Хозяева страны
28 марта 2024 г.
Победа кровопийцев
4 ФЕВРАЛЯ 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Давайте скажем себе печальную правду. В нашей стране произошел успешный переворот (забавно, что только что «Красная звезда» под заголовком «Давний, надежный партнер» напечатала вполне благожелательный текст про то, как военным в Мьянме (бывшая Бирма) не понравились результаты тамошних выборов и они, будучи в полном своем праве, отстранили от власти «неправильных» гражданских.) Как только российские начальники накануне 23 января сообщили о намерении перекрыть центр столицы, дабы обеспечить «безопасность», стало ясно: власть в стране перешла в руки так называемых «силовиков». Дальнейшие события – облавы, массовые задержания тысяч людей, пытки и издевательства, превращение центра временного содержания иностранных граждан в Сахарове в российский аналог стадиона в Сантьяго в момент пиночетовского переворота – продемонстрировали, на что способна новая власть. Судебная система упрощена за ненадобностью: люди в мантиях нужны лишь для того, чтобы штамповать приговоры в соответствии с полученными свыше указаниями. При этом в жернова карательных органов периодически попадают совершенно непричастные к протестам случайные люди. Но и их сажают совершенно бестрепетно: во-первых, разбираться просто нет времени, во-вторых, оказавшийся на улице в неурочное время является потенциальным бунтовщиком. Очевидно, что происходящее представляет собой гигантскую всероссийскую акцию устрашения. Ее цель – в принципе исключить для жителей страны возможность выражать любое мнение, кроме горячего одобрения решений «партии и правительства». Россия стала классическим полицейским государством, в котором полицейский не подчиняется закону, а трактует его, как заблагорассудится.

Можно с уверенностью предположить, что довольно скоро будет принято решение либо о полной и окончательной отмене выборов (для экономии средств и по причине враждебного окружения), либо о полной их безальтернативности (типа, единый блок коммунистов и беспартийных). Подозреваю также, что ликвидация неподконтрольных государству СМИ – вопрос времени.

Причиной переворота стала кардинальная смена политического курса. Группировка, которую принято ассоциировать с Владимиром Путиным (не факт, что он лично продолжает занимать в ней главное место), не считает нужным «соблазнять» граждан, обманным путем завоевывать их симпатии. Возможности для политтехнологических манипуляций исчерпаны. Чтобы оставаться у власти и при кормушках, потребовалось неприкрытое насилие. Все по Стругацким: «Мы здесь ломаем головы, тщетно пытаясь втиснуть сложную, противоречивую, загадочную фигуру орла нашего дона Рэбы в один ряд с Ришелье, Неккером, Токугавой Иэясу, Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком! Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену». В итоге кровопийцы одержали полную победу над манипуляторами из Администрации президента. В последних просто отпала нужда. Омоновские дубинки оказались идеальным инструментом управления.

Точно также отпала необходимость в дипломатии. Отношений с Россией разрывать не будут, но общение с ней сузят до жизненно необходимых вопросов, вроде только что случившегося продления Договора СНВ (подозреваю, что этот первый успех станет последним и единственным). Дипломаты неизбежно переквалифицируются из переговорщиков в специалистов по отлупу. В ближайшее время это произойдет, очевидно, с Сергеем Лавровым, которому велено дать отпор приезжающему сегодня верховному представителю Европейского союза Жозепу Боррелю. «Если некий жесткий месседж везется, то у меня нет сомнения, что наш министр даст не менее жесткий ответ на этот жесткий месседж», – анонсировал грядущий отлуп Дмитрий Песков.

Произошедший переворот, конечно, существенно ухудшил положение людей с демократическими взглядами. Они существенно ограничены в возможности эти взгляды выражать. Как показывает историческая практика, режим, опирающийся исключительно на насилие, может существовать довольно долго. Численное превосходство пока что за силовиками. Даже если большая часть народа будет объединена неприятием такого режима, это не означает его немедленного краха. Белорусские события показывают – властители могут сохранять власть, опираясь на грубую силу, даже полностью потеряв доверие народа. Однако, с другой стороны, ситуация принципиально упростилась. Отпала необходимость в общении со всеми этими манипуляторами, обслуживающими режим. Если еще недавно в качестве оправдания такого общения можно было указывать стремление узнать заранее планы властей, то теперь ясно: ничего эти людишки из прислуги не знают. То, что они могут что-то «разрулить», донести нечто разумное до начальственных ушей – не более чем иллюзия. Чего же, спрашивается, забыв про брезгливость, встречаться с этими представителями путинской людской? Зачем задавать вопросы Пескову, когда заранее ясно, что он скажет. Какой смысл участвовать в совместных конференциях со всей этой шантрапой, которая ничего не решает? Чтобы послушать очередную порцию софизмов? Точно так же бессмысленно тратить время на анализ заявлений представителей околовластных структур.

Очевидно, что высвободившееся время можно потратить с большей пользой. Например, всерьез занявшись просвещением сограждан…

 
Фото: Елена Ростунова

www.facebook.com/helena.rostunova

www.instagram.com/erostunova/

www.flickr.com/photos/helenarostunova
.












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать