КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Дыра» на Лубянке

23 ФЕВРАЛЯ 2021 г. БОРИС КОЛЫМАГИН



Московские власти решили установить на Лубянской площади памятник. Дыра, образовавшаяся после сноса Железного Феликса, не дает им покоя. И она будет заполнена: то ли монументом руководителю ВЧК Дзержинскому, то ли скульптурой князя Александра Невского. Третьего не дано. Такая у нас демократия. Иные кандидатуры не прошли. Предложение восстановить когда-то существовавший на площади фонтан также оказалось отвергнутым. 

Что можно сказать по поводу предложенного выбора?

Восстановлением Дзержинского мэрия наглядно продемонстрирует свое желание разжечь гражданскую войну. Не исключено, что «красные» опять победят. Но страну точно придется закрыть.

Сложнее дело обстоит с великим князем. Здесь вроде жеста в сторону гражданской войны нет. Да, в сознании большинства образ Александра связан с антизападничеством и имперской политикой. Но не будем забывать, что это конструкты позднего времени, и дискурс можно в других условиях поменять.

Что у нас в летописи сказано об Александре Невском? «Был могуч и голос как труба». Больше ничего.

А вот когда появился Черкасов, тогда появился и современный Невский. Да, голосом актер не вышел – гнусав. Но это не важно. Зато какой богатырь! Какие правильные (сталинские!) идеи высказывает. Как воюет! И начали лепить героя древности по образу и подобию Черкасова. Одно живописное полотно Корина (замечательного, в общем-то, художника) чего стоит! Площадь перед ФСБ, похоже, ждет реинкарнации Черкасова. Хотя образ можно и повернуть. Вспомнить, например, о том, что Александр Невский перед смертью принял постриг, стал монахом с именем Алексей…

Но дело не в этом. Подобные разговоры вообще-то звучат по-детски: перед лицом сорвавшегося с цепи насилия желать разбираться с историческими представлениями. Но что делать? Не соглашаться же на памятник советскому палачу?

Во всей этой истории смущает то обстоятельство, что опрос устраивается на сайте «Активный гражданин», где в основном пасутся активные пенсионеры советской ориентации. Однажды уже мэрия, основываясь на голосовании, устроенном именно на этом ресурсе, отвергла идею переименования станции метро «Войковская». Патриарх Кирилл на встрече с депутатами Московской городской думы в 2016 году сказал, что опрос был проведен непрофессионально. «Я против сноса памятников, за взвешенный подход в деле переименования улиц и других объектов, — заметил он. — Но это не относится к тем, кто запятнал себя невинной кровью».

Не думаю, что в 2021 году патриарх решится на подобные речи. Но нравственная проблема, поставленная тогда, актуальна и сейчас.

Видимо, надо голосовать. Хотя, понятно, что решение будет приниматься не в результате опроса.

 

Версия для печати
 



Материалы по теме

Александр Невский: объединитель и разделитель // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Князя Владимира поставят у Кремля // КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВ
Прямая речь //
В блогах //
В СМИ //
Власть проверит москвичей на любовь к ВЧК. То есть к себе // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Логическая цепь // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Судьба болвана // ВАЛЕРИЙ ПАНЮШКИН
Два мира, две медали… // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Памятник эпохе // БОРИС СУВАРИН