятельствах, вызвавших самосожжение Ирины Славиной, президент РФ рассеянно переспросил: «Славина ее фамилия?» А когда ему объяснили, кто такая Славина и почему в его стране журналистка сжигает себя заживо, недоуменно спросил: «Я просто не понимаю, что было причиной тогда для суицида, если она не была даже объектом дела?» На что «правозащитник» Евгений Мысловский услужливо подсказал Путину: «Это психика. У человека психика, кажется ей, что её затравили». На этом и президент, и «правозащитники» закрыли вопрос. Сумасшедшая самоубилась. Жалко, конечно, но тут уж ничего не поделаешь – психика…

– Иван Сафронов? Это кто такой? Напомните мне, что там происходило с этим человеком? Его же осудили за период его работы в качестве советника в Роскосмосе, когда он уже уволился из «Коммерсанта»…

– Это врачи определяют, где человеку лечиться… – Это путинский ответ на вопрос, почему губернатор Владимирской области Сипягин, заболев, едет лечиться в Москву, предоставляя поднадзорной популяции лечиться в местных больницах, условия в которых созданы в том числе и его усилиями…

Единственный формат, в котором можно и нужно задавать вопросы Путину – это его допрос в качестве обвиняемого. Все остальные форматы бессмысленны, поскольку Путин всегда ускользает от ответа, прикидывается или откровенно глумится. Взрослый человек не может не понимать, что врачи могут «определить», что жителю Владимирской области следует поехать лечиться в Москву, а еще лучше в ФРГ или Израиль, но, в отличие от губернатора Сипягина, абсолютное большинство жителей Владимирской области такой возможности не имеет. О трагедии Ирины Славиной пишет мировая пресса, а президент РФ не может вспомнить ее фамилию. Или делает вид, что не может вспомнить. Намеренно лжет (или действительно не знает), что Ивана Сафронова обвиняют в том, что он совершал (точнее в том, чего он не совершал) в период работы в «Коммерсанте».

Апофеозом абсурда стало предложение «правозащитника» Мысловского создать российский аналог Европейского суда по правам человека. Это, по замыслу «правозащитника», должно стать нашим русским ответом на древний вопрос «кто будет сторожить сторожей?». Мысловский предложил поручить создание российского ЕСПЧ Москальковой и Фадееву. Путину идея понравилась…

Надо признать, что это очень перспективное направление. И этот процесс надо непременно «углубить и расширить» (с). Срочно создать российский ООН во главе с Рамзаном Кадыровым. ЮНЕСКО во главе с Хирургом. МОК во главе с Мутко. Во главе российского аналога Всемирного банка надо поставить полковника Захарченко, он в деньгах толк знает. ВОЗ… впрочем, ВОЗ можно оставить как есть, только пусть его возглавит «доктор Мясников»…

Путинская версия фашизма все-таки сильно отличается от предыдущих. Российским государственным «правозащитникам» и «системным либералам» есть смысл изучить опыт своих предшественников, сотрудничавших с фашистскими режимами.

В Третьем рейхе, например, были еврейские организации. В январе 1933 г. было создано Имперское представительство немецких евреев во главе с председателем Общего союза раввинов в Германии берлинским раввином и философом Лео Беком. Потом, когда в 1935 г. по Нюрнбергским законам евреям было отказано в праве быть немцами, организация вынуждена была изменить название на Имперское представительство евреев в Германии. Последняя из еврейских организаций, Имперское объединение евреев в Германии, существовавшая под полным контролем министерства внутренних дел и гестапо с 4 июля 1939 г. до 10 июня 1943 г., была, по существу, «ликвидационной комиссией по делам немецких евреев». Ее руководители во главе с Лео Беком были депортированы в концлагерь Терезиенштадт.

Возможно, члены СПЧ надеются встроиться в режим до степени полного слияния. Опыт предшественников показывает, что это, как правило, не удается. Любая реальная деятельность по защите прав человека воспринимается путинским режимом как враждебная и будет караться все более жесткими мерами.

Фото: Анна Майорова/URA.RU/TASS












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать