«Дела» Навального
28 марта 2024 г.
Приватизация государства и права
19 ФЕВРАЛЯ 2021, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

zlatkovsky.ru

Европейский суд по правам человека потребовал от России немедленно освободить Навального. Основание — 39-е правило регламента ЕСПЧ, то есть угроза жизни и здоровью человека. Резоны ЕСПЧ очевидны: Навального только что пытались убить способом, который прямо указывает на причастность высшего руководства России.

Россия в лице Минюста, Дмитрия Пескова и Марии Захаровой ответила ЕСПЧ, что никакого Навального освобождать не будет. Потому что… Потому что не будет. И вообще вы там в своем ЕСПЧ занимайтесь своей Европой, а в Россию не суйтесь, ибо у нас суверенитет и скрепы. Международное право, договоры? Нет, не слышали.

А еще Россия в ответ на требование ЕСПЧ освободить Навального поставила оппозиционера на профилактический учет как «склонного к побегу». Если отказ освобождать лидера протестного движения был предсказуем на 100 процентов — думаю, что никто не мог всерьез предположить, что Навального выпустят, — то навешивание таблички «склонен к побегу», полагаю, не смог бы предсказать ни один аналитик, за исключением тех, кто принимал это изумительное решение.

Нет, то, что Навального поставят на профилактический учет с целью создания ему наиболее тяжелых условий отбывания срока (сроков), а также для полной изоляции от внешнего мира, точнее, внешнего мира от него, было предсказуемо. Непредсказуемым был выбор оснований. Для лучшего понимания абсурда приведу полностью то меню, из которого Россия выбирала режим для Навального. Это пункт 23 Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Извините, вынужден цитировать полностью:

«На профилактический учет берутся осужденные (подозреваемые и обвиняемые): готовящиеся совершить побег или ранее их совершавшие; относящиеся к так называемой категории "вор в законе"; лидеры и активные участники группировок отрицательной направленности; организующие и провоцирующие групповые эксцессы; склонные к употреблению, сбыту и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков; признанные судом нуждающимися в лечении от наркомании и алкоголизма; имеющие психические отклонения, связанные с возможностью причинения существенного вреда своему здоровью и проявлением агрессии к окружающим; занимающиеся поборами и притеснениями других осужденных (подозреваемых и обвиняемых); организующие или активно участвующие в азартных играх с целью извлечения материальной или иной выгоды; нетрадиционной сексуальной ориентации;
отбывающие наказание за дезорганизацию нормальной деятельности исправительных учреждений, массовые беспорядки; бывшие участники преступных сообществ и незаконных вооруженных формирований; склонные к нападению на представителей администрации; склонные к совершению поджогов и порче имущества; на профилактический учет могут ставиться и другие категории лиц, отрицательно влияющих на состояние правопорядка в учреждении УИС».

Понятно, что задним умом все крепки, но попробуйте честно провести мысленный эксперимент: вот есть 15 оснований, по которым в России можно ставить зеков на профилактический учет. Какой из них будет выбран? В телевизоре уже формируется имидж Навального как психически больного, наркомана. Обнаружить принадлежность к нетрадиционной сексуальной ориентации? Чуть сложнее, но поручить Мамонтову сделать очередной фильм на НТВ, потом залакировать это соловьиным пометом — и можно объявлять геем. С вором в законе сложнее, ну, и это, в современных российских реалиях, может привести к неожиданному росту рейтинга.

В итоге выбран самый идиотский вариант профилактического учета. Объявление в склонности к побегу человека, который добровольно приехал из безопасной, комфортной и гостеприимной Германии прямо в тюрьму. Зная, что он там окажется с вероятностью 100 процентов.

Государство так себя вести не может. Так себя ведет взбалмошный, капризный, сумасбродный человек, действующий по принципам: «что хочу, то ворочу», «моему ндраву не препятствуй», «творю то, что моя левая пятка желает». Проблема в том, что в нашем случае в полной собственности такого человека оказалось очень большое государство, имеющее вторую по мощи армию в мире и ядерную заточку.

Капризы государства, приватизированного злобным сумасбродом, бывают садистскими, глумливыми, издевательскими, а бывают барски «милосердными».

Прокурор просил Анастасии Шевченко за участие в семинаре «Открытые выборы» пять лет колонии — дали четыре условно. Спасибо, Россия-матушка, спасибо, что не убила. Ничего, что пока Шевченко два года сидела, умерла ее дочь. Ничего, что эшники полгода по решению «суда» (!) развлекались просмотрами видео из спальни молодой женщины. Это приватизированное государство Россия так балуется…

У Юлии Навальной приватизированное государство Россия украло телефон. А потом с украденного телефона стало рассылать эсэмэски ее знакомым. Вполне возможно, что забавы ради. А может, нечто вроде пранкерской провокации, которая ляжет в основу очередного пасквиля на НТВ…

А еще приватизированное государство Россия очень любит воспитывать детей и молодежь. Вот только что Россия предъявила свой орган 14-летним. Орган называется Следственный комитет, хотя он слегка прикрылся вывеской Департамента труда и соцзащиты, но все равно погоны и голубые мундиры жандармов торчали. Так вот, СКР поздравил 14-летних с днем рождения. «Тебе 14? — с угрозой спросил СКР. — Поздравляю! Теперь мы тебя обязательно посадим! Ты ведь убийца, насильник и террорист!» Даже если ты думаешь, что ничего этого не совершал, напрасно надеешься. Мы тебя все равно посадим! Бойся нас! Мы обязательно придем к тебе! Ведь тебе исполнилось 14 лет.

А еще приватизированное государство Россия организует эскадроны смерти, которые регулярно убивают людей. Без суда и следствия. А еще оно постоянно грозит всему миру войной, в том числе ядерной. В процессе приватизации государство превращается в режим. Демаркацию между государством и режимом провести несложно. Современное государство — это нанятые структуры и отдельные люди, которым граждане платят за удовлетворение своих нужд и потребностей: в безопасности, здравоохранении, образовании и пр. Режим — то, что действует против граждан и защищает тех, кто украл (приватизировал) государство. Вот Росгвардия, государственный телевизор, вся Госдума, Совет Федерации, «апешечка» — все это на 100 процентов режим, никакого отношения к государству не имеющий. Иногда граница между государством и режимом может проходить прямо посередине человека. Учитель, объясняющий детям грамматику английского языка, — частичка государства. Тот же учитель, фальсифицирующий выборы, — уже режим.

Когда этот режим рухнет, а это непременно произойдет, предстоит титаническая работа по очищению государства, его национализации, выковыриванию из него ошметков режима. В том числе из мозгов. У немцев эта работа заняла несколько десятилетий. Россиянам предстоит путь ничуть не меньший.

 
Графика: Михаил Златковский/zlatkovsky.ru
.












  • Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.

  • "Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.

  • ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Прямая речь
1 ИЮНЯ 2022
Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.
В СМИ
1 ИЮНЯ 2022
"Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.
В блогах
1 ИЮНЯ 2022
ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального
«Не сдавайтесь!»
2 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор потребовал от российских СМИ убрать с сайтов материалы по расследованиям команды Алексея Навального. Уведомления с требованием снять материалы получили: Znak.com (13 уведомлений), «Медуза» (17), «Эхо Москвы» (34), «Свободные новости» (9), «Дождь» (6). Речь идет о расследованиях с 2017 по 2020 год. У этого события есть три стороны.  Во-первых, очередной абсурдный шаг со стороны власти. Поскольку фильм про дворец Путина уже посмотрело 120 миллионов, фильм про уточку Медведева набрал 40 миллионов просмотров, любое из расследований Навального уже посмотрело несколько миллионов человек. В чем смысл запрета? 
Прямая речь
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Власти не могут ничего противопоставить этим фильмам, кроме силы. Они не могут ничего толком опровергнуть, а значит, в фильмах всё или почти всё – правда.
В СМИ
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Медуза: Роскомнадзор сослался на требование Генпрокуратуры, где говорится, что статьи «распространяют материалы организации, деятельность которой запрещена по закону о противодействии экстремизму».
В блогах
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Кирилл Рогов: предписание Роскомнадзора всем СМИ удалить упоминания о расследованиях Навального - это такой свежий ветер, продувающий голову и проясняющий замусоренные геополитикой мозги.
Навальному светит новый срок в добавление к пожизненному
29 СЕНТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Это шестое уголовное дело против Навального. Ранее были: «дело Ив Роше» (мошенничество), «Кировлес» (хищение), «клевета на ветерана», «оскорбление судьи» и «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», (санитарное дело). Впервые против Навального и его сторонников было возбуждено чисто политическое дело. Можно считать, что СКР и Путин вышли из тени и признали Навального своим политическим противником и его статус политзека. Второй особенностью этого нового дела является тяжесть обвинения и длина срока – до 20 лет. Навальному все равно, ведь у него и так фактически пожизненное...
Прямая речь
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Леонид Гозман: Навальный не выйдет из тюрьмы, пока Владимир Владимирович остаётся у власти. Ему могут предъявить обвинение в рытье тоннеля до Бомбея, в совращении собачек и так далее. 
В СМИ
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Коммерсант: Иван Жданов во вторник написал в соцсетях, что после возбуждения дела ни он, ни Леонид Волков не прекратят свою деятельность.